Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономические школы.




Общенаучные частные

 

 

Общенаучные методы:

  • Диалектика – это наука о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления. Основными принципами систематизации понятий стали принципы взаимосвязи и развития.
  • Материалистический подход.

 

  • Метод абстракции предполагает отвлечение исследователя от всего второстепенного в исследуемом явлении, чтобы полнее сосредоточиться на сущностных характеристиках.

 

  • Сочетание исторического и логического.

 

Частные методы:

 

  • Наблюдение и сбор фактов
  • Анализ – это мысленное разложение изучаемого явления на составные части и исследование каждой из этих частей отдельно.
  • Синтез
  • Метод индукции и дедукции
  • Сравнение
  • Аналогия
  • Проблема
  • Математические методы позволяют выявить количественную сторону явлений.
  • Статистические методы, отражающие экономические явления в цифровых значениях.
  • Метод экономико-математического моделирования.

 

Экономические школы.

1)Меркантелизм - основная идея определение источника богатства людей, которые меркантилисты видели в торговле (Томас Манн).

2) Физиократы - приводится анализ производства товаров, но ограниченной сферы сельского хозяйства, и именно в производстве сельской продукции видели богатства нации.

3)Классическая - предлагает ограниченность подходов физиократов, анализу экономики, школа заложила основы трудовой теории стоимости, и определила роль рынка в развитии общества, этой школе принадлежит первенство в постановке вопроса об экономических интересов людей в производстве, открытие принципа саморегулирования рынка, через открытое ценообразование. Положения классической школы носило противоречивый характер, что впоследствии привело к возникновению из общей основы противоположных научных направлений марксизма и маржинализма.

4) Марксизм – школа в науке, классовый подход, интересы пролетариата против интересов буржуазии, господствующее положения должно знати диктора пролетариата. Учение о капиталистической системе хозяйствования и смене её новым экономическим строем коммунизмом. Марксизм обогатил экономическую науку социальным анализом экономических отношений, а также Марксом было разработана теория прибавочной стоимости.

5) Маржинализм – экономическая школа рассматривающая хозяйство как систему взаимосвязанных экономических субъектов. Эта школа объясняет распределение ограниченных ресурсов и приемов рационального хозяйствования на основе предельных величин (школа возникла в XIX вв.) Противоположные марксизму взгляды на наследие классической школы. При осуществление исследования рыночного хозяйства с нейтральных позиций. Делая упор не на социально-экономические причины, а впоследствии хозяйственной деятельности, а на их функциональные зависимости.

6) Неоклассическая – обеспечивает увязку маржинализма с анализом товарного производства на основе теории сдержек. Использование механизма спроса и предложения рыночное ценообразование (Маршалл). На основе и взаимодействии сумел соединить в едином анализе позиционирование рынка.

7) Кейнссианская – применила научный аппарат неоклассической школы для анализа экономических процессов на уровне всей национальной экономике. Тем самым подвергнув сомнения постулат неоклассиков о саморегулировании экономики. Кейнс разработал теорию регулирования рынка по средствам государственного вмешательства.

8) Институцианализм – научная школа, рассматривающая экономические процессы не только с позиции рыночного механизма, но и с позиции различных институтов (Институт – профсоюз, корпорации, государство).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных