Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели оценки финансового состояния коммерческого банка




 

Финансовое состояние банка характеризуется показателями ликвидности, платежеспособности, доходности. Объектом анализа финансового состояния коммерческого банка в экономической литературе является финансовая устойчивость или надежность кредитной организации.

Финансовая устойчивость коммерческого банка является не до конца осознанной и слабо разработанной теоретической и практической проблемой. В современной экономической литературе, как отечественной, так и зарубежной, нет единого мнения относительно содержания категории «устойчивость коммерческого банка». Это можно объяснить тем, что она имеет комплексный характер, отражающий не только внутренние, но и внешние факторы банковской деятельности.

Экономическая устойчивость коммерческого банка – это стабильность его деятельности в свете среднесрочной и долгосрочной перспективы. Однако следует учесть, что понятие стабильности не отражает направленность динамики состояния. Стабильным может быть и развитие кризисных процессов, которое приведет к потере устойчивости банка как социально-экономической системы. Таким образом, оценка устойчивости социально-экономической системы напрямую связана с ее целевой функцией. В случае коммерческого банка такая функция формируется на основе компромисса интересов собственников банка, государства, сотрудников и контрагентов банка. С точки зрения структуры коммерческого банка как социально-экономической системы, целевая функция охватывает параметры следующих подсистем: социальной, финансовой, экономической.

Таким образом, упрощенно, пространство целевой функции коммерческого банка можно представить на рисунке 1.

 

  Государство Контрагенты Сотрудники Собственники  
Экономическая подсистема ПРОСТРАНСТВО ЦЕЛЕВОЙ ФУНКЦИИ БАНКА
Финансовая подсистема
Социальная подсистема  

Рис. 1. Пространство целевой функции коммерческого банка

Анализируя рисунок 1 можно сделать вывод: финансовая устойчивость банка характеризуется способностью финансовой подсистемы банка обеспечивать достижение ряда целевых параметров, направленных на соблюдение интересов различных пользователей.

Так, в устойчивом развитии банков прямо заинтересовано население, которое благодаря своим сбережениям формирует ресурсную базу коммерческого банка. Вклады населения являются не только значительным, но и устойчивым ресурсом банка.

Прямую заинтересованность в устойчивости кредитных организаций проявляют также клиенты и контрагенты, которые имеют непосредственное отношение к формированию ресурсной базы, оперативно функционируют на различных сегментах рынка. В сферу прямого интереса в устойчивом функционировании коммерческих банков включается также и государство, которое заинтересовано в своевременных налоговых поступлениях. Однако интерес государства имеет и некоторую специфическую особенность, связанную с необходимостью поддержания стабильности банковской системы, ее развития и укрепления. Это является одной из основных целей деятельности Центрального банка РФ. Выполняя надзорные и регулирующие функции, Банк России стремится к обеспечению устойчивости банковского сектора российской экономики.

Таким образом, финансовая устойчивость коммерческого банка – это способность банка в динамичных условиях рыночной среды четко и оперативно выполнять свои функции, пользоваться доверием клиентов, обеспечивать надежность вкладов юридических и физических лиц и своих обязательств по краткосрочному и долгосрочному обслуживанию клиентов, постоянно совершенствовать технологию и организацию внутрибанковской и межбанковской деятельности, обеспечивая, в конечном счете, необходимую эффективность результатов работы как в интересах своих акционеров, кредиторов и клиентов, так и в целях развития российской экономики в целом [15, с.136].

Понятие надежности банка является более узким по отношению к понятию устойчивости. Так банк, стабильно и в полном объеме выполняя свои обязательства перед клиентами и государством, и имея все предпосылки сохранения такого состояния в долгосрочной перспективе, то есть надежный банк, может быть неустойчивым с точки зрения сотрудников банка, если он не обеспечивает соблюдение интересов персонала, что приводит к текучести кадров.

Также под экономической устойчивостью коммерческого банка понимают его способность достигать равновесного состояния в существующей экономической среде и удерживать данное состояние в течение относительно длительного периода времени в условиях воздействия изменяющихся внешних и внутренних факторов [19, с.42].

Важнейшей характеристикой общеэкономического содержания устойчивости банка, является его структурная многосложность, обусловленная множеством факторов ее определяющих. Выделяют структурные составляющие общеэкономического содержания устойчивости коммерческого банка представленные на рисунке 2.

Рис. 2. Классификация устойчивости коммерческого банка

Финансовую устойчивость коммерческого банка следует рассматривать как своего рода обобщающий параметр, в котором синтезированы характеристики и влияния всех остальных структурных составляющих общей экономической устойчивости банка [15, с.91].

До сих пор нет четко проработанного определения «финансовая устойчивость» применительно к коммерческим банкам. Финансовая устойчивость банка может быть оценена качеством активов, достаточностью капитала и эффективностью деятельности. Положение коммерческого банка устойчиво, если он располагает устойчивым капиталом, имеет ликвидный баланс, является платежеспособным и удовлетворяет требованиям к качеству капитала. Возможно финансовая устойчивость коммерческого банка – это устойчивость его финансового положения в долгосрочной перспективе. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором коммерческий банк, свободно маневрируя денежными средствами, способен путем их эффективного использования обеспечить бесперебойный процесс осуществления своей экономической деятельности.

Деятельность коммерческого банка характеризуется сложным взаимодействием и взаимовлиянием множества факторов. Будучи тесно взаимосвязанными, эти факторы нередко разнонаправлено влияют на результаты жизнедеятельности коммерческого банка: одни – положительно, другие - отрицательно, заставляя его экстренно менять свою стратегию и тактику на финансовом рынке.

В массовом банкротстве банков решающая роль принадлежит внешним факторам. Так результаты анализа состояния деловой активности коммерческих банков, представленные Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, выявили, что наиболее существенным фактором, отрицательно влияющим на устойчивость коммерческих банков, является общая экономическая нестабильность в стране. Такого мнения придерживаются 79% респондентов. Общеэкономические факторы оказывают существенное, если не определяющее влияние на устойчивость российских коммерческих банков. К числу экономических факторов можно отнести: потенциал реального сектора экономики, обновление и выбытие мощностей, конкурентоспособность товаропроизводителей, сальдо платежного баланса страны (экспорт/импорт), возможности межотраслевого перелива ресурсов, инвестиции (приток /отток капитала), величину ВВП.

Огромное влияние на устойчивость коммерческих банков оказывают финансовые факторы, то есть состояние и развитие финансового рынка. Состояние финансового рынка определяется следующими факторами: денежной эмиссией, темпами инфляции, процентами по краткосрочным кредитам, изменениями государственного регулирования во внешнеэкономической и валютной областях, золотовалютными резервами страны, размером внешней задолженности страны, состоянием и перспективами развития фондового рынка.

Общепризнанное влияние на устойчивость, как отдельных коммерческих банков, так и банковской системы в целом, оказывают политические факторы. Политическая ситуация в стране определяется устойчивостью существующего правительства, его политикой, влиянием оппозиции, стабильностью или социальной напряженностью в административно-территориальных образованиях. Политическая стабильность является важнейшим условием успешного развития рынка банковских услуг, поскольку определяет возможности социально-экономического развития страны и укрепления ее позиций на международном рынке. В связи с этим, аналитики коммерческого банка должны отслеживать социально-политическую ситуацию в стране с тем, чтобы прогнозировать возможные варианты развития событий [10, с.39].

Существенно влияют на устойчивость коммерческих банков и правовые факторы, то есть формы и методы правового регулирования банковской деятельности.

Экономические, финансовые, правовые и политические факторы во многом определяют комплекс социально-психологических факторов. К социально-психологическим факторам можно отнести: уверенность большинства населения в правильности проводимых экономических преобразований, в стабильности налогового, таможенного и валютного законодательства, в хороших перспективах для развития экономики в целом и ее отдельных отраслей. Все вышеперечисленное в совокупности формирует уровень доверия к коммерческим банкам, готовность осуществлять банковские операции и пользоваться банковскими услугами. В этом случае доверие к коммерческим банкам определяет и более эффективное выполнение ими функций обеспечения финансирования потребностей экономического развития за счет привлечения финансовых ресурсов населения и иностранных инвесторов и, соответственно, способствует повышению их устойчивости.

Решающую роль в устойчивости коммерческих банков играют внутренние факторы. Под внутренними факторами следует понимать совокупность факторов, которые формируются самими коммерческими банками и зависят непосредственно от их деятельности: стратегия банка, обеспеченность собственным капиталом, уровень квалификации кадров и уровень менеджмента, внутренняя политика банка. Важная роль так же принадлежит группе финансово-экономических факторов устойчивости банка: объем и структура собственных средств, уровень доходов, расходов и прибыли, структура, источники поступления средств и их эффективное размещение. Рассчитываются соответствующие показатели [9, с.58].

Рассмотренный перечень внешних и внутренних факторов, способных оказать воздействие на устойчивость коммерческого банка, очень индивидуален и зависит от особенностей организации и содержания работы каждого отдельно взятого банка.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных