Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рассмотрение законов Советом Федерации.




Принятые Государственной Думой законы в течение 5 дней направляются в Совет Федерации для рассмотрения. Председатель Совета Федерации назначает ответственный комитет по данному закону. В соответствии со ст. 106 Конституции РФ обязательному рассмотрению Советом Федерации подлежат принятые Государственной Думой Федеральные законы по вопросам:

1)федерального бюджета;

2)федеральных налогов и сборов;

3)финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии;

4)ратификации (принятия) и денонсации (расторжения) международных договоров;

5)статуса и защиты государственной границы РФ;

6)войны и мира.

Законы по остальным вопросам не подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации. В случае если принятый Государственной Думой закон не подлежит обязательному рассмотрению Советом Федерации и если в течение 14 дней он не был поставлен на рассмотрение Советом Федерации, то закон направляется на подпись Президенту РФ. 14 дней устанавливается для начала рассмотрения закона, а не для его завершения.

Ответственный комитет рассматривает принятый Государственной Думой закон и принимает по нему заключение. Комитет может приглашать на свои заседания инициатора законопроекта, ученых и специалистов в качестве экспертов, а также представителей средств массовой информации.

Рассмотрение закона на заседании Совета Федерации начинается с оглашения заключения комитета и проекта постановления, внесенного комитетом. Затем палата большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации принимает решение одобрить или отклонить закон без обсуждения, либо обсудить его на заседании палаты. Началом рассмотрения закона считается принятие палатой решения о включении вопроса о рассмотрении данного закона в повестку дня заседаний Совета Федерации. По результатам обсуждения Совет Федерации может одобрить или отклонить закон. Решение принимается большинством голосов от общего числа членов палаты.

Одобренный закон в пятидневный срок направляется Президенту РФ на подписание. Постановление об отклонении закона в пятидневный срок направляется в Государственную Думу.

Федеральный Конституционный закон считается принятым, если за него проголосовало не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных