Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предотвращение грибковых заболеваний растений




БА: В ряде случаев сидераты предохраняют культурные растения от грибковых заболеваний.

К примеру, сухой полив, обеспечиваемый, в конечном счете, сидератами, означает не просто резкое сокращение работы и затрат по сравнению с мокрым поливом, т. е. с поливом как таковым. Мокрый полив прокладывает, вообще говоря, путь спорам грибковых заболеваний к растениям, повышает шанс подцепить какой-нибудь фитофтороз. Сухой же полив в этом не грешен. Так что выращивание сидератов может служить одним из приемов предотвращения грибковых заболеваний.

Еще одну возможность дают крестоцветные сидераты. В их корнях любят селиться бактерии рода Pseudomonas. В почве же обитают споры фитофторы. Бактериям Pseudomonas для нормальной жизнедеятельности требуется железо, и они переводят его в форму, доступную для растений. А спорам фитофторы, чтобы ожить, тоже нужно железо, но в исходной форме, в том виде, в каком оно находится в почве. Однако, бактерии Pseudomonas «уводят» железо у спор из-под носа. Остается должным образом распорядиться этой услугой крестоцветных сидератов.

ВТ: Умело делает это Заслуженный агроном России А. Н. Лукьянов из Ивни (Белгородская область). Уже 20 лет у Алексея Никитича помидоры не болеют фитофторозом — и это в достаточно опасной зоне, по соседству с Брянщиной. Посадив помидоры, Алексей Никитич сеет горчицу (редко, 4-5 зерен на 1 кв. м) и мульчирует посадку. Чтобы корни скороспелой горчицы весь долгий вегетационный период помидоров оставались живыми и привлекательными для бактерий Pseudomonas, Алексей Никитич регулярно подкашивает горчицу в цвету, так что споры фитофторы всё лето не могут глотнуть железа. А тем спорам, что смогут все же это сделать, путь к листве преградит мульча.

Похожим приемом можно уберечь от фитофтороза картофель. Сажаем картофель (под палку), сеем (тоже редко, по 4-5 зерен на 1 кв. м) редьку масличную, мульчируем посадку и не беспокоим её до самой копки.

За это время редька проделывает такую работу:

  1. Всходит редька на 2-3 недели раньше картошки, успевает отрасти, и когда начинается весенний лет колорадского жука в поисках «пастбища», конфузит его, прикрывает картошку легким запахом горчицы.
  2. К. А. Тимирязев говорил, что растениям для нужд фотосинтеза достаточно половины полуденного солнечного света, а излишки лишь вредят растению. И редька, обгоняющая картошку, притеняет её, создает благоприятный «полусвет».
  3. Редька начинает усыхать (вместе с корнями) лишь тогда, когда картофель отцветет, а ботва потеряет тургор и начнет вянуть, так что на протяжении всего угрожающего фитофторозом периода бактерии Pseudomonas в живых корнях редьки стерегут здоровье картошки, а мульча — их подстраховывает.
  4. У редьки — крепкие стручки, они держатся до самой копки картошки, а во время копки — растрескиваются, и делянка оказывается засеянной сидератом!





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных