Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъекты права интеллектуальной собственности




Субъектами права интеллектуальной собственности являются: творец (творцы) объекта права интеллектуальной собственности (автор, исполнитель, изобретатель) и другие лица, которым принадлежит по завещанию и по договору личные имущественные права интеллектуальной собственности.

Субъектами права промышленной собственности являются: автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано изобретение.

Патентообладатель - лицо, имеющее исключительное право на использование изобретения (сам автор, работодатель, лицо, указанное автором в заявке на выдачу патента, правопреемники, договорной патентообладатель).

Лицензиат - лицо, получившее в определенном договорном объеме права по использованию изобретения за плату.

Лицензиар - физическое или юридическое лицо, обладающее охранным документом на объект промышленной собственности.

Субъектами права на торговые марки, обозначения происхождения товаров могут быть юридические лица, а также физические лица, если они осуществляют предпринимательскую деятельность. Субъектами правоотношений, которые возникают в процессе создания и использования сортов растений, может быть


любое юридическое или физическое лицо. К числу субъектов права на коммерческую тайну (ноу-хау) относятся физические и юридические лица, занимающиеся коммерческой деятельностью.

К числу субъектов авторского права относятся', авторы произведений, наследники и другие правонаследники, организации, которые управляют имущественными правами авторов на коллективной основе.

Основной фигурой в авторском праве является автор -создатель произведения. И это естественно, поскольку результат творчества, как правило, носит личностный характер. Но для признания гражданина субъектом авторского права необходимо, чтобы результат его деятельности соответствовал всем признакам охраняемого произведения. Иностранцы становятся субъектами авторского права Украины, когда их произведения впервые были опубликованы на территории Украины, а неопубликованные -находятся на ее территории.

В юридической литературе авторское право подразделяется на первичное и производное.

Производным называется право, которое перешло от создателя произведения к другим лицам (наследникам, иным правоприемникам). Первичное авторское право за юридическими лицами может быть признано только в силу прямых указаний закона, которыми установлены исключения из общих правил о том, что субъектом первичного авторского права может быть только гражданин, в результате творческой деятельности которого возникло произведение. Например, такие указания относятся к


 



\1


организациям вещания, которые имеют исключительное право запрещать или разрешать публичные сообщения своих программ.

Юридическим лицам может принадлежать и производное авторское право, которое оно приобретает в порядке правоприобретения. Юридические лица могут получать от автора, или иного обладателя авторских прав, лицензию на использование произведения. Исключительное право на использование произведения принадлежит лицу, как правило, юридическому, если договор, заключенный между автором и работодателем, не предусматривает иное.

Отдельную группу субъектов авторского права составляют наследники автора. Они могут приобрести авторское право в силу закона или по завещанию. Однако, переход по наследству личных имущественных авторских прав не допускаются.

Контрольные вопросы 1.Назовите источники права интеллектуальной собственности Украины.

2.Назовите структуру и основные положения книги четвертой ГКУ. 3.Назовите международные договоры по юридической охране права интеллектуальной собственности.

4.Назовите международные договоры по обеспечению юридической охраны права интеллектуальной собственности. 5.Назовите международные договоры, которые создают классификационные системы и процедуры для их совершения и обновления. б.Что такое изобретение?


7.Что такое полезная модель?

8.Что такое промышленный образец?

9.Какую функцию выполняет торговая марка?

Ю.Какие виды объектов промышленной собственности Вы знаете?

11.Назовите нетрадиционные объекты интеллектуальной

собственности.

12.Перечислите объекты авторского права и смежных прав.

13.В чем состоит разница между объектами авторского права и

смежных прав?

14.Укажите отличие между изобретением и полезной моделью.

15.Укажите, какие существенные требования применяются к

промышленному образцу.

1 б.Что такое коммерческая тайна (ноу-хау)?

17.Чем отличается рационализаторское предложение от

изобретения?

18.Укажите субъекты права промышленной собственности.

19.Перечислите субъекты авторского права.

20.Кто может быть субъектом права интеллектуальной

собственности?

21.Является ли государство Украина субъектом права

интеллектуальной собственности?

и


3 Охрана прав на объекты интеллектуальной собственности






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных