Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объяснительный диктант. 1) Выйдите из дому пораньше




1) Выйдите из дому пораньше! — Если вы выйдете пораньше, мы успеем на поезд. 2) Выскажите свое мнение! — Все, что вы скажете об этом, пригодится позднее. 3) Крикните громче! — Если вы крикнете громче, я вас услышу. 4) Прыгните с трамплина! — Когда вы прыгнете с вышки, почувствуете наслаждение. 5) Выберите эпиграф к сочинению! — Когда его выберете, составьте план. 6) Вынесите из комнаты все лишнее! — Когда вынесете, в доме станет просторнее. 7) Выметите мусор! — Когда выметете, в комнате станет чисто. 8) Проветрите помещение! — Когда проветрите, голова перестанет болеть. 9) Выручите меня и на этот раз! — Если выручите, я буду вам весьма признателен. 10) Дополните ответ товарища! — Когда наполните пузырек, закройте его крышкой.

Правописание гласных в суффиксах глаголов

Словарные диктанты

I. Не чувствовал приближения шторма; участвовал в соревновании; присутствовать на открытии выставки; командовать кораблем; свирепствовал ураган; заведовала библиотекой; преследовать зверя; попробовать новый сорт; посвистывает в кустах; не оглядывался назад; не интересовался этой историей; приказывать отступить; раскаиваться в проступке; настаивал на перемене маршрута; отстаивал интересы команды; уговаривал подняться на вершину неприступной скалы; обрадовался возвращению отца из командировки; образовывался новый кружок.

II. Настойчиво советовать, усиленно рекомендовать, чествовать героев, разведывать местность, негодовать от возмущения, рассчитывать на друзей, исследовать местность, испытывать новые модели, рассматривать вопрос, разделывать тушу, подглядывать в щелку, командовать ротой, расчерчивать таблицу, докладывать командиру, доказывать правоту, оценивать обстановку, ночевать в лесу, наведываться к друзьям, воспитывать сестру, участвовать в соревнованиях, вслушиваться в мелодию, волноваться за маму, разыгрывать роль, настаивать на своем, заведовать аптекой, похаживать по двору, радовать родителей, пропагандировать идеи, шествовать по шоссе, выкидывать старые вещи, обслуживать посетителей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных