Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 5 Прогнозирование, его роль в управлении




 

Приведенные соображения о противоречивости и ограниченной эффективности ГЭП вовсе не отрицают очевидного факта: ГРЭ суще­ствует и развивается, потому что оно необходимо. Эта истина основы­вается на следующих положениях.

1. Внутри рыночной экономики постоянно существуют и возника­ют противоречия, трудности и проблемы, которые рыночный меха­низм сам по себе решить не может. Всеобщее осознание этого факта
привело к принятию ГРЭ как объективно необходимого составного
элемента современного капиталистического строя.

Революции, кризисы и противостояние двух систем доказали об­щественности развитых стран необходимость поддержания любой ценой социально-экономической стабильности ради спасения суще­ствующего строя.

ГРЭ — безальтернативный путь поддержания социально-экономиче­ской стабильности современной системы рыночной экономики.

2. Создана развитая и отработанная система ГРЭ. Происходит по­стоянное совершенствование механизма прогнозирования, поста­новки, согласования и обоснования целей, подборки инструментов
ГРЭ, налаживание общегосударственного среднесрочного програм­мирования, поиски защиты от возможного отрицательного воздейст­вия субъективных факторов.

Совершенствование системы ГРЭ, поиск новых путей продолжа­ются на теоретическом уровне — в виде борьбы концепций; на уровне прикладных экономических исследований — выяснение совмести­мости целей, соответствия целей и средств, количественное измерение последствий государственного регулирования, а также на уровне практического осуществления — распределение функций и ответственности между регулирующими органами, подготовка кадров и замещение должностей, обработка и оценка информации, рациональное расходование бюджетных средств, сотрудничество с союзами по экономическим интересам и общественностью.

3. В распоряжении государства находится эффективный арсенал средств, позволяющий ослабить или временно разорвать зависимость от мотивации хозяйственной деятельности, в частности капиталовложе­ний, от состояния народно-хозяйственного спроса. Разорвать эту за­висимость удается тем эффективнее, чем большими финансовыми возможностями располагает государство, чем большим доверием хо­зяйственных субъектов оно пользуется.

В связи с ростом размеров финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении государства, и повышением эффективности их ис­пользования возможности государства усиливать или ослаблять заин­тересованность собственников в капиталовложениях будут возрас­тать, а вместе с тем увеличится возможность ослабления циклических колебаний и структурных диспропорций.

4. В развитых и некоторых развивающихся странах накоплен зна­чительный положительный опыт эффективного ГРЭ в развитии ин­фраструктуры, поощрении НИОКР и внедрении их результатов, смягчении циклических колебаний, социальном обеспечении и осо­бенно в межгосударственных экономических отношениях, регулиро­вании мировых торговых, валютно-финансовых проблем, в междуна­родной экономической интеграции.

Осталось много нерешенных проблем, важнейшими из которых являются обеспечение занятости населения, защита окружающей среды. Появляются новые трудности и противоречия. Но накоплен­ный опыт показал, что надо искать пути решения, заниматься иссле­дованиями и экспериментами, и острота этих противоречий может быть ослаблена; многие из проблем частично или полностью решений

5. Особое место занимает ГРЭ в развивающихся странах и государствах, находящихся в процессе перехода к рыночной экономик В этих странах оно играет не только регулирующую, но и системообразующую роль.

Если народы этих стран окончательно решили жить в общественной системе, основанной на частной собственности и прибыли как главном мотиве хозяйствования, то формирование этой система должно происходить у них не стихийно, а целенаправленно, систем но, гуманно и экологически обоснованно.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных