Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глубокая «вспашка» почвы




БА: Каждому земледельцу доводилось вырывать с корнями кустик ржи, щирицу, перец, осот,... и каждый мог видеть, какую уйму органики оставляют в земле растения. Нетрудно представить себе, какой структурной делают почву корни растений, идущие и вглубь, и вширь. Общая длина корней одного растения может измеряться километрами. У ржи, например, эта длина составляет 7-8 км! А кто пробовал вытянуть с корнями люцерну или (еще пуще) — козлятник, знает, что сначала надо с годик походить в тренажерный зал.

ВТ: При участии сидератов на каждом квадратном метре образуется до 500 каналов (диаметром до 10 мм), т. е. развитая система дренажа для проникновения в почву влаги и циркулирования воздуха вниз-вверх.

БА: Другое дело, что, к глубокому-глубокому сожалению, еще не каждый земледелец задумывается, достоин ли плуг такой чести — рушить нерукотворное чудо-почву, уже «вспаханную» километрами корней и почвенной живностью. И, разумеется, не у каждого найдется толика мужества, чтобы довериться этим «пахарям».

Придет зима... Все каналы, образованные разлагающимися корнями, заполнятся водой. При хорошем морозе вода порвет стенки этих каналов, и почва вспучится, как опара. На это не способен никакой плуг. Распылить, перетереть, деструктурировать почву, превратить ее в пыль и грязь, уносимые соответственно ветрами и ливнями — это он может. Еще как! А по-настоящему взрыхлить — дудки!

ВТ: Наш великий соотечественник И. Е. Овсинский, разработавший в конце позапрошлого века новую систему земледелия, полностью отвергающую пахоту и любую другую обработку земли, вторгающуюся в почву глубже, чем на 5 см, писал: «Тот вред, который приносит почве глубокая вспашка, не в состоянии восполнить никакие искусственные средства, хотя бы они были составлены по рецептам самых опытных химиков».

БА: В начале июня 2010-го года на окрестности нашей дачи «обвалилось небо». За пару часов выпала чуть ли не треть годовой нормы осадков. У всех соседей, кто пашет/копает землю, дождь вымыл (и частично унес) еще не укоренившуюся рассаду помидоров, перца, баклажанов. В низинах образовались озера, державшиеся потом несколько дней. А наш огород встретил восход солнца на следующий день с лучезарной улыбкой. Умытый, зеленый. «Весь покрытый зеленью, абсолютно весь». Не пострадал ни один кустик! Негде было разгуляться ливневым потокам. Не нашли они голой земли, и вся вода ушла в пористую, вспушенную корнями — и ими же связанную — почву.

И в то время как соседи на несколько дней были изолированы от огорода (не позволяла войти в огород жидкая грязь), мы, в случае нужды, смогли бы выйти сразу же после дождя (и даже под дождем). Вся вода мгновенно впитывалась в землю, укрытую живой и мертвой мульчей и успевшую забыть, что такое «рыхление», а потому — пористую, по-настоящему рыхлую, тщательнейшим образом «вспаханную» корнями растений. Всех — и культурных, и так называемых сорных, и, естественно, сидератов.

И вот это неизменно «губчатое» состояние почвы является самой важной заслугой сидератов. Пожалуй, всех иных благ, которыми одаривает земледельца сидерация, можно какой-то (правда, подчас — непомерной) ценой добиться другими средствами, но сделать почву «губкой» под силу лишь растениям, и, не в последнюю очередь, — сидератам. Подобно тому, как не предвидится создание летательного аппарата с пилотажными характеристиками мухи, невозможно представить себе устройство, которое было бы способно взрыхлить почву так, как это делают корни растений.

Такую почву невозможно сделать никаким орудием.

И что особенно удивительно. То, какой рыхлой делают почву корни растений, несметное число раз видел и видит каждый земледелец. А моим друзьям, руководителям крупных хозяйств В. Т. Гридчину и В. Б. Фалилееву, хватило еще и мужества довериться растениям, перепоручить им эту тонкую работу — рыхление почвы. И при этом всячески увертываться, скрывать свою наблюдательность (и адекватную реакцию на увиденное) от всевидящего ока райкомов, денно и нощно ходить под мечом «Положишь партбилет!». Дело доходило до курьезов. Бывало так, что Виталия Трофимовича на время подъема зяби принудительно «награждали» отпуском и путевкой в Сочи. Он ведь мог — вопреки строжайшим предписаниям — взамен зяблевой пахоты засеять поле какой-нибудь горчицей (а потом — экий ослушник! — собрать вдвое бóльший урожай).

ВТ: К замечанию Бориса Андреевича о шалостях ливня во вспаханных соседских огородах добавлю собственное наблюдение. У соседа в огороде не было, по сути, никаких объективных поводов для эрозии — ни уклона, ни водосбора. Но... осенью соседский огород был вспахан, а весной на нем были промоины глубиной больше полуметра. И не в одних промоинах дело. Эрозия способна вынести из почвы питательных веществ в несколько раз больше, чем самый хороший урожай.

Эрозия вследствие зяблевой пахоты.

Мощная корневая система сидератов способствует аэрации почвы, работает как биологический «плуг» и создает эффект глубокой обработки почвы.

БА: А ведь, между тем, многие земледельцы думают, что почва тем лучше, чем рыхлее, чем вспушеннее. Какое заблуждение! По образному определению Н. И. Курдюмова, по-настоящему рыхлая почва — плотная (читай: капиллярная), но пористая. А сделать почву такой — пара пустяков: надо не пахать, а сеять. Однако — живучи предрассудки...

Рустем Ибрагимов (Казань) приводит такое ёмкое сравнение. Когда на почву, рыхлую, как взбитая перед сном пуховая подушка, выпадет дождь, то она осядет, как здание без арматуры, превратится в грязевую массу. Если же почва плотная, но пористая, то она способна удерживать структуру и напоминает жилой дом с системой комнат и коридоров, развязками труб и проводов. Почва — такой же дом для её обитателей, пригодный для жизни, если в нем могут циркулировать вода и воздух и сновать туда-сюда «жители».

ВТ: Утреннее преобразование росы в капли с наступлением дня сменяется противоположным процессом: теплый воздух охлаждается над землей, и роса оседает на поверхности почвы. Природа создала уникальный механизм влагообеспечения: мульча снимает с плеч земледельца вечный страх перед засухой. Сохранение естественных капилляров в почве делает почву в достаточной мере влагообеспеченной, а земледелие — минимально зависящим от погодных условий.

БА: И. Е. Овсинский говорил даже: «... я не только спокойно, но и с некоторым удовольствием встречаю этот ужасный бич земледелия (имелась в виду засуха) ». С виду утверждение (про удовольствие от засухи) — эпатажное, но у Ивана Евгеньевича были основания для такого заявления: его поля «в упор не видели» жестоких засух 90-х годов 19-го столетия.

Название пункта — Глубокая вспашка почвы — тоже вроде бы эпатажное. Но именно такая «пахота» — не сталью, а живыми и мертвыми корнями — создает идеальные условия для растений. И притом — глубина «вспашки» почвы сидератами никакому плугу и не снилась. У плуга глубина измеряется сантиметрами, а у сидератов — метрами. Корни люцерны, например, находили на глубине 16 метров! В полсотни раз большей, чем глубина плужной подошвы!

ВТ: В период с мая до последних дней осени, т. е., практически, в течение всего вегетационного периода, в непаханой почве разница температур на глубине плодородного слоя и вверху (в верхнем слое почвы и прилегающем слое воздуха) колеблется около 12 °С. И именно эта довольно большая разница позволяет активно дышащей почве ежедневно «вытягивать» до 100 г влаги из каждого прилегающего кубометра воздуха! А за весь сезон на каждом квадратном метре земли оседает более чем 12-сантиметровый слой росы! Такое не под силу ни капельному поливу, ни ковшику, ни лейке, ни «вертушке».

Устойчивый урожай, практически не зависящий от капризов погоды, позволяет, в конечном счете, получать именно ощутимая разность температур нижнего слоя почвы и поступающего воздуха.

БА: Замечу еще раз: «Как живучи заблуждения!». Казалось бы: не распыли почву плугом, а дай ей вольно дышать с помощью отмирающих корней растений! Но нет — и осенью, и весной таскают тракторы плуги по полям и перетирают почву. Благодаря зяблевой пахоте, например, почва теряет более половины осадков. Этот механизм очень прост: первые же капли дождя измельчают крупинки на поверхности вспаханной почвы, пылинки намокают, смыкаются «локтями», и почва покрывается непроницаемым для влаги «листом линолеума», по которому вся вода устремляется по бороздам в низины, а пашня, по сути, остается сухой.

ВТ: Когда на поверхности почвы месяцами держится температура под 30, а то и все 40 градусов, накопленная в почве влага поднимается по капиллярам снизу до корневой системы растений, и удовлетворяет потребности не только растений, но и всей почвенной фауны, в частности, важнейшей составляющей плодородия — почвенных микроорганизмов.

БА: Любопытный факт: искусственные поливы резко повышают теплопроводность почвы, уменьшают разницу температур на поверхности почвы и в глубине и, фактически, «гасят» процесс атмосферной ирригации, отключают природный «полив». Больше того, приближая температуру всего плодородного слоя почвы к температуре воздуха (а то и накаленной до 70 °С поверхности почвы), искусственные поливы обваривают, в буквальном смысле этого слова, нежные корешки растений. Экстремальным летом-2010 мне довелось слышать очень много жалоб примерно такого типа: «Стояли перцы как перцы. Но вроде бы ослаб тургор. Решила помочь им — жара, как-никак. Полила — и перцы сникли. Навсегда».

Что тут скажешь? Потому физика и наука, что ее законы непреложны. Про них уж не скажешь: «Закон, что дышло...». Физический закон не обойдешь, не объедешь. Даже с помощью виртуозов-адвокатов, что обелили, в свое время, Клинтона — успешного президента США, но шалуна.

Тоже ведь расхожее заблуждение: дескать, полив — это благо. А вот, поди ж ты — не всегда.

ВТ: Итак, гарантированный мелиоративный эффект достигается тогда, когда:

  • Разница температуры воздуха на поверхности почвы и в глубоких слоях — наибольшая;
  • Верхний слой почвы взрыхлен на 4-5 см или замульчирован;
  • Почва плотная (капиллярная);
  • Бактериям, живущим в верхних слоях почвы и готовящим пищу для растений, созданы нормальные условия.

При этом не страшны никакие ливни: вода уходит по ходам отмерших корней на глубину около полуметра и рассредоточивается по капиллярам. Вдобавок, значительные количества воды накапливаются в пленках, обволакивающих частицы почвы, богатой органикой.

Кроме того, подвижная (капиллярная) влага и проникающий в пористую почву воздух организуют круговорот питательных веществ. Поступающий с воздухом углекислый газ преобразуется в угольную кислоту, она переводит находящиеся в почве (в изобилии) питательные вещества в доступные для растений формы, и с помощью капиллярной системы питательные растворы поступают к корням растений. Важную роль при этом (в условиях достаточной аэрации) играют грибки и бактерии. Они не только фиксируют свободный азот из воздуха, но и наполняют плодородный слой почвы микроэлементами, ферментами и другими важными средствами жизнеобеспечения растений.

БА: Надо уточнить второе из перечисленных Виталием Трофимовичем условий гарантированного мелиоративного эффекта, а именно: верхний слой почвы взрыхлен на 4-5 см или замульчирован.

С глубиной рыхления почвы всё ясно. И. Е. Овсинский оставил ясное, недвусмысленное указание: «Мелкая двухдюймовая вспашка... есть именно тот таинственный деятель, который снял с измученных плеч земледельца ужасное бремя засухи». Именно такой слой рыхлой почвы служил для Ивана Евгеньевича «одеялом», обеспечивающим выверенную разность температур воздуха и глубинного слоя почвы, где оседала атмосферная роса. Именно это обстоятельство и имел в виду И. Е. Овсинский, когда говорил, что с некоторым удовольствием встречает ужасный бич земледелия — засуху. Чем выше была температура воздуха, тем более высокой была разность температур в верхнем слое почвы и прилегающем слое воздуха, тем больше атмосферной влаги оседало в корневой зоне растений.

Однако, Овсинский ничего не говорил о возможной замене «одеяла» из рыхлой почвы мульчей. И о толщине мульчи — тоже. Но нетрудно заполнить оставленный Иваном Евгеньевичем «пробел». Надо просто учитывать вспушенность (точнее — теплопроводность) мульчирующего материала. Как именно? Представим себе, что мы укрываемся на морозе байковыми или верблюжьими одеялами. Ясно, что одну и ту же термоизоляцию дадут слои байковых и верблюжьих одеял разной толщины. Там, где понадобится, скажем, 4-5 байковых одеяла, можно обойтись 2-3 верблюжьими. Вот из подобных рассуждений и надо исходить при выборе толщины мульчи: чем больше похож материал на пух, тем тоньше должна быть мульча. Для наиболее распространенных материалов типа соломы и сена разумной представляется толщина около 3 см.

Колумелла, древнеримский писатель и агроном, автор 12-томной сельскохозяйственной энциклопедии (I век н. э.), писал: «В сельском хозяйстве можно управлять без тонкостей, но оно не терпит и глупостей. Мнение большинства, что оно... не требует никакого ума, далеко от истины». Это высказывание приведено здесь для того, чтобы читатель, с одной стороны, не заботился об излишней точности, не проверял, скажем, толщину мульчи линейкой, а с другой — не был слишком щедрым, не укладывал мульчу, руководствуясь девизом «Чем толще, тем лучше». Как говорится в рекламных роликах, «размер имеет значение». Но не обязательно — большой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных