Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие сведения о сидератах




ВТ: Увлекшись концепцией минерального питания растений, агрономическая наука увела практиков от истинных составляющих устойчивых и качественных урожаев. О каком качестве может идти речь, если на полях — изобилие минеральных удобрений. Их мы, фактически, и едим. Минеральные удобрения губят истинного творца плодородия — почвенную живность, и в итоге — объемы минеральных удобрений растут и растут, а урожаи все падают и падают. Минеральная теория питания игнорирует тот факт, что за счет минералов, взятых из почвы, формируется лишь двадцатая часть урожая. И в сформированном урожае подавляющая часть — не минералы, а углеводы, образовавшиеся в процессе фотосинтеза.

А поскольку в воздухе углекислого газа, из которого образуются углеводы, слишком мало (0,03%), то надо думать не только (и не столько) о минералах, сколько о благоденствии микромира почвы, разлагающего органику и поставляющего растениям углекислый газ именно тогда, когда растения в нем больше всего нуждаются.

В природных биоценозах эти процессы происходят автоматически, и мы должны имитировать их, а не идти против природы. Простейший путь: растить сидераты — культуры, которые выращиваются не столько ради их урожая как такового, сколько ради благоденствия биоценоза, в частности, ради обогащения и улучшения почв. С их помощью на почву укладывается обильная мульча. Разлагаясь, мульча обеспечивает условия, нужные растениям для формирования высокого и качественного урожая. Мульча помогает снизить затраты на выращивание урожая в разы, регулирует влагообеспечение, поставляет растениям обильное питание.

Становится бесполезным использование других видов удобрений, и отпадает необходимость придумывать орудия и машины, которые бы разбивали, рыхлили, встряхивали и проветривали почву.

Но — надо поверить в рациональность методов, опирающихся на биологию, овладеть ими и положиться на почву, растения, атмосферу и солнце.

Обильно замульчированная почва при самой жестокой засухе способна обеспечить растениям чуть ли не в 5-7 раз больше влаги и в 1,5-2 раза — питательных веществ, чем атмосферные осадки и традиционно обработанная почва. Мульча быстро остывает, выпадает обильная роса, обогащенная соединениями азота. Еще больший объем влаги приносит дневная роса, когда в холодную почву проникает нагревающийся (и, стало быть, влажный) воздух. Мульча способна (даже с избытком) удовлетворить потребности растений в азоте за счет атмосферного воздуха.

Мой участок находится под садом. Сад испаряет влаги больше, чем приносят осадки. Но почва, во-первых, защищена несколькими ярусами растений и прикрыта живой и мертвой мульчей. Во-вторых, благодаря корням растений всех ярусов, почва — сверхпористая. В ней свободно вверх-вниз циркулирует воздух, и влаги конденсируется столько, что ее хватает и на интенсивное испарение деревьями, и на нужды растений.

Весной в саду-огороде В. Т. Гридчина.

Различают подсевные, поукосные и пожнивные формы выращивания сидератов. В подсевной форме сидераты высевают под основную культуру, а в поукосной и пожнивной — после ее уборки. В зависимости от способов использования выращенной биомассы различают полную, укосную и отавную сидерацию.

При полной сидерации всю растительную массу оставляют на поле после прикатывания, фрезерной, дисковой или мелкой плужной обработки. В укосном варианте зеленая масса уносится с этого поля и используется в качестве корма, мульчирующего материала и т. п. Наконец, в отавном варианте на почве и в ней остается корневая система убранных растений, стерня и подросшая отава (трава, отросшая после скашивания).

В зависимости от того, выращивают сидерат как монокультуру или в смеси с другими культурами, различают самостоятельные, уплотненные и смешанные посевы.

При самостоятельном посеве сидераты занимают поле 1-2 сезона или несколько лет. Если сидерат выращивается в течение короткого промежутка времени (например, от уборки одной культуры до посева другой), его называют промежуточным.

Уплотненные (совместные) посевы позволяют избежать дополнительных хлопот с севом подсеваемой культуры, обеспечить ее всходы в благоприятных погодных условиях, сократить время на развитие, получить значительную часть биомассы еще во время роста основной культуры.

Различаются также сплошные и кулисные посевы. В первом случае сидерат занимает все поле, во втором — высевается полосами. Кулисные посевы применяются обычно в садах, на склонах для защиты от эрозии почв, для снегозадержания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных