Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы собственности




Там, где есть экономическая деятельность, всегда присутствует проблема собственности. Отношения собственности пронизывают всю систему экономических отношений и сопровождают человека с момента его рождения до смерти.

Проблема собственности обусловлена ограниченностью ресурсов. Где ресурсы безграничны, проблемы собственности не существует. Но так как мы живем в условиях ограниченных ресурсов, то из этого вытекает проблема собственности. Таким образом, смысл собственности – обеспечить доступ к ресурсам одних лиц и ограничить доступ других лиц.

Формой собственности называют ее вид, характеризуемый прежде всего тем, кто является собственником. Форма собственности определяет принадлежность разнообразных объектов собственности субъекту какой-либо одной, единой, общей природы, например, человеку, семье, группе, коллективу, населению.

Принято выделять совокупность форм собственности, рис. 42.

 

Если говорить о типах собственности, то их можно выделить лишь два – «частный» и «общественный».

Частной называют собственность, по отношению к которой собственник персонифицирован, выделен как физическое лицо. Собственность считается частной, если правом на нее обладает либо один человек, либо сравнительно небольшая группа людей. Частная собственность принадлежит только частным лицам.

Разновидностью частной собственности является личная собственность. Обычно это личные вещи, предметы домашнего обихода. К частной собственности, в отличие от личной, сторонники разделения этих двух форм относят средства производства, на которых используется наемный труд.

С чисто экономических позиций следует говорить о частной собственности как об одной из основных форм собственности, оказывающих действенное влияние на экономические процессы, тогда как личная собственность характеризует скорее личное потребление и относится больше к социологии, чем к экономике.

Промежуточное место между государственной и частной занимает общая собственность нескольких субъектов. Строго говоря, уже семейная собственность может считаться общей.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации общая собственность подразделяется на совместную и долевую. Общая совместная собственность принадлежит всем собственникам вместе и не делится между ними на части. Общая долевая собственность разделена на доли, части. В кооперативах, товариществах долю каждого собственника именуют паем. Доли, паи определены, но не выделены из общей собственности. Если собственник отделяет свою часть из общей собственности, она становится частной собственностью.

Общую долевую собственность трудно отличить от частной, граница между ними размыта. Например, акционерную собственность можно считать и частной и общей долевой, так как акционер вносит свою долю в капитал акционерного общества. Акционерную собственность называют также корпоративной, так как это собственность единой корпорации. Субъектами общей собственности могут быть любые собственники, в том числе и государство.

Общая собственность, понимаемая в широком смысле слова, простирается от узкогрупповой до общенародной. В общенародной собственности не выделяется субъект собственности как индивидуум, а право собственности распространяется на всех граждан. В то же время было бы неправомерным полагать, что в общенародной собственности (называемой иногда общественной) личность как собственник вообще не фигурирует.

Общенародная собственность – это то, что принадлежит всем вместе и каждому в отдельности, т.е. каждый член общества хотя бы в какой-то минимальной степени обладает правами собственника. Так, грибы и ягоды в лесу, рыбу в реке, пляж на берегу моря правомерно отнести к общенародной собственности. Но если вы нашли гриб, поймали рыбу, заняли на время свободное место на пляже – это уже ваша собственность. Часто общенародную собственность отождествляют с государственной, что не совсем корректно.

Общая, в том числе общенародная собственность, иногда разделяется по территориальному признаку. В этом случае выделяются такие формы собственности, как региональная и муниципальная (местная).

Широко известна и распространена государственная форма собственности, которая в странах с федеративным устройством делится на федеральную и субфедеральную, т.е. собственность регионов – субъектов федерации.

Четко провести грань между государственной и общенародной собственностью трудно. Объектами общенародной собственности, по логике, должны быть блага, общедоступные всем гражданам на равных правах, такие как свободные земли, водные и речные просторы, открытые парки и пляжи, лесные массивы.

Такие места, как зоопарки, заповедники, находящиеся в ведении государственных органов управления, относятся уже к государственной собственности, так же, как и государственные предприятия, учреждения, основные виды природных ресурсов, оборонные объекты.

Собственность есть результат исторического развития. Ее формы меняются с изменением способов производства. Причем главной движущей силой этого изменения является развитие производительных сил. Переплетение и взаимодействие всех форм собственности оказывает положительное воздействие на весь ход развития общества.

Собственность – это основа, фундамент всей системы общественных отношений. От характера форм собственности зависят и формы распределения, обмена, потребления. Например, в рыночной экономике преобладает частная собственность, а в плановой – государственная собственность.

Правильнее всего с юридической точки зрения говорить не о собственности как таковой, а о праве собственности.

Права собственности – это совокупность властных прав, иначе сказать пучок правомочий, санкционированных обществом поведенческих отношений между людьми, возникающих в связи с существованием благ и их использованием.

Права собственности начали формироваться со времен Древнего Рима. Римское право определяло понятие собственности как право владения, пользования и распоряжения. В последующем количество прав собственности возрастало и полный пучок прав, называемый «перечнем А.Оноре» (английский юрист, впервые предложивший его в 1961 г.) состоит из 11 элементов:

1) право владения – право физического контроля над собственностью;

2) право пользования – право личного использования вещи;

3) право распоряжения (или управления) – решение, как и кем вещь может быть использована;

4) право присвоения (право на доход, прибыль) – право обладать результатами от использования благ;

5) право суверена (на остаточную стоимость) – право на отчуждение, потребление, проматывание, изменение или уничтожение вещи;

6) право на безопасность – право на защиту от экспроприации вещи и от нанесения вреда вещи со стороны внешней среды;

7) право на переход вещи по наследству или по завещанию;

8) право на бессрочность обладания вещью;

9) право на запрещение вредного использования – запрет использовать вещь, если это связано с производством отрицательных внешних эффектов (запрет использования вещи способом, наносящим вред другим лицам и их имуществу);

10) право на ответственность в виде взыскания – возможность изъятия вещи в уплату долга;

11) право на остаточный характер – право на существование процедур и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий.

Следует отметить, что не всех обладателей разных элементов «перечня А.Оноре» можно назвать собственниками. Ими являются только те, кому принадлежит комбинация, включающая одно или несколько правомочий из первых пяти.

Права собственности являются не чем иным, как конкретизацией, проявлением отношений собственности в реальной действительности. Иначе говоря, права собственности есть не что иное, как определенные «правила игры», принятые в обществе.

Смысл и цель спецификации состоит в том, чтобы создать условия для приобретения прав собственности теми, кто ценит их выше, кто способен извлечь из них большую пользу. Там же,где права собственности не специфицированы, правомочия не закреплены, там вероятнее всего возникновение конфликтов.

Чем определеннее права собственности, тем сильнее стимул у хозяйствующего субъекта учитывать те выгоды или тот ущерб, которые его решения приносят другому лицу. Все это будет способствовать более эффективному распределению ресурсов.

Общая собственность, или свободный доступ, порождает проблему, которая в экономической науке называется «трагедией общин». Этим термином обозначается тенденция к хищническому использованию общей собственности.

В развитых странах в целом около 10−15% вещественных факторов производства находится в индивидуальной частной собственности, 60−70% − в ассоциированных формах частной собственности и 15−20% − в государственной собственности, что позволяет называть такие экономики смешанными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных