Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прекращение обязанностей Президента РФ.




Основаниями для прекращения полномочий Президента РФ являются истечение срока полномочий Президента РФ и досрочное прекращение обязанностей в случае отставки Президента, ухода с поста по состоянию здоровья, а также случае отрешения Президента от должности. В случае досрочного прекращения полномочий Президента РФ его функции выполняет Председатель Правительства РФ (исполняющий обязанности Президента). Исполняющий обязанности Президента ограничен в правах (он не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум и вносить предложения о поправках к Конституции РФ).

Отставка и уход по состоянию здоровья осуществляются по воле Президента. Отрешение Президента от должности является принудительной процедурой и формой конституционно-правовой ответственности Президента. Процедура отрешения Президента от должности проводится в случае обвинения его в государственной измене или ином тяжком преступлении.

На первой стадии Государственная Дума двумя третями голосов от общего числа членов палаты принимает решение о выдвижении обвинения против Президента РФ. При этом инициатива должна быть проявлена не менее чем одной третей депутатов от общего числа членов палаты.

На второй стадии решение об отрешении Президента РФ от должности выносит Совет Федерации двумя третями голосов от общего числа членов палаты не позже трехмесячного срока после выдвижения обвинения Государственной Думой. Если Совет Федерации не примет решение в течение трех месяцев, то обвинение с Президента РФ считается снятым.

Кроме того, в процедуре отрешения Президента от должности принимают участие Конституционный суд (следит за соблюдением установленного порядка выдвижения обвинения) и Верховный суд (проверяет наличие в действиях Президента состава преступления).

В случае отрешения Президента от должности он теряет конституционную неприкосновенность и может быть привлечен к уголовной ответственности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных