Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законодательная инициатива и предварительное рассмотрение.




Правом законодательной инициативы, то есть внесения законопроекта в Государственную Думу, обладают Президент РФ, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов Федерации, а также Конституционный, Верховный и Высший арбитражный суды по вопросам их ведения.

Право законодательной инициативы осуществляется в форме внесения в Государственную Думу законопроекта, поправок к законам, законодательных предложений о разработке и принятии новых законов, законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие законы, либо о признании этих законов утратившими силу. Вместе с текстом законопроекта вносится ряд материалов: обоснование необходимости принятия закона, прогноз последствий принятия закона, перечень законов и иных нормативно-правовых актов, отмены, изменения или принятия которых потребует принятие данного законопроекта.

Законопроекты подлежат регистрации Комитетом по организации работы Государственной Думы. Если форма представленного законопроекта не соответствует требованиям, то он может быть возвращен его инициатору. Законопроект направляется в соответствующий комитет Государственной Думы, который назначается ответственным по законопроекту. В случае направления законопроекта нескольким комитетам один из них назначается ответственным. Для работы над законопроектами в комитетах создаются рабочие группы, в состав которых помимо депутатов комитета могут входить представители соответствующего субъекта права законодательной инициативы, представители органов государственной власти, общественных объединений, научных учреждений, эксперты и специалисты. Законопроекты по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ направляются субъектам РФ для дачи предложений и замечаний. Законопроекты также могут направляться на заключение Правительства РФ, министерств, на научную экспертизу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных