Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агрессивность подземных вод.




 

Разрушительное воздействие воды на бетон и металлы, возможное при определенном ее ионном и газовом составе, обозначают как агрессивность. По отношению к бетону принято различать несколько видов агрессивности (Табл. 5.).

 

Таблица 5. Виды и признаки агрессивности подземных вод

 

Вид агрессивности Признаки агрессивности
Сульфатная Повышенное содержание SO4 2-
Магнезиальная Повышенное содержание Mg2+
Общекислотная Низкие значения (pH < 5)
Углекислая Наличие агрессивной CO2
Выщелачивания Низкое содержание иона HCO3-
Кислородная высокое содержаниеO2

Агрессивность выщелачивания. Проявляется в частичном раство­рении карбоната кальция, входящего в состав бетона. Она возможна при ма­лом содержании в воде НСОз-1 - 0,4-1,5 мг-экв/л.

Углекислая (углекислотная) агрессивность обусловлена действи­ем агрессивного углекислого газа СО2 (именно газа, а не иона СО22-). Опас­ное его содержание в воде зависит от количества аниона НСОз-1, минерализации воды и от условий, в которых возможно проявление агрессивности (коэффициент фильтрации, напор, сорт цемента и т.п.). При наиболее опас­ных условиях максимально приемлемое содержание СO2 составляет 3 мг/л, при наименее опасных допустимо увеличение его количества до 8,3 мг/л.

Общекислотная агрессивность. Выражается в частичном растворе­нии Са(ОН)2, входящего в состав бетона. Она характерна для кислых вод и возможна при значениях рН от 5,0 до 6,8.

Сульфатная агрессивность обусловлена взаимодействием сульфа­тов, содержащихся в воде, с карбонатом кальция бетона. Образующиеся кристаллы сульфатов кальция механически разрушают бетон. Допустимое содержание SO42- определяется с учетом условий, в которых находится бе­тон, а также зависит от содержания в воде ионов хлора. При обычных це­ментах агрессивность возможна, если в воде более 250 мг/л SO42- а при сульфостойких - более 4000 мг/л.

Магнезиальная агрессивность проявляется при повышенном со­держании (более 2000 мг/л) в воде Mg2- В результате обменных реакций в бетоне происходит формирование коллоидных соединений Mg(OH)2, пони­жающих его прочность.

Кислородная агрессивность свойственна водам богатым растворен­ным кислородом и проявляется преимущественно на металлических конст­рукциях.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных