Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контрольные диктанты. Мы с мамой решили отдохнуть летом в деревне у дедушки




I

Мы с мамой решили отдохнуть летом в деревне у дедушки. Он живет в Брянской области.
От станции до деревни надо пройти рощей. Здесь пахнет грибами, душистой земляникой.
Хорошо побродить по роще! Ветер шевелит листочками деревьев. Сквозь густую листву пробивается луч солнца и освещает лес. От ветки к ветке протянулась серебристая паутинка. Ею паук ловит насекомых: комаров, мошек, мух.
Над верхушками деревьев в голубом небе плывут легкие облака. На открытой полянке в густой зелени прячутся головки спелой земляники, а в зарослях кустов краснеют ягоды малины.
По тропинке идем до опушки, выходим из леса и идем прямо к деревне. (97 слов)

II

Это лето мы с товарищем провели у моей бабушки в деревне. Деревня расположилась далеко от станции, на берегу узкой, но глубокой речки.
По утрам мы бегали к речке купаться. Разбежишься и ныряешь с берега прямо в воду. Во все стороны расходятся круги, летят брызги. Утки в испуге отплывают в камыш. Здесь они ждут, когда мы перестанем плескаться, возиться в воде.
Если на небе нет туч, мы ложимся на песок и с наслаждением греемся на солнце. После купания залезаем в густые заросли малины. Они растут у самой кромки воды.
Осенью мы расскажем ребятам о нашем беззаботном отдыхе. (96 слов)

III

Муравьи — удивительные насекомые. Знаете ли вы, ребята, что у них есть даже свой «молочный скот»? Это тля. Она выделяет сладкий сок, и муравьи подхватывают его прямо с ее брюшка.
Если тли слишком расплодились, муравьи располагают их на новой ветке или на другом растении. Позаботятся они и об охране, которая защитит тлю от врагов: клеща, божьей коровки. В заботе о кормилице муравьи строят даже «коровники» 3. Их можно увидеть на многих растениях: на подорожнике, на сосне и ели, в зарослях кустов. Если «коровники» кто-то рушит, муравьи не спасаются бегством, а бросаются на помощь тлям. Они подхватывают их и убегают с ними вместе. (100 слов)

(По И. Акимушкину)

IV

На западе Ливийской 4 пустыни в Египте есть удивительные горы. Они словно вырастают из песков и поражают своими размерами и строгостью очертаний. Эти горы из камня — гробницы царей Египта. Трудно представить, что их сложили люди своими руками.
Самая большая гробница — пирамида Хеопса 4. Ее строили больше двадцати лет.
Раскопки говорят о неслыханной ценности сокровищ, которые таились в царских могилах. Они хранились в особом помещении. Египтяне верили, что они сопровождают царя в его загробной жизни.
В пирамиде возводились ложные галереи, переходы, чтобы грабители не могли найти сокровищ. Человек мог бродить по галерее часами, но так и не достигал зала, где находился саркофаг 4 владыки. Но еще в древности почти все пирамиды разграбили. (108 слов)

(Из книги А. Нейхардт, И. Шишовой «Семь чудес света»)

 

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Словарные диктанты

I. С добрым советом; горячим песком; в дремучем лесу; у хорошего друга; в прозрачном воздухе; на хмуром небе; на обрывистом берегу; о свежем ветре; ранним утром; в вечернем воздухе; о могучем дубе; за могучим дубом; шипучий напиток; по скрипучему снегу; пахучим ландышем; колючим ежом.

II. К лучшему другу; с хорошей песней; зимняя стужа; в летнюю ночь; в дальнем походе; в синюю даль; по осеннему лесу; о колючем кустарнике; в свежем воздухе; свежим сеном; на горячем песке; в зимней ночи; тихим вечером.

III. Шалаш хорош; газ летуч; ландыш пахуч; перец жгуч; напиток шипуч; снег скрипуч; дуб могуч; малыш пригож; поступок вызывающ; ветер свеж; луч горяч.

Выборочный диктант

Выписать прилагательные в две колонки: 1) пишется о; 2) пишется е в окончаниях после шипящих.

1) Мы остановились у небольшого озера. 2) Пахло свежей зеленью, прелой листвой. 3) Над алыми цветами пахучего шиповника кружились золотые жуки. (А. Толстой) 4) По шаткой скрипучей лестнице мальчик поднялся на чердак. (Ю. Нагибин) 5) Небо молнией летучей опоясалось кругом. (Ф. Тютчев) 6) Забор покрасили свежей краской.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных