Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные виды экономических преступлений.




1.Незаконное предпринимательство – экономическое правонарушение, свойственное рыночной экономике. В соответствии с законом под незаконным предпринимательством понимается осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно.

Поощряя свободное предпринимательство, государство сохраняет над ним определенный контроль в целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы, культурных ценностей. Государственный контроль необходим и для обеспечения надзора за уплатой налогов юридическими и физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью.

2.Незаконная банковская деятельность – разновидность незаконного предпринимательства в финансово-кредитной сфере. Это преступление подрывает доверие к банковской системе, способствует обману лиц, пользующихся услугами банковских учреждений, кредитных и финансовых компаний.

3.Лжепредпринимательство – один из распространенных видов рыночных мошенничеств, это создание и регистрация коммерческих организаций без намерения фактически осуществлять предпринимательскую деятельность по производству товаров, выполнению работ или оказанию услуг. Образование такой лжеорганизации может преследовать цель получения банковских ссуд или кредитов, освобождения от налогов, «отмывания» денежных средств, добытых преступным путем. Кроме того, лжефирма может создаваться для прикрытия запрещенной деятельности криминального характера.

4.Фальшивомонетничество – изготовление и/или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Это один из распространенных и наиболее древних видов экономических преступлений. Общественная опасность этого преступления обусловлена тем, что наличие фальшивых денежных знаков в обороте может существенно дестабилизировать кредитную и финансовую систему, способствует инфляции и в конечном счете подрывает основы свободной рыночной экономики.

5.Банкротство фиктивное – правонарушение, выражающееся в заведомо ложном объявлении собственником организации о своей несостоятельности с корыстной целью. Весьма часто фиктивным банкротством завершается пирамидальная деятельность финансовых структур.

6.Злоупотребления при выпуске ценных бумаг (эмиссии) – один из новых видов правонарушений, причиняющих значительный ущерб инвесторам. Опыт существования «МММ» и др. показывает, что отсутствие нормативных требований к достоверности информации и ответственности за нарушение этих требований является одной из основных причин злоупотреблений со стороны эмитентов.

Общественная опасность таких действий заключается в неэффективном использовании свободных средств населения, причинения материального ущерба держателям акций, в нечестной конкуренции на финансовом рынке, подрыве доверия к рынку ценных бумаг, что в конечном счете превращается в мощный фактор социальной и политической нестабильности.

7.Коммерческий шпионаж – незаконное собирание сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, путем хищения документов, подкупа, угроз в целях разглашения или использования этих сведений в корыстных целях. К коммерческой тайне относятся сведения о производстве, планах развития предприятия, партнерах, переговорах, технологиях и т.д. К банковским тайнам – сведения об операциях, счетах и вкладах. Законодательством установлено, что банки гарантируют своим клиентам соблюдение банковской тайны. Правонарушением признается разглашение или использование коммерческой или банковской тайны без согласия владельца.

8.Криминальная приватизация – приватизация в обход действующего законодательства либо с использованием пробелов в законодательстве о приватизации. Практически в каждом втором регионе России привлечены к уголовной ответственности руководители местных администраций за данный вид преступления. При этом должностные лица совершают чаще всего такие преступления, как получение взятки за оказание услуг при приватизации, за нарушение условий проведения аукционов и конкурсов, занижение стоимости приватизируемых объектов и т.п.

9.Легализация («отмывание») денежных средств – легализация криминальных доходов путем совершения различных финансовых операций с денежными средствами или иным имуществом, приобретенным заведомо незаконным путем с целью сокрытия незаконного источника дохода. Опасность таких действий заключается в том, что они подрывают основы честного бизнеса.

10.Рэкет – вымогательство имущества, денег путем угроз, насилия, шантажа. Вымогатели направили свою активность против лиц, располагающих значительными материальными средствами. Это преступление прошло в своем развитии ряд этапов. Вначале оно выражалось в форме примитивного «наезда» на собственника под угрозой физической расправы. Затем стали создаваться «бригады» по выбиванию долгов за определенный процент от суммы задолженности. Наконец, еще более сложной формой этого преступления является организация так называемых «крыш» по защите предпринимательских структур на основе регулярно получаемой денежной дани.

11.Сокрытие средств в иностранной валюте – один из распространенных в настоящее время видов противоправного поведения субъектов внешнеэкономической деятельности. По сути дела, речь идет о проблеме утечки капиталов. Сокрытие средств в иностранной валюте, совершенное в крупных размерах, признается преступлением.

12.Хищение – одно из наиболее распространенных экономических преступлений, относящихся к группе имущественных правонарушений. Это безвозмездное изъятие имущества в свою пользу или в пользу третьих лиц, причинение материального ущерба собственнику.

13.Таможенные нарушения и таможенные преступления – одна из наиболее быстро растущих групп экономических правонарушений. К ним относятся нарушения правил перемещения материальных ценностей через таможенную границу, нарушение правил таможенного контроля и таможенного оформления, обложения таможенными платежами и правил их уплат и т. д.

К таможенным преступлениям относятся: контрабанда; незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники; уклонение от уплаты таможенных платежей и т.п..

Общественная опасность контрабанды и других таможенных правонарушений в том, что снижаются поступления в бюджет от внешнеэкономической деятельности, увеличивается риск приобрести некачественные и опасные для здоровья товары, ухудшается положение отечественного производителя. Главное, контрабанда подрывает цивилизованный бизнес, выталкивая из него законопослушных предпринимателей, так как демпингует цены, способствует распространению коррупции и в целом криминализует экономику.

14.Мошенничество – одна из форм хищений, отличающаяся от других специфическим способом завладения имуществом путем обмана. Мошенник воздействует не на само имущество, а на сознание владеющего им лица. Обман – это умышленное искажение или сокрытие истины с целью ввести в заблуждение контрагента и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества. При совершении мошенничества часто используются подложные документы, форменная одежда, ложные знаки отличия. Крупномасштабные «беспроигрышные» лотереи, «благотворительные» или чековые фонды, обещающие высокие дивиденды, – это яркие примеры мошеннических афер.

15.Недобросовестная конкуренция – экономические действия, связанные с отступлением от моральных принципов. К формам недобросовестной конкуренции относятся:

а) распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;

б) введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества товара, его цены (ложная реклама);

в) некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов;

г) продажа товаров с незаконным использованием чужой интеллектуальной собственности (патенты, товарный знак и т.д.).

16.Монополистическая деятельность и ограничение конкуренции – неправомерные действия в сфере экономики, позволяющие получить прибыль или иную выгоду, основанные на неравноправных отношениях в хозяйственной деятельности. Под монополистическими действиями понимается установление монопольно высоких или монопольно низких (демпинговых) цен, ограничение конкуренции путем раздела рынка, ограничение доступа на рынок, устранение с него других хозяйствующих субъектов, сговор о ценах и т.п.

17.Налоговые правонарушения являются одним из наиболее ярких проявлений теневой экономики. Из-за сокрытия доходов и невыплаты налогов страдает бюджетная политика государства. Ужесточая налоговый режим, государство провоцирует переход многих хозяйствующих субъектов в теневую сферу. Поэтому либерализация налоговой системы, снижение процентных ставок налогообложения является основным способом борьбы с налоговыми правонарушениями и позволяет увеличить поступления в бюджет.

18.Взяточничество – получение и дача взятки. В числе экономических преступлений взяточничество занимает особое место. Оно ассоциируется с продажностью, разложением государственного аппарата, означает использование должностными лицами своих властных полномочий в личных, корыстных целях. Одним из наиболее общественно опасных видов взятки является содействие или прямое оказание помощи организованным криминальным структурам. Взяточничеству способствует слабый контроль со стороны государства и общества, безнаказанность.

Получением взятки является получение должностным лицом лично или через посредников в каком бы то ни было виде взятки за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку какого-либо действия, которое должностное лицо должно было или могло совершить с использованием своего служебного положения, за общее покровительство или попустительство по службе, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию.

Дача взятки – это вручение должностному лицу лично или через посредника в каком бы то ни было виде взятки за выполнение или невыполнение в своих интересах какого-либо служебного действия, покровительство или попустительство по службе, получение каких-либо преимуществ для себя или иных лиц, предприятий, организаций, учреждений. При этом в законе содержится специальное основание освобождения от уголовной ответственности взяткодателя, если в отношении его имело место вымогательство взятки или если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о случившемся.

19.Коррупция – специфическое социальное негативное явление, характеризующееся подкупом – продажностью государственных служащих и лиц, исполняющих управленческие функции, выражающееся в корыстном использовании в личных целях официальных служебных полномочий. Коррупция – один из способов «приватизации» государственных полномочий, превращения их в свою частную собственность.

Опасность коррупции очевидна. Ее масштабы в России в настоящее время приобрели беспрецедентный характер: и по числу подкупающих лиц, и по пораженности этой «болезнью» всех ветвей власти.

В Федеральном законе «Об основах государственной службы РФ» от 5 июля 1995 г. установлены ограничения, связанные с государственной службой, в том числе запрещение заниматься предпринимательской деятельностью, заниматься любой другой оплачиваемой работой, кроме педагогической, научной и иной творческой, принимать участие в управлении коммерческой организацией, использовать в неслужебных целях государственное имущество, получать от физических и юридических лиц вознаграждение в любой форме, связанное с выполнением служебных обязанностей.

14 ноября 1996 г. Государственная Дума приняла Федеральный закон «О борьбе с коррупцией». Закон впервые дает официальное определение коррупции – это не предусмотренное законодательством принятие имущественных и неимущественных благ и преимуществ лицами, занимающими государственные должности.

Процесс становления рыночных отношений в России сопровождается всплеском преступности, в том числе и экономической. Организованные преступные группы и сообщества, опираясь на коррумпированные связи и значительные денежные средства, существенно усилили свой потенциал и влияние в обществе. Они продвигают своих ставленников в органы законодательной и исполнительной власти.

«Теневые» экономические процессы и связанные с ними преступления разлагают государство изнутри. Это явление бросает вызов самим реформам, проводимым в России, и угрожает внутренней безопасности страны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных