Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современные экономические школы.




1)Теория постиндустриального общества как школа, выросла из институцианолизма в этой школе большое место, отводится современным воздействиям научно-технического прогресса на жизнь общества. Основание возможности существования смешанной экономики, где взаимодействуют плановые и рыночные структуры в едином целом.

2)Монетаризм – в этой научной школе принимается в качестве основы экономической теории – деньги. Рассматривает деньги с особых позиций. Рекомендация монетаризма:

необходим жесткий контроль государства над деньгами, их выпуском в обращение,

чтобы исключить инфляцию,

использование сбалансированного бездефицитного государственного бюджета.

3)Экономический либерализм в основе этой школы лежат идеи:

а) минимизация воздействия государства на экономику;

б) максимально возможная свобода предпринимательства;

в) неоспоримое преимущество свободной рыночной экономики над командной и смешанной

(Фридрих Хайдек втор. полов. XX в.)

4) Теория рациональных ожиданий экономическая теория рассматривает научное обоснование, снижение риска хозяйственной деятельности и формирование нормальных условий для функционирования рыночной экономики. Эта теория обогатила современную науку методологией анализа общеэкономического равновесия, исследование экономического роста и теорией налогообложения.

II. Типы и модели экономических систем.

Экономическая система – совокупность всех экономических процессов совмещающихся в экономическом обществе на основе отношений собственности хозяйственного механизма и обладают определенными характеристиками:

1) Единство и целостность всех экономических частей.

2) Взаимосвязанность материально-вещественной стороны хозяйствования.

3) Сложность структуры, каждого элемента.

4) Выступает как его системная часть.

Экономическая система.

1) Традиционная экономика (консерватизм, ручной труд, высокий уровень безработицы) – это такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов. Она является самой древней. При традиционной экономике земля и капитал находятся в общем владении, а основные экономические проблемы общества — что, как и для кого производить — решаются, главным образом, на основе традиционных родоплеменных или полуфеодальных иерархических связей между людьми.

2) Рыночная экономика (конкуренция, наличие частной собственности) – это экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

3) Командная экономика (полное регулирование экономики государством) – это экономическая система, в которой государство или советы руководят экономикой. В системе с командной экономикой центральное правительство принимает все решения относительно производства и потребления товаров и услуг.

 

4) Смешанная экономика (экономика рыночная и командная) – этоэкономика, которая включает как частную и корпоративную, так и общественную, либо государственную собственность на средства производства. Она позволяет частным предпринимателям и физическим лицам принимать независимые финансовые решения, однако их автономия ограничена тем, что государство или общество обладает приоритетом в этих финансовых вопросах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных