Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и сущность издержек фирмы




В экономике существуют различные подходы к определению издержек производства. С точки зрения экономистов, которых интересует деятельность фирмы, возможности ее дальнейшего развития, это будет один ответ, для бухгалтеров, которые в основном отвечают за финансовый отчет и баланс фирмы, он будет иным.

Издержки производства фирмы – это затраты на приобретение и использование факторов производства. Основные издержки фирмы связаны с использованием факторов производства - труд, земля капитал.

 

1. Стоимость использования фактора Труд определяется заработной платой.

Заработная плата представляет собой цену рабочей силы, формируемой на основе оценки вклада работника в результаты деятельности предприятия. Ее размер зависит от установленного минимума заработной платы, сложности труда и квалификации рабочей силы, спроса и предложения на рабочую силу, условий выполнения работы, результатов деятельности предприятия и т.д.

Номинальная заработная плата - это вся начисленная сумма оплаты труда работника вне зависимости от налогов и обязательных платежей.

Реальная заработная плата - количество материальных благ и услуг, которое можно приобрести на номинальную заработную плату, т. е. покупательная способность номинальной заработной платы.

Формами оплаты труда являются: сдельная и повременная заработная плата.

 

Повременная заработная плата (ЗПповр) устанавливает размер вознаграждения в зависимости от проработанного времени. В этом случае подсчитывается величина оплаты за 1 час, день, неделю, месяц, а затем умножается на проработанное время.

При определении размеров повременной заработной платы устанавливается единица измерения цены труда — цена часа труда (Ч), руб. за единицу времени (час)

ЗПповр = Ч * количество отработанного времени

 

 

Сдельная заработная плата (ЗПсд) рассчитывается в зависимости от объема выпущенной продукции. Эта зависимость устанавливается с помощью сдельной расценки (Рсд) – руб. за единицу выпущенной продукции.

ЗПсд = Рсд * количество выпущенной продукции

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных