Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Р Е С П У Б Л И К А - это такая форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.




Общими признаками республиканской формы правления являются:

- существование единоличного и коллегиального главы государства;

- выборность на определенный срок главы государства и других верховных органов государственной власти;

- осуществление государственной власти не по собственному праву, а по поручению народа;

- юридическая ответственность главы государства в случаях, предусмотренных законом;

- обязательность решений верховной государственной власти для всех других государственных органов;

- преимущественная защита интересов граждан государства, взаимная ответственность личности и государства.

Республиканская форма правления в окончательном виде сформировалась в Афинском государстве. По мере развития общественной жизни она видоизменялась, приобретала новые черты, все больше наполнялась демократическим содержанием.

История государственно-организованного общества, его народов знает несколько основных разновидностей республиканского правления.

ПАРЛАМЕНТАРНАЯ РЕСПУБЛИКА - разновидность современной формы государственного правления, при которой верховная роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту (Германия, Италия, Австрия).

В такой республике правительство формируется парламентским путем из числа депутатов, принадлежащих к тем партиям, которые располагают большинством голосов в парламенте. Правительство несет коллективную ответственность перед парламентом за свою деятельность. Оно остается у власти до тех пор, пока располагает поддержкой парламентского большинства. В случае утраты доверия большинства членов парламента правительство либо уходит в отставку, либо через главу государства добивается роспуска парламента и назначения досрочных парламентских выборов.

Как правило, глава государства в подобных республиках избирается парламентом либо специально образуемой парламентской коллегией. Назначение парламентом главы государства является главным видом парламентского контроля над исполнительной властью. Процедура избрания главы государства в современных парламентарных республиках неодинакова. В Италии, например, президент республики избирается членами обеих палат на их совместном заседании, но при этом в выборах участвует также по три делегата от каждой области, избранных областным советом. В федеративных государствах участие парламента в избрании главы государства также разделяется с представителями членов федерации. Так, в ФРГ президент избирается Федеральным собранием, состоящим из членов бундестага и такого же числа лиц, выбираемых ландтагами земель на началах пропорционального представительства. Выборы главы государства в парламентарной республике могут осуществляться и на основе всеобщего избирательного права, что характерно, например, для Австрии, где президент избирается населением сроком на шесть лет.

Власть президента в парламентской республике довольно слабая и, хотя он формально наделен определенными полномочиями, осуществлять их может с согласия правительства, а исходящие от него нормативные акты приобретают юридическую силу только после утверждения их парламентом или одобрения правительством.

Глава государства в парламентарной республике обладает следующими полномочиями: обнародует законы, издает декреты, имеет право роспуска парламента, назначает главу правительства, является главнокомандующим вооруженными силами и т.д..

Глава правительства (премьер-министр, председатель совета министров) назначается, как правило, президентом. Как правило, он выполняет одновременно функции главы правительства и лидера победившей на выборах партии.

Глава правительства формирует возглавляемое им правительство, которое осуществляет верховную исполнительную власть и отвечает за свою деятельность перед парламентом. Наиболее существенной чертой парламентарной республики является то, что любое правительство лишь тогда правомочно осуществлять управление государством, когда оно пользуется доверием парламента.

Главной функцией парламента является законодательная деятельность и контроль за исполнительной властью. Парламент обладает важными финансовыми полномочиями, поскольку он разрабатывает и принимает государственный бюджет, определяет перспективы социально-экономического развития страны, решает основные вопросы внешней, в том числе оборонной политики.

Парламентарная форма республиканского правления представляет собой такую структуру высших органов государственной власти, которая реально обеспечивает демократизм общественной жизни, свободу личности, создает справедливые условия человеческого общежития, основанного на началах правовой законности.

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА - одна из разновидностей современной формы государственного правления, которая, наряду с парламентаризмом, как правило, соединяет в руках президента полномочия главы государства и главы правительства. Президентская республика - форма правления, при которой президент наделен реальными властными полномочиями.

Существуют две модели президентской республики. В одном случае президент обладает полномочиями главы государства и главы правительства (США, Мексика). Президент формирует правительство, которое ему подотчетно, может наложить вето на законы, принимаемые парламентом. Президент является главнокомандующим и вправе объявить военное или чрезвычайное положение. Однако президент не может распустить парламент, а парламент может отстранить президента от власти путем импичмента в случае злоупотребления властью, совершения преступления или грубого нарушения конституции.

По другой модели президент является главой государства, но не является главой правительства.

Перечислим наиболее характерные черты президентской республики:

- внепарламентский метод избрания президента и формирования правительства;

- ответственность правительства перед президентом, а не перед парламентом;

- более широкие, чем в парламентарной республике, полномочия главы государства.

Классической президентской республикой являются США. В соответствии с Конституцией США, в основе которой лежит принцип разделения властей, четко определено, что законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная - президенту, судебная - Верховному суду. Президент США избирается населением страны путем косвенных выборов - через коллегию выборщиков. Количество выборщиков должно соответствовать числу представителей каждого штата в парламенте (конгрессе). Правительство формируется победившим на выборах президентом из лиц, принадлежавших к его партии.

Президентская форма правления в разных странах имеет свои особенности. Во Франции президент избирается всеобщим голосованием. Избранным считается кандидат, получивший абсолютное большинство голосов. Такой же порядок избрания президента установлен в РФ с 1991 года.

Характерным для всех президентских республик, несмотря на их разнообразие, является то, что президент либо совмещает полномочия главы государства и главы правительства в одном лице (США), либо непосредственно назначает главу правительства и участвует в формировании кабинета или совета министров (Франция, Индия).

Президент наделяет и другими важными полномочиями: как правило, он имеет право роспуска парламента, является верховным главнокомандующим, объявляет чрезвычайное положение, утверждает законы путем их подписания, нередко председательствует в правительстве, назначает членов Верховного суда, осуществляет право помилования.

В цивилизованных странах президентскую республику отличает сильная исполнительная власть, наравне с которой по принципу разделения властей, нормально функционируют законодательная и судебная власти.

Эффективно действующий механизм противовесов и сдержек, существующий в современных президентских республиках, способствует возможности гармоничного функционирования властей, позволяет избежать произвола со стороны исполнительной власти.

В современном цивилизованном обществе принципиальных различий между парламентарной и президентской формами правления не существует. Их сближают общие задачи и цели обеспечения наиболее оптимальной организации общественной жизни, гарантированного свободного развития личности, надежной охраны ее прав и разнообразных интересов.

СМЕШАННАЯ РЕСПУБЛИКА сочетает признаки парламентской и президентс­кой республики. Например, Президент России, не являясь формально главой правительства, тем не менее, выполняет многие его функции: определяет основные направления внутренней и внешней политики страны, решает узловые кадровые вопросы, назначает с согласия Государственной Думы премьер-министра и принимает решение о его отставке, вправе председательствовать на заседаниях правительства. С другой стороны, как глава государства он выполняет представительские функции, назначает выборы в Государственную Думу, имеет право ее роспуска, обладает правом законодательной инициативы, подписывает и обнародует федеральные законы, издает указы, подписывает международные договоры и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных