Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупредительные, объяснительные диктанты. I. 1) В конце улицы виднеется старый дом под железной крышей




I. 1) В конце улицы виднеется старый дом под железной крышей. (Э. Шим) 2) Конь остался при мельнице и терпеливо возил глину, навоз, жерди. (К. Паустовский) 3) Рожь только начинала колоситься. 4) Орех цветет, но не пылают желтой пыльцой его сережки. (М. Пришвин) 5) Птички на лету зацепят веточку, и полетит от веточки желтый дымок. (М. Пришвин) 6) На околице около деревни стоит старый дуб. 7) Богатых грибных мест нет возле нашей деревни. (Э. Шим) 8) Деревья все в инее. 9) Спит непробудным сном в берлоге медведь. 10) По опушке леса пробежала лисица, тоненько пискнула лесная мышь. 11) Из далекой Африки отправляются в путь птицы. 12) От ели к ели тянутся на снегу следы белок. 13) На полянке зреет душистая земляника. 14) От березки к березке протянуты тонкие нити серебристой паутины. 15) На черемухе белеют пышные кисти цветов. 16) Мы шли к деревне по нашей тропинке. 17) В здании горел свет. 18) В галерее мы побывали дважды. 19) Отец хорошо отдохнул в санатории. 20) На лекции в планетарии мы узнали много интересного о движении планет на небе, о лунном затмении. 21) От станции к деревне проложили широкое шоссе. 22) По этому крику птицы узнают об опасности. 23) Надулись на березе смолистые почки. 24) Соловей обычно сидит на низкой ветке черемухи. 25) Зимуют ласточки в далекой Африке. 26) Ветки акации покрылись цыплячьим пухом.

II. 1) При моем приближении собака взвыла и затряслась мелкой дрожью. 2) К пристани подходили к вечеру. 3) На Камчатке картошка лучше всего растет там, где есть вулканический пепел. 4) В долине располагается двадцать гейзеров. 5) С этими людьми я познакомился во время экспедиции на вулкан. 6) До поздней ночи в редакции мы слушали рассказ об удивительном путешествии на мотоцикле из Магадана в Москву. 7) У пристани танцует молодежь. 8) Он жил в Германии, в Италии, в Африке, в Австралии. 9) Пришло письмо из Рязани. 10) Тогда Тобольск стал главным городом Сибири. 11) Тобольск вырастил для России химика Менделеева. 12) Сказочника Ершова в гимназии учил отец Менделеева. 13) В музее хранится множество интересных вещей. 14) Каждый день на площади собираются приезжие люди. 15) В Карелии много старинных деревянных построек.

(По В. Пескову)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных