Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бюджетная система России. Бюджетный федерализм.




Бюджетная система – это основная на экономических отношениях совок-ть федерального, региональных, местных бюджетов. В России состоит из 3-х уровней:

1. Федеральный бюджет или гос-ный:

2. Бюджеты субъектов федерации (Sb).

3. Местные бюджеты (>29 тыс. местных бюджетов).

Бюджет Sb федерации и местные бюджеты на его территории образуют консолидированный бюджет Sb федерации. Федеральный бюджет вместе с консолидированными бюджетами Sb федерации образует консолидированный бюджет РФ.

Бюджетная система в России построена на общих принципах:

1) единства, предполагает общую нормативно-правовую базу, единую документацию, единые санкции за нарушение исполнения бюджета и т.д.

2) разграничения полномочий бюджетов, включает в себя возможность самостоятельно на местах определять доходную часть бюджета, расходы. Доп. доходы и сэкономленные расходы не могут быть переданы в бюджеты других уровней;

3) полнота отражения доходов и расходов, т.е. должны быть учтены вс источники доходов и статьи расходов;

4) сбалансированности доходов и расходов, т.е. запрещается муниципальным и региональным бюджетам быть профицитными, ограничиваются размеры дефицита бюджета (региональный – 15% от доходной части, местные – 10%);

5) эффективности, т.е. бюджеты должны исполняться с возможно меньшими затратами;

6) гласности, т.е. бюджет должен публиковаться в СМИ. Секретные статьи могут быть только в федеральном бюджете.

В основе БФ лежит четкое разграничение полномочий бюджета, предоставление каждому бюджету источников финансирования, сглаживание различий в уровне соц. - экономического развития и соответственно бюджетной обеспеченности территории. БФ прошел в нашей стране 3 этапа: 1991-94гг. – парад суверенитетов; с 1995-99гг. – договорной этап; с 2001 по н.вр. – на основе единых федеральных законов.

БФ предполагает четкое разграничение расходов бюджетов разных уровней; наделение бюджетов налоговыми источниками. Разделение налоговых поступлений между бюджетами может происходить разными способами: 1) разделение налоговой ставки (пример: налог на прибыль), 2) закрепление налога за определенным бюджетом (таможенная пошлина – за фед.. налог на рекламу – в местный), 3) установление на федеральном уровне минимальных ставок с возможностью из увеличения на местах (налог на игорный бизнес), 4) разделение налоговых поступлений между бюджетами (НДФЛ). В России используют все 4 способа.

Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности происходит за счет финансовой помощи из вышестоящих бюджетов в виде дотаций (они идут на текущие нужды); субвенций (на конкретные цели); субсидий (долевое финансирование).

В Федеральном бюджете существуют фонды, из которых финансируются бюджеты Sb РФ. К ним относятся: 1) фонд финансовой поддержки регионов, в нем средства, направляемые в Sb РФ, определяется по уровню бюджетной обеспеченности на душу населения. 2) фонд компенсации – предназначен на выплату детских пособий и поддержку инвалидам. 3) фонд софинансирования соц. расходов – для помощи Sb РФ на повышение з/пл. бюджетникам. 4) фонд регионального развития – на осуществление инвестиционных проектов в регионах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных