Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3.2. Особенности функционирования рынков производственных ресурсов




Теория факторов производства.

Для анализа производственного процесса необходимы факторы производства в определенном количестве. Зависимость максимального объема производимого продукта от затрат используемых факторов называется производственной функцией:

Q = f (K, L, M), где

Q – максимальный объём продукции, который возможно произвести при заданной технологии и определённых факторах производства;

K – затраты капитала;

L – затраты труда;

M – затраты сырья, материалов.

 

Несмотря на то, что для производства конкретного продукта требуется сочетание разных факторов, произведённая продукция обладает рядом общих свойств:

1) факторы производства являются взаимодополняемыми. Это значит, что данный процесс производства возможен только при наборе определённых факторов (например, для производства обуви надо иметь помещение, специальное оборудование, сырьё, труд рабочих). Отсутствие одного какого-то фактора делает невозможным производство запланированного продукта;

2) существует и взаимозаменяемость факторов. В процессе производства один фактор может быть заменён в определённой пропорции другим (например, при производстве обуви мы можем заменить один материал другим). Это совсем не означает возможность полного исключения из производственного процесса какого-либо фактора.

В любом случае необходима земля, где находится предприятие, необходимо какое-то оборудование и труд рабочих. Различные комбинирования факторов производства дают разные объёмы произведенной продукции. При этом существует определённый предел роста объёма производства при увеличении одного фактора, когда остальные остаются неизменными. Это свойство получило название закона убывающей производительности (отдачи). Этот закон характерен для производственной функции с одним переменным фактором:

Q = f(x, y),

где х – переменный, у – постоянный фактор.

Например, у фермера все факторы производства: земля, машины, работники, семена – постоянны из года в год, а количество применяемых удобрений меняется. В зависимости от этого и меняется величина получаемого продукта. Вначале, с увеличением переменного фактора отдача увеличивается, затем увеличение продукта замедляется, а, начиная с определенного момента, объем применяемых удобрений растет, а величина получаемого продукта падает. Дальнейший рост переменного фактора уже не дает прироста продукции. Любое выбранное фирмой сочетание факторов производства выражает определенную технологию производства, использование которой сказывается на объеме выпуска.

Предположим, фирма использует только 2 фактора производства труд и капитал. Кривая, которая отражает все сочетания факторов производства, использование которых обеспечивает одинаковый объем выпуска продуктов – называется изоквантой.  

 

Так, на изокванте в т. А Q1 = 55 ед., что достигается благодаря использованию – 1 ед. L и 3 ед. K; в т. B Q1 = = 55 ед. – при использовании 1 ед. K и 3 ед. L. На изокванте Q2 = 75 ед. получим в т. C – при использовании 3 ед. K и 2 ед. L и в т. D при 2 ед. K и 3 ед. L.

 

Набор изоквант, каждая из которых показывает максимальный выпуск продукции, достигаемый при использовании определённых сочетаний факторов, образует карту изоквант. Руководствуясь такой картой, руководитель фирмы выбирает такие сочетания факторов, которые позволяют ему min издержки и max продукцию.

 

Каждый предприниматель, приобретая факторы для организации производства, имеет определённые ограничения в средствах. Линия бюджетного ограничения показывает сколько можно приобретать ресурсов на одну и ту же сумму и называется изокостой. Её также называют линией равных затрат предприятия.  
   
Совместим карту изоквант с изокостой и точка касания покажет наибольший объём производства при заданных бюджетных возможностях.  
Траектория экономической деятельности фирмы   Для того, чтобы увидеть перспективу развития предприятия в долгосрочном периоде, необходимо представить как увеличится объём производства и затрат на приобретение факторов на каждом этапе роста объёма производства. Соединим точками касания изоквант с изокостами, получим траекторию экономической деятельности фирмы - линию ОК.  
     

Анализ производственной функции может быть продолжен после определения новых понятий общего, среднего и предельного продукта.

Общий продукт фактора (ТР) – это суммарный объем выпуска продукции, полученный в рамках заданной производственной функции и измеренный в физических единицах.

Понятие общего продукта фактора позволяет выявить зависимость между объемом выпускаемой продукции и изменениями в количестве одного ресурса при неизменном количестве других. Например, производственная функция Q = f(L)

выражает зависимость общего объема производства от количества используемых единиц труда L, при условии, что количество других факторов производства постоянно.

Графически данная производственная функция изображена на рис. 13.1.

Понятие общего продукта фактора дает возможность понять, что такое предельный и средний продукт фактора.

Предельный продукт фактора производства (MPL), исчисленный в физических единицах, показывает изменение в объеме выпуска продукции, вызванное использованием дополнительной единицы данного фактора (L) при неизменном количестве всех остальных. Предельный продукт фактора исчисляется следующим образом:

где MPL – предельный продукт фактора L; ∆Q – изменение общего объема выпуска продукции; ∆L – изменение количества фактора L.

Средний продукт фактора (АPL) определяется путем деления объема выпускаемой продукции на количество используемого фактора L:

 

Средний продукт фактора (труда) показывает, какое количество произведенной продукции приходится на одну единицу труда.

Средний продукт труда часто называют показателем производительности труда. Кривые общего, предельного и среднего продукта переменного фактора показаны на рисунке.

 

Точка А на отрезке ОА представляет собой точку изгиба, где кривая общего продукта изменяет свою выпуклость. Это связано с тем, что рост общего продукта ускоряется до этой точки, поскольку предельный продукт переменного фактора L на отрезке ОА быстро растет. Это означает, что каждая дополнительная единица фактора L увеличивает общий объем производства на большую величину по сравнению с предыдущей. Именно точка А на кривой общего продукта соответствует максимальному значению предельного продукта. На отрезке АС рост общего продукта замедляется, так как предельный продукт фактора L начинает снижаться. Это означает, что каждая дополнительная единица фактора L увеличивает общий объем производства на меньшую величину по сравнению с предыдущей. Точка В на кривой (TPL) показывает ту величину общего продукта, при которой предельный и средний продукт равны. В точке С кривая общего продукта начинает снижаться, так как предельный продукт принимает отрицательные значения. Это означает, что дальнейшее увеличение количества переменного фактора приведет к сокращению величины общего продукта.

 

Существует определенная зависимость между предельным и средним продуктом переменного фактора. Предельный продукт достигает своего максимального значения раньше, чем средний продукт. Кривая предельного продукта (MPL) пересекает кривую среднего продукта (APL) в точке максимума последнего. И действительно, когда величина предельного продукта выше величины среднего продукта, тогда кривая APL возрастает. И наоборот, когда величина предельного продукта меньше величины среднего продукта, кривая APL убывает.

Рассмотренные кривые общего и предельного продукта о тражают тенденцию, известную как закон убывающей предельной производительности (доходности) факторов производства. Этот закон гласит: по мере увеличения количества переменного фактора при неизменном количестве всех остальных будет достигнут такой рубеж, после которого предельный продукт переменного фактора начнет уменьшаться.

Теория предельной производительности факторов имеет важное значение для определения оптимального сочетания производственных ресурсов при выпуске продукции.

 

Рынки ресурсов

Рынок труда. На рынке труда продается и покупается не сам труд, который неотделим от человека как такового, а услуги труда.

Причем решение принимает не только предприятие, предъявляющее спрос на труд, но и наделенные волей и сознанием экономические субъекты, предлагающие услуги труда. Количество и качество услуг труда зависят от многих факторов – уровня профессиональной подготовки работника, его квалификации, опыта, добросовестности и т.д. Купля-продажа услуг труда выступает в форме найма работника на определенных условиях (продолжительность рабочего дня, размер заработной платы, должностные обязанности и т.п.).

Совпадение спроса на труд и предложения труда заработная плата выступает как цена равновесия на рынке труда. Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения – домашние хозяйства. На рынке труда количество нанимаемых предпринимателем работников определяется двумя показателями – размером заработной платы и предельным продуктом труда в денежном выражении. Предложение труда также зависит от величины заработной платы, получаемой за производительные услуги. Продавцы на рынке труда стремятся увеличить предложение при росте заработной платы. Объединив оба графика – кривой спроса и кривой предложения, получим точку пересечения Е, в которой спрос на труд равен предложению труда, т.е. рынок труда находится в равновесном состоянии.

Рынок капитала. Капитал как фактор производства выражает совокупность производственных ресурсов, созданных людьми для того, чтобы с их помощью осуществлять производство будущих экономических благ ради получения прибыли. В состав капитала входят: здания, сооружения, оборудование, инструменты, технологии, разработки, материалы, сырье, полуфабрикаты.

Различные элементы капитала в процессе производства участвуют по-разному. Одна составная часть капитала используется однократно и полностью потребляется в ходе каждого цикла производства. Другая часть функционирует в течение нескольких лет и постепенно потребляется на протяжении ряда производственных циклов. Первая часть капитала называется оборотным капиталом, а вторая – основным капиталом.

Поскольку основной капитал участвует в хозяйственной деятельности в течение нескольких лет, особую важность в функционировании рынка основного капитала приобретает фактор времени.

Деятельность предприятия связана с необходимостью осуществления капиталовложений - инвестиций, под которыми понимаются затраты денежных средств в объекты предпринимательской деятельности в данное время в расчете получить определенный доход в будущем. Предприятию нужно сравнить предстоящие затраты с отдачей, которая будет получена от этих капиталовложений. Принципиальное значение здесь имеет фактор времени. Расходы осуществляются сегодня, а доходы они принесут лишь в будущем. Следовательно, для принятия инвестиционного решения надо сопоставить текущую стоимость (сегодняшние затраты) с будущей стоимостью (возможные доходы), потому что одна и та же сумма денежных средств имеет большую ценность в данный момент времени по сравнению с будущим.

Сопоставлять денежные суммы, получаемые в разное время, позволяет метод дисконтирования (слово «дисконт» означает скидка). Дисконтирование делает возможным сравнить денежные потоки, получаемые в разное время, путем приведения (пересчета) их к текущему периоду, т.е. сопоставить величину сегодняшних затрат и будущих доходов.

В общем виде формула расчета будущего дохода выглядит так:

где FV – совокупный доход t года; РV – текущая стоимость; r – процентная ставка; t – число лет.

Используя ее, можно также решить обратную задачу – определить текущую стоимость будущего дохода:

Капитальные вложения осуществляются в форме инвестиционного проекта. Важным показателем при оценке эффективности инвестиционного проекта является чистая дисконтированная стоимость (NРV). Она представляет собой разницу между дисконтированной суммой ожидаемых доходов и инвестициями, т.е. NРV = РV – I.

Инвестирование имеет смысл только тогда, когда NРV ≥ 0. Положительное значение чистой дисконтированной стоимости (NРV > 0) означает наличие спроса предприятия на капитальные ресурсы. Поэтому объем спроса предприятия на инвестиции будет тем выше, чем большее число проектов будут удовлетворять критерию положительной чистой дисконтированной стоимости.

 

1) объема предполагаемого дохода FV (прямая положительная связь);

2) уровня ставки процента (обратная связь);

3) величины стоимости необходимых капиталовложений (отрицательная зависимость – дорогостоящие проекты менее привлекательны).

Наиболее универсальным фактором, влияющим на деятельность всех предприятий, является второй – ставка процента. В то же время ставка процента едина для всей экономики. Именно потому инвестиционная активность связывается в первую очередь с уровнем процента в экономике. При более высокой процентной ставке размер инвестиций уменьшается. Снижение процента вызывает увеличение инвестиционных вложений.

 

Взаимодействие спроса и предложения на рынке инвестиционных средств определяет равновесное значение объемов инвестирования и цен на инвестиционные ресурсы (процентная ставка). Пересечение кривых совокупного спроса на инвестиционные средства и совокупного предложения инвестиционных средств в точке Е дает уровень рыночной процентной ставки rЕ, который складывается не в рамках отдельной отрасли, как на большинстве рынков, а в рамках всего народного хозяйства в целом.

 

Рынок земли

Наряду с трудом и капиталом к числу факторов производства относится и земля.

Необходимо отличать понятия «землевладение» и «землепользование».

Землевладение означает право собственности на землю. Землевладение осуществляет собственник земли.

З емлепользование – это пользование землей в установленном законом порядке. Пользователь земли не обязательно является ее собственником.

В реальной хозяйственной жизни субъектами землевладения и землепользования являются разные физические или юридические лица.

Фактор «земля», как и фактор «капитал» (в отличие от фактора «труд») отделимы от личности своего владельца. Например, зачастую собственником земли является одно лицо, а ее пользованием занимается другое.

Собственник земли за определенную плату передает право на эксплуатацию земли арендатору, который производит сельскохозяйственную продукцию и из выручки от ее продажи расплачивается с землевладельцем. Данная плата за фактор производства «земля» называется земельной рентой.

Земельная рента представлена двумя основными видами: дифференциальной рентой и абсолютной рентой.

Земельные участки расположены в различных природно-климатических зонах: одни в благоприятных, другие в неблагоприятных, гораздо худших условиях. Отличаются земли и по местоположению: некоторые расположены вблизи крупных городов и транспортных артерий, другие лежат на отдаленных территориях.

Вместе с тем следует иметь в виду, что земельный фонд страны ограничен, т.е. как всей земли вообще, так и земельных участков определенного качества имеется ограниченное количество.

Хозяйства, работающие на лучших землях или территориально наиболее близко расположенные к рынку, находятсяв выгодном положении по сравнению с хозяйствами на худших или отдаленных участках, поскольку их издержки значительно ниже. Это дает возможность извлекать дополнительный доход, получивший название дифференциальной ренты I.

Причиной ее образования являются преимущества в более низком, чем в среднем по стране, уровне издержек, которые имеет лучший по плодородию или по местоположению земельный участок (естественное плодородие земли).

Кроме естественного плодородия земли существует экономическое плодородие. Оно связано с дополнительными вложениями в нее капитала. Хозяйства, эффективно использующие капитальные вложения получают дифференциальную ренту II.

Земельные участки различаются по качеству: они бывают лучшими или худшими. И если лучший участок будет давать экономическую прибыль, то худший участок обеспечит лишь безубыточное производство.

Распределение земельной ренты между субъектами сельскохозяйственного производства зависит от типа ренты.

Дифференциальная рента I в полном объеме принадлежит землевладельцу, поскольку он устанавливает арендную плату на уровне, учитывающем качество участков земли.

Дифференциальная рента II является результатом усилий арендатора и полностью присваивается им.

Цена земельного участка определяется двумя факторами. Во-первых, цена земли прямо пропорциональна приносимой ею ренте. Во-вторых, цена земли обратно пропорциональна норме ссудного процента. Использование ставки ссудного процента необходимо потому, что покупается право на получение регулярного дохода в течение очень продолжительного периода времени. Владелец определенной суммы денег может положить ее в банк и получать доход в виде процента. Но он может потратить эти деньги и на покупку земельного участка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных