Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фискальная политика государства.




Фискальной политикой называется использование бюджетно-налоговой системы для сглаживания циклических колебаний в экономике. Она бывает 2-х видов:

1) не дискреционная фискальная политика, проводится с помощью встроенных стабилизаторов. Это такие элементы бюджетно-налоговой системы, которые автоматически изменяются без спец. решений правительства, под влиянием ситуации в экономике: а) прогрессивные налоги и социальные расходы бюджета. Если начался экономический спад – доходы в обществе автоматически снижаются и ставка налога уменьшается, а соц. выплаты из бюджета растут. Это позволяет поддерживать совокупный спрос и подтолкнуть развитие экономики; Если в стране высокая инфляция доходы растут, автоматически увеличиваются налоговые ставки, сокращается совокупный спрос, сдерживается рост цен. В России встроенных стабилизаторов нет.

2) дискреционная, она бывает 2-х видов:

а) экспансионистская - расширение проводится в период экономического спада. выражается в увеличении гос. расходов и снижении налогов, чтобы увеличить совокупный спрос и выйти из кризиса. При чем снижение налогов может привести к увеличению налоговых поступлений. Это показывает кривая А. Лаффера. С ростом доли налоговых изъятий из выручки предприятия, налоговые поступления в бюджет сначала возрастают, а потом сокращаются, т.к. у предприятий не остается средств даже на поддержание прежних объемов производства. Но если в стране высокий уровень налогообложения, то снижение налогов приведет к оживлению производства и к росту налоговых поступлений.

б) рестриктивная (ограничительная), проводится в условиях эконом-го подъема, выражается в росте налогов и снижении бюджетных расходов, чтобы не допустить значительного кризиса перепроиз-ва и высокой инфляции.

Недостатков дискреционной фискальной политики является временные лаги, т.е. с момента возникновения экономического явления, до момента принятия решения о фискальных мероприятиях, а затем до момента их воздействия на экономику, проходят значительный промежуток времени, за который ситуация в экономике может измениться. Поэтому фискальная политика используется осторожно.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных