Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налоговая система (НС) России.




НС–это совок-ть налогов и сборов, действующих в гос-ве. Она включает в себя:

- налоговое законодательство;

- налог. органы, контролирующие уплату налогов (Мин-во по налогам и сборам, налог. инспекция на местах, налог. полиция, таможенная служба);

- налоги и сборы, действующие в гос-ве.

Основные налоги в России:

1. НДС–косвенный налог, осн. ставка–20% и льгот.–10% на некот. прод. и детские товары, СМИ, мед. услуги. Налог переносится на покупателей, но не выгоден и продавцам, т.к. с увеличением цены сокр-ся объем продаж и уменьш-ся оборотные ср-ва пред-тий.

2. Акцизы – косв. налог, но уплач-ся только производителями подакцизной продукции. Кол-во подакцизных товаров ограничено, в России это–вино-водочные, табачные, пиво, юв. изделия, нефтепродукты, легк. автом.

3. Налог на прибыль пред-тия–прямой, берется с бухг.прибыли, ставка–24%, состоит из 3-х частей фед.-11, рег.-19, мест.-5. Льгот нет.

4. Единый соц. налог – уплач-ся пред-ем с доходов, начисленных работникам. Ср-ва от него поступают в соц. внебюджетные фонды. Налог – регрессивный. При средней з/плате на предприятии до 100 т.р. с начала года ставка налога 35,6%; от 100 до 300т.р.– 20%; от 300 до 600т.р. – 10%; более 600т.р.– 2%.

5. Налог на доходы физ. лиц–заменил подоходный, ставка 13%; 30% с доходов иностранцев; 35% - с выигрышей и мат. выгоды по кредитам; 6% - с дивидендов по акциям. Не все доходы облагаются налогом–пособия, кроме больничного; компенсации; доходы от продукции, выращенной в подсоб. хоз-ве; доходы от продажи грибов, ягод, лекарственных растений; стипендии; мат. помощь до 2-х тысяч в год; подарки от организаций до 2 т.р.

Не весь доход облаг. налогом. Существуют налог. вычеты: стандартные (400р. в месяц и 300р. на сод-ние реб. до 18лет). Но вычет действует, пока доход гр-на не превысит 20т.р. с нач. года; социальные: не облагаются налогом доходы, потраченные на благотворительность до 25%, расходы на образ-е до 25т. в год, на обучение реб. до 25т.в год, на здравоохр-ние до 25т. в год; имущественные: не облаг. налогом доход от продажи недвижимости на S до 1 млн.р., если владели им менее 5 лет; если > то на любую S; доход от продажи др. имущества до 125т.р., если владели менее 3 лет; если >, то на любую S; расходы на стр-во или покупку жилья до 600т.р. (можно воспользоваться 1 раз в жизни). С наемных работников налог уплачивает бухгалтерия пред-тия. Предприниматели, творческие люди уплачивают налог самостоятельно, продавая декларацию до 30 апреля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных