Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение местоположения и стимуляция точек акупунктуры




Выполнив приведенные ниже упражнения, вы лучше запомните месторасположение биологически активных точек и научитесь уравновешивать жизненную энергию вашего организма.

 

Шаг первый

 

Подумайте о чем-то, что вызывает внутри вашей души эмоциональный дискомфорт. В данный момент не нужно сосредоточиваться на сложных проблемах. Может быть, вы представите какую-то давно произошедшую ссору, воспоминание о которой до сих пор немного вас раздражает.

 

Шаг второй

 

Теперь оцените степень дискомфорта, который вы ощущаете, думая о данной ситуации. Это будет уровень стресса, испытываемый вами прямо сейчас. Он может отличаться от того, который вы переживали, когда последний раз сталкивались с травмирующим событием. Определите степень дискомфорта по 10-балльной шкале.

Ноль: данная проблема совершенно вас не беспокоит, вы полностью расслаблены.

Два: проблема доставляет вам небольшой дискомфорт, но вы сохраняете спокойствие.

Четыре: вы можете справиться со стрессом, хотя и испытываете ощутимый дискомфорт.

Шесть: вам очень дискомфортно.

Восемь: у вас действительно сильный стресс.

Десять: уровень стресса максимальный.

 

Шаг третий

 

Используя рис. 2, соблюдайте последовательность, представленную ниже. Начав с номера один, определите местоположение каждой биологически активной точки, пять раз легонько ударяя по ней кончиками двух пальцев.

1. Точка брови (ТБ).

2. Точка внешней стороны глаза (ТВСГ).

3. Точка под глазом (ТПГ).

4. Точка под носом (ТПН).

5. Точка под нижней губой (ТПНГ).

6. Точка под ключицей (ТПК).

7. Точка под мышкой (ТПМ).

8. Точка под грудью (ТПГР).

9. Ноготь мизинца (НМ).

10. Ноготь среднего пальца (НСП).

11. Ноготь указательного пальца (НУП).

12. Ноготь большого пальца (НБП).

13. Точка тыльной стороны руки (ТСР).

14. Точка боковой стороны руки (БСР).

15. Точка лба (ТЛ).

16. Точка груди (ТГР).

17. Чувствительная точка (ЧТ).

Последнюю точку нужно стимулировать не постукиванием, а растиранием.

 

 

Рис. 2. Последовательность воздействия на точки акупунктуры

 

 

Шаг четвертый

 

Теперь вновь подумайте о проблеме или ситуации, которая вначале причиняла вам эмоциональный дискомфорт, и еще раз оцените его уровень по 10-балльной шкале. Не стал ли он меньше после того, как вы проделали упражнение? Обычно это именно так. Если же дискомфорт еще присутствует, возможно, вам понадобится повторить упражнение от одного до трех раз. В том случае, если вы вовсе не заметили никаких изменений, тому может быть несколько причин (например, психологическое реверсирование), которые будут рассмотрены в этой главе далее.

Как правило, после выполнения описанного выше упражнения очень трудно сконцентрироваться на проблеме, которая до этого причиняла вам дискомфорт. Зачастую создается впечатление, что травмирующая ситуация — это всего лишь некий «туманный образ» в вашей голове. Однако если вы постараетесь и ясно представите себе проблему, то, скорее всего, обнаружите, что она вас уже не беспокоит. В большинстве случаев это отсутствие стресса распространится и на будущее. Многие люди внезапно осознают, что до выполнения этого простого упражнения травма беспокоила их почти всегда, а теперь она совершенно им не мешает.

Большинство людей говорит о том, что после воздействия на указанные 17 биологически активных точек они стали чувствовать себя спокойно и расслабленно или даже возбужденно и взволнованно. Данная последовательность стимуляции является методом, который вы можете использовать для достижения расслабления, когда бы оно вам ни понадобилась. То есть в момент ощущения напряжения, вне зависимости от причины его возникновения, вы должны оценить его по 10-балльной шкале и продолжать стимулировать все выше перечисленные точки в предложенной последовательности, пока стресс полностью не исчезнет. В большинстве случаев облегчение сохраняется долгое время. Несмотря на то, что стимуляция всех 17 точек акупунктуры зачастую является эффективным средством исцеления многих расстройств, сам процесс может стать немного утомительным. Во второй части книги (главы 6-14) мы научим вас выполнять конкретные упражнения, специально разработанные для лечения определенных заболеваний.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных