Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита почвы и листвы растений от избыточной солнечной радиации




БА: Вспомните свои прогулки босиком по пляжу в ясный летний день. Как пяточки? Не жгло? Жгло-о-о — даже на светлом песке! А как накаляется значительно более темная почва в огороде! И ясно, что почва вокруг растений нуждается в укрытии от солнца не только в жаркое, но и в умеренное лето, Недостаточно укрытая почва перегревается и, отражая тепло, подогревает снизу растения. Они, как говорит О. А. Войнов, тщательно исследовавший усвоение радиации биоценозами, оказываются на «раскаленной сковородке». Включается механизм самоохлаждения растений за счет дополнительного испарения влаги, и она, вместо того, чтобы поддерживать фотосинтез и вегетацию, используется непродуктивно — просто на выживание растений.

Олег Анатольевич установил, что оптимальное сочетание усвоения радиации и разумного расходования влаги достигается в растительных биоценозах с листовым индексом 4, т. е. в случаях, когда общая площадь листьев вчетверо превышает площадь почвы. На урожай, точнее — на удержание в разумных рамках температуры «комнаты», где живут растения, работают и нужная густота посева культуры, и культуры-уплотнители (в т. ч. сидераты), и сорняки. Здесь уместны и березка в картошке, и портулак в капусте, и морковь, базилик и щирица в помидорах...

Небывало знойное лето 2010 года напомнило еще об одной заботе — необходимости защищать всеми возможными способами от солнца не только почву, но и сами культурные растения. Этим летом горели даже яблоки, не заслоненные от солнца, не говоря уже о ботве картошки, плодах перца, листьях огурцов, капусты и других культур. А лучших защитников растений, чем другие растения, — надо поискать. Причем, в роли защитников могут выступать и овощные культуры, и травы, и цветы, и те растения, что обычно используются как сидераты, и даже... сорняки. Обоснование необходимости защиты листвы растений от избыточной солнечной радиации находим у К. А. Тимирязева: «Половины напряжения полуденного солнечного света оказывается достаточно для потребностей питания (фотосинтеза); весь дальнейший избыток не может уже быть использован растением и тратится на непроизводительное и опасное нагревание».

Растения-«полузащитники» должны удовлетворять трем непременным условиям:

  1. рост у них должен быть несколько бо́льшим, чем у охраняемых растений, а листва — умеренной и раскидистой, чтобы в течение дня по охраняемым растениям «прокатилась волна» защитной разреженной тени;
  2. они не должны быть более скороспелыми, чем охраняемые растения;
  3. их листья должны быть устойчивыми к прямым солнечным лучам.

Далеко не все растения могут удовлетворить всем этим условиям. Тень от космоса, например, — слишком плотная, да и сам он «горит» за милую душу, садовая лебеда — тоже «горит», полынь и амброзия с заданием справились бы, но лучше не надо, кукуруза — высоковата, к тому же у самой листья при «хорошей» температуре обугливаются... Хорошо бы смотрелась в этом качестве посевная конопля, да нет уверенности, что каждый участковый отличит ее от марихуаны (индийской конопли).

Отменным защитником представляется бамия. Высота — что надо, листва раскидана очень удачно и, чем жарче светит солнце, тем приятнее ей — выходцу из тропиков. Она не сдается до самых морозов. Наконец, молодые стручки — это ценнейший диетический продукт, который можно использовать и «с колес» в течение всего лета, и в засушенном виде.

Но — навскидку — бросаются в глаза два обстоятельства. Первое: в тропиках не только жарко, но и влажно, стало быть, бамию-тропиканку надо поливать. И второе: у бамии, практически, — бесконечный вегетационный период (его обрывают только серьезные заморозки). А это значит, что использовать бамию для защиты картошки, например, попросту жалко: растения бамии могут пострадать при копке картошки, а они могли бы еще пару месяцев расти и плодоносить. А вот для перцев и баклажанов бамия — идеальный защитник. Стоит рядом с ними и плодоносит вместе с ними до «белых мух».

Удачным защитником растений (в т. ч. и картошки) представляется сорго. Только — хлебных сортов, т. е. не то высокое, с раскидистой метелкой, которое на Украине зовут «віниччям», а приземистое, с достаточно плотной метелкой, толстым (почти кукурузным) стеблем и с листьями, не усыхающими до самых морозов.

Сорго хлебное (дурра).

Отава дурры.

Правда, надо иметь в виду, что это сорго склонно к кущению (у кукурузы тоже есть эта склонность, но — мизерная), и тень может стать избыточно плотной. Только неясно, дефект ли это? Лишние пасынки можно обламывать и тут же укладывать, пополняя мульчу.

Хороша «экстерьером» щирица. Но у нее — короткий вегетационный период. А вот культурные сорта (амарант) — не такие скороспелые, и уже могут защитить, например, картошку. Какая живописная картина: яркие пятна амаранта в зеленой картофельной ботве! К тому же, амарант не только не жалко (не в пример бамии), но даже нужно при копке картошки отправлять в компостную яму. У него как раз к этому времени созревают (но еще не высыпаются!) семена.

Успешными защитниками могут быть высокие чернобривцы (бархатцы), майоры (циннии). Вполне могла бы выступить в этой роли лебеда садовая, но сама ищет, кто бы ее защитил.

Получается нечто вроде домашнего задания читателям: приглядываться, какие из доступных растений смогли бы выступить в роли защитников, искать их самим, а не хвататься сразу за телефонную трубку и просить выслать семена. Я уже просто остерегаюсь сказать доброе слово о каком-нибудь растении, чтобы оно не аукнулось шквалом звонков насчет семян.

Звонит мне однажды с Ивано-Франковщины симпатичный (судя по голосу и манере общения) мужчина и просит прислать семян космеи. Дескать, если это меня не затруднит, он вложит в письмо готовый конверт с адресом. Попросил его выглянуть в окно. «Отаке бачіте?» — «Бачу» — «Отакі квітки?» — «Так!» — «Адже ж оце саме вона, космея!».

И долго смеялись мы над этим конфузом: нет, по-видимому, ни одного огорода на Украине, где бы не было этого неприхотливого растения, известного еще под названиями космос, нечесаная барыня, лохматая барыня и др.

Словом, если не хочется копать картошку уже готовой, сваренной, снимать обожженные перцы и, скорее, усохшие, чем созревшие семена с маточников, если вы не готовы удовлетвориться по итогам сезона одними арбузами и бамией (а им чем жарче, тем лучше) — выбирайте защитников (точнее все же — полузащитников) по душе и рассевайте и рассаживайте их там и сям. С таким расчетом, чтобы солнце смотрело на растения как бы через редкий частокол. По сути, эти растения-«бодигарды» — тоже сидераты, поскольку выращиваются не ради урожая как такового, а для определенных технологических нужд.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных