Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стоимость использования фактора Капитал – зависит от его вида.




Стоимость собственного капитала – это сумма дивидендов по акциям для акционерного капитала или сумма прибыли, выплаченная по паевым вкладам и связанным с ними расходам.

Стоимость заемного капитала – сумма процентов, уплаченных за кредит или облигационный заем, и связанных с ними затрат.

Стоимость привлеченного капитала – это стоимость кредиторской задолженности.

Капитал – это средства, которыми располагает предприятие для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли. Капитал предприятия можно рассматривать с нескольких точек зрения. Прежде всего, различают капитал реальный, то есть существующий в форме средств производства и финансовый капитал, то есть существующий в форме денег и ценных бумаг.В результате вложения капитала образуется основной и оборотный капитал.

Основной капитал это та доля капитала, которая в течение длительного срока полностью участвует в производстве, но переносит свою стоимость на готовые изделия постепенно и возвращается к бизнесмену в денежной форме по частям. К нему относятся средства труда – заводские здания, машины, оборудование и т. п. Они покупаются сразу, а свою стоимость переносят на созданный продукт по мере износа. Так, производственные здания могут служить 50 лет, машины – 10–12 лет, инструменты – 2–4 года. Допустим, предприниматель израсходовал на приобретение станков 100 тыс. руб. И они будут действовать 10 лет. Значит, станки будут передавать готовым изделиям ежегодно 1/10 часть своей стоимости – 10 тыс. руб.

Износ – процесс утраты объектом своих потребительских качеств. Различают физический и моральный (стоимостной)износ.

Физический износ основного капитала означает утрату средствами труда своей полезности, в результате чего они становятся материально непригодными для дальнейшего использования. Этот износ происходит в двух случаях: а) в процессе производительного применения (поломка машин, разрушение фабричного здания от вибраций и т. п.); б) если оборудование бездействует и утрачивает свои качества (разрушается под воздействием жары, холода, воды и пр.).

Моральный износ - это утрата основным капиталом своей стоимости. Данный процесс подразделяется на два вида:

а) когда машиностроение создает более дешевые технические средства, вследствие чего происходит обесценивание старого, действующего оборудования;

б) когда старые машины заменяются более производительными.

Характерной особенностью основногокапитала является то, что он используется в процессе производства длительное время и переносит свою стоимость на стоимость готовой продукции частями черезамортизационные отчисления, которые накапливаются в амортизационном фонде. Амортизационный фонд используется на восстановление использованного в процессе объектов эксплуатации основного капитала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных