Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






График-квадрат (квадрат Толстихина).




Этот график, предложенный Н.И. Толстихиным, также предназначен для изображения и сравнения многих анализов воды (рис. 7).

 

Рис. 7. График-квадрат Толстихина с точками, соответствующими составу океанической воды (I) и поверхностных вод суши (II).

 

По горизонтальной стороне квадрата откладывают в процент-эквивалентной форме катионы, а по вертикальной - анионы. Са2+ и Mg2+ показывают совместно, их количест­во возрастает слева направо от 0 до 100%-экв; одновременно в том же на­правлении содержание (Nal++K1+) уменьшается (нижняя сторона квадрата на рисунке). Количество аниона НСОз1- увеличивается снизу вверх (правая сто­рона квадрата на рисунке) с одновременным уменьшением суммарного содержания Сl-1 и SO42- (левая сторона квадрата).

Для нахождения точки, соответствующей ионному составу воды, содержание (Na1++K1+) откладывают справа налево по нижней горизонталь­ной линии квадрата (или по верхней - слева направо - сумму Са2+ и Mg2+). Поскольку общее количество катионов составляет 100%, обе точки будут находиться на одной вертикальной прямой. Через любую из них проводят вертикальную линию, отвечающую катионному составу воды. Аналогичным образом поступают и с анионами - по боковой стороне квадрата снизу вверх откладывают содержание НСОз1- (или сверху вниз - сумму Сl-1 и SO42-). Че­рез эту промежуточную точку проводят горизонтальную линию, соответст­вующую анионному составу. Точка пересечения двух проведенных линий ("катионной" и "анионной") и изображает состав воды. На рисунке 7 изо­бражен средний химический состав поверхностных вод суши и воды океана.

Большой квадрат системой параллельных горизонтальных и верти­кальных линий, проведенных через каждые 10%, разделен на 100 маленьких квадратов, пронумерованных справа налево и сверху вниз. Номер маленько­го квадрата, в котором оказалась полученная точка и характеризует химиче­ский состав воды. В приведенном примере (рис.7) поверхностные воды су­ши имеют номер 22, а вода Мирового океана - номер 98 по классификации Н.И.Толстихина.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных