Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление иллюстраций, рисунков и таблиц




Иллюстрации и таблицы размещаются непосредственно на странице, где впервые упоминаются в тексте или отдельно на следующей странице. Они должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации и таблицы, которые расположены на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц. Иллюстрации (фотографии, рисунки, чертежи, схемы, диаграммы, графики и др.) и таблицы служат для наглядного представления в работе характеристик объектов исследования, полученных теоретических, экспериментальных данных и выявленных закономерностей. Не допускается одни и те же результаты представлять в виде иллюстрации и таблицы.

Перед таблицей или рисунком пропускать строку не следует (пробел отсутствует). Иллюстрации (рисунки, диаграммы, схемы) и таблицы обозначают соответственно словами «Рисунок» и «Таблица» и нумеруют последовательно в пределах каждой главы (раздела) или сквозной нумерацией. На все таблицы и иллюстрации в тексте работы должны быть приведены ссылки. Слова «Рисунок», «Таблица» в надписях к рисунку, таблице и в ссылках на них не сокращают (см. Приложение М и Приложение Н).

Заголовок таблицы оформляется по образцу приложения Б (таблица 3.2) над таблицей без абзацного отступа, а примечание внизу от абзацного отступа – 1,25. При делении таблиц на части и перенос их на другие страницы на первой страницы указывается слева один раз слово «Таблица», а на другом листе тоже слева пишутся слова «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера таблицы (приложение П).

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков граф таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Графу «Номер по порядку» (№ п/п) в таблицу включать не допускается. Рекомендуется применять в таблице шрифт на 1-2 пункта меньший, чем в тексте работы.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Под иллюстрацией по центру приводят слово «Рисунок», номер и наименование иллюстрации, отделяя знаком тире номер от наименования, и оформляют полужирным уменьшенным на 1-2 пункта размером шрифта (12 или 13 шрифт). Точку после номера не ставят. Не допускается перенос слов в наименовании рисунка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных