Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всемирная организация интеллектуальной собственности




Вопросами содействия охране интеллектуальной собственности во всем мире путем сотрудничества между государствами, а также осуществлением административных функций в отношении многосторонних договоров, регулирующих правовые и административные аспекты интеллектуальной собственности является Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), в состав которой входит 157 государств. ВОИС является межправительственной организацией, одним из специализированных учреждений в системе Организации объединенных наций.

История ВОИС начинается с 1883 года, когда была принята Парижская конвенция, или с 1886 года, когда была принята Бернская конвенция. В администрации двух конвенций существовало два секретариата (один - по промышленной собственности, другой - по авторскому праву). В 1893 году оба секретариата были объединены. Первоначально ВОИС называлась БИРПИ (сокращение от полного французского названия) -Объединенные международные объединения по охране интеллектуальной собственности.

В 1967 году в Стокгольме была учреждена ВОИС, которая
стала специализированным учреждением системы международных
организаций ООН. ВОИС, как правопреемник БИРПИ,
\ превратилась в специализированное учреждение ООН после



подписания соглашения по этому вопросу между ООН и ВОИС. Такое соглашение вступило в силу 17 декабря 1974 года [3].

Конвенция учреждающая ВОИС, предусматривает создание четырех органов этой организации: Генеральная ассамблея, Конференция, Координационный комитет и Международное бюро ВОИС (или Секретариат). Генеральная ассамблея состоит из всех государств, которые являются членами ВОИС и являются его высшим органом. Членом ВОИС может стать любое государство, входящее в ООН. Украина, как государство, была в составе 157 стран, которые подписали Конвенцию об учреждении ВОИС.

Среди основных задач, которые призвана выполнять ВОИС -налаживание обмена опытом и информацией между законодательствами в области интеллектуальной собственности, между работниками судебной системы, преподавателями; подготовка профессиональных юристов в области интеллектуальной собственности; облегчение приобретения запатентованных в данной стране иностранных технологий, путем лицензионных контрактов и др. Но основной задачей ВОИС является содействие поддержанию и росту уважения к интеллектуальной собственности во всем мире.

В целом деятельность ВОИС осуществляется в трех направлениях. Это регистрационная деятельность, которая включает в себя оказание услуг заявителям и владельцам прав на промышленную собственность. Это и обеспечение международного сотрудничества по административным вопросам


интеллектуальной собственности. Но основным, доминирующим направлением, является программная деятельность, которая предусматривает расширение сферы признания существующих договоров, их пересмотр и обновление, подготовку новых документов.

ВОИС систематически обновляет фонд законодательных актов по промышленной собственности и авторскому праву. Данный фонд является общедоступным, а его материалы систематически публикуются в ежемесячном бюллетене ВОИС.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных