Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интеллектуальная собственность как право




Понятие "интеллектуальная собственность" необходимо отличать от понятия "право интеллектуальной собственности". Поскольку интеллектуальная собственность нематериальна, то ее объектом в данном случае выступают права на результаты интеллектуальной деятельности человека. Эти права имеют двойственную природу.

В Законе Украины "О собственности" от 7 февраля 1991 года для создателя (автора) нематериального объекта собственности предусмотрены те же права собственности, что и для владельца материального объекта собственности. Право на результаты творческой деятельности обеспечивает его собственнику возможность распоряжаться этим результатом по своему усмотрению и передавать его другим лицам.

I I


В то же время, наряду с материальными правами, существуют еще и личные неимущественные права создателя на результаты творческого труда, связанные с его личностью и именем, так называемое авторское право. Следовательно, автор имеет совокупность личных неимущественных прав, которые не могут отчуждаться от их собственника в силу их происхождения, а также совокупность имущественных прав. По законодательству Украины существует четыре вида личных неимущественных прав: право автора, право автора на имя, право неприкосновенности произведения, право на его обнародование.

Смежные права базируются на использовании чужих авторских прав. Часто необходимо, чтобы между автором и публикой был посредник. Таким посредником может быть исполнитель песни или фирма по производству фонограмм, а также организация радиовещания.

Таким образом, право интеллектуальной собственности является суммой триады имущественных прав (владения, пользования и распоряжения) и неимущественных прав (право на авторство, право на имя, право на неприкосновенность произведения, право на его обнародование).

Имущественные и личные (неимущественные) права авторов на результаты творческой деятельности взаимозависимы и тесным образом переплетены, создавая неразрывное единство. Особенность права интеллектуальной собственности заключается в его двойственности.


 

Право интеллектуальной собственности
Имущественные права _________
Право владения
Право пользования
Право распространения

Рис.1 Права интеллектуальной собственности

 

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

-1- Личные неимущественные права 1
./'    
  Право на авторство  
   
     
  Право на имя  
   
     
  Право на неприкосновенность произведения
 
vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных