Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Срединные энергетические эмоциональные уровни




Следующие четыре ступени — это страх, желание, гнев и гордость. Люди, действующие на данных уровнях, могут жить благополучной жизнью, ведь концентрация энергии здесь гораздо выше, и их поведение обычно вполне разумно. Но, тем не менее, эти ступени имеют собственные препоны.

Страх: как вы наверняка знаете, страх может являться здоровой эмоцией, так как он защищает нас от опасности. Однако если данное чувство превращается в мироощущение или постоянное психическое состояние, оно может привести к подозрительности, хроническому стрессу или боязни успеха. Кроме того, страх ограничивает развитие личности, так как много энергии расходуется на борьбу с фобиями.

Желание: жажда денег или власти руководит жизнью многих людей и стимулирует развитие экономики. Желание также является энергетическим уровнем пристрастий, при котором тяга к чему-либо становится важнее, чем результат. К сожалению, когда одно желание удовлетворяется, на его место очень быстро приходит другое.

Гнев: энергия на этом уровне бывает либо конструктивной, либо деструктивной. Злость может подталкивать людей как к разрешению проблемной ситуации, так и к ее игнорированию. Но чаще всего гнев выражает себя через недовольство или мстительность. Люди, испытывающие злость, обычно бывают раздражительны и вспыльчивы, они легко впадают в ярость и не подпускают к себе окружающих.

Гордость: достигнув уровня гордости, человек, как правило, чувствует себя хорошо, так как он достиг в своей жизни определенного успеха. Однако если источником данной эмоции являются исключительно внешние обстоятельства, искусственно раздутое эго может оказаться очень восприимчивым к критике. Кроме того, если на этой ступени происходит утрата статуса, данный энергетический уровень может легко перейти в стыд. Это не то, что мы называем «здоровой гордостью», которая по значению больше соответствует описанию позиции нейтралитета, представленному ниже.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных