Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовый анализ как инструмент оценки финансового состояния коммерческого банка




 

Поскольку финансовая деятельность является специализацией коммерческого банка, роль финансового анализа в управлении достаточно велика, как с точки зрения развития теории анализа, так и с позиции практического применения в деятельности банка.

Финансовый анализ в коммерческом банке как система оценки экономической эффективности его деятельности и метод оценки качества управления им реализуется в двух взаимоувязанных направлениях: анализе финансовых результатов и анализе финансового состояния банка. Финансовый результат банка (его прибыль) является одним их важнейших источников пополнения собственного капитала, поэтому анализу и контролю финансового результата и факторов, его определяющих, следует уделять особое внимание.

Финансовый анализ как практика, как вид управленческой деятельности предшествует принятию решений по финансовым вопросам, являясь этапом, операцией и условием их принятия (информационно-аналитическим обеспечением), а затем обобщает и оценивает результаты решений на основе итоговой информации.

Финансовый анализ как наука изучает финансовые отношения, выраженные в категориях финансов и финансовых показателях. Финансовые показатели анализируют при расчете финансовых коэффициентов. При этом его роль в управлении коммерческим банком состоит в том, что он является самостоятельной функцией управления, инструментом финансового управления и методом его оценки [13, c. 18].

Важнейшей классификацией видов финансового анализа выступает деление анализа на внутренний и внешний. Основным отличительным признаком здесь выступает субъект анализа. Внутренний анализ осуществляется инсайдерами банка, в то время как субъектами внешнего (дистанционного) анализа выступают аутсайдеры банка, такие как органы надзора (Банк России), банки-контрагенты на рынке МБК, потенциальные клиенты. Отличаясь по субъектному составу, дистанционный анализ соответственно отличается по используемой для анализа информации (информационной базе).

Можно выделить следующие типы методик финансового анализа:

1. банковские рейтинги;

2. методики, применяемые центральными банками разных стран;

3. аналитические процедуры, применяемые в процессе банковского аудита (как правило, при планировании);

4. методики анализа банков-контрагентов для установления на них лимитов активных межбанковских операций.

Банковские рейтинги – методика анализа, который проводится, как правило, либо информационными службами, либо специализированными рейтинговыми агентствами. Его основные черты – комплексная оценка финансовой устойчивости, завершающаяся чаще всего выставлением общей балльной рейтинговой оценки данному кредитному учреждению. Результатами рейтингов активно пользуется население, акционеры банка. В российской печати также распространено ранжирование банков по определенным показателям (величина активов, капитал, прибыль и тд.). Иногда такого рода ранжирование называется рейтингом. Но к данной деятельности корректнее применять термин рэнкинг (от англ. rank – ряд).

Значение банковских рейтингов очень велико, так как на их основе применяется очень много значимых финансовых решений. Даже банки, обладающие собственными аналитическими методиками для анализа банков-контрагентов, используют рейтинговые оценки как неотъемлемую часть методики анализа. Для методик центральных банков характерной чертой выступает то, что цель анализа в данном случае – обнаружение финансово нестабильных, проблемных банков для применения к ним различных пруденциальных мер вплоть до отзыва лицензии. Такая цель логична, так как задачей центральных банков многих стран является обеспечение стабильности банковской системы, и обнаружение финансово неустойчивых банков необходимо для оптимальной концентрации надзорных усилий. Важная черта многих центробанковских методик – их смешанный характер, предусматривающий как чисто дистанционный анализ по данным финансовой отчетности, так и проверки на местах (методика CAMEL) [14, c. 187].

Одним из составляющих финансового анализа коммерческого банка является анализ финансовых результатов. Сумма полученных банком доходов за минусом произведенных расходов называется финансовым результатом деятельности банка. Положительный финансовый результат называется прибылью, отрицательный – убытком. Прибыль представляет собой объективный показатель, характеризующий состояние жизненного цикла производственных и финансовых структур в процессе прохождения ими каждого этапа их развития: становления, подъема и упадка. Получение прибыли является одной из основных целей предпринимательской деятельности, в том числе и в сфере банковского бизнеса.

Целью анализа финансовых результатов является выявление резервов роста прибыльности банковской деятельности. Задачами анализа финансовых результатов являются:

¾ оценка показателей динамики прибыли;

¾ обоснованность фактических данных об образовании и распределение прибыли;

¾ выявление и измерение действия различных факторов на прибыль;

¾ оценка возможных резервов дальнейшего роста прибыли на основе оптимизации объемов доходов и расходов банка [18, с. 31].

Прибыль является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов кредитной организации, позволяющим решать такие важнейшие задачи, стоящие перед ней, как наращивание величины собственного капитала, пополнение резервных фондов, финансирование капитальных вложений, поддержание имиджа, платежеспособности и других жизненно важных условий и характеристик функционирования и развития банка.

Доходы и расходы коммерческого банка являются лишь элементами конечного финансового результата банка – прибыли. Совокупный (валовой) доход представляет собой совокупность процентных и непроцентных доходов. Процентные доходы – это начисленные и полученные проценты по ссудам, депозитам и ценным бумагам в тенге и иностранной валюте. Непроцентные доходы – это доходы от инвестиционной и уплаченные проценты в тенге и иностранной валюте. Непроцентные расходы – это расходы операционные и расходы по обеспечению функционирования банка, а также прочие расходы (штрафы, пени, неустойки, комиссии прошлых лет) [15, с. 17].

Анализ прибыли может производиться в следующих основных направлениях:

- анализ состава и структуры прибыли за период;

- динамический анализ прибыли;

- факторный анализ прибыли;

- анализ финансовых потерь;

- анализ упущенной выгоды;

- анализ использования прибыли [4, c. 98].

Факторный анализ прибыли является следующим этапом ее анализа и позволяет укрупнено оценить влияние основных обобщающих показателей деятельности коммерческого банка на величину полученной им за отчетный период прибыли. Его можно произвести на основе расчета показателя доходности акционерного капитала:

ДАК = ЧП / АК, (16)

где ДАК – доходность акционерного капитала;

ЧП – чистая прибыль за период;

АК – акционерный капитал.

Если приведенное выражение одновременно умножить и разделить на три дополнительных показателя: прибыль до уплаты налогов, операционные доходы, активы банка – то есть использовать метод моделирования – «расширение», то показатель доходности акционерного капитала может быть разложен на составляющие следующим образом:

ДАК = (ЧП/Пдо нал-я) * (Пдо нал-яопер.) * (Допер/А) * (А/АК) (17)

где ДАК – доходность акционерного капитала;

ЧП – чистая прибыль за период;

Пдо нал-я – прибыль до налогообложения;

Допер – операционные доходы;

А – активы банка;

АК – акционерный капитал [10, c. 54].

Отсюда уравнение для определения прибыли за период, то есть после уплаты налогов будет иметь следующий вид:

ЧП = АК * (ЧП/ Пдо нал-я) * (Пдо нал-яопер.) * (Допер/А) * (А/АК)

ЧП = АК * ЭН * ЭРасх. * ЭА * ЭР, (18)

где ЧП – чистая прибыль за период;

АК – акционерный капитал;

ЭН – эффективность управления налогами;

ЭРасх. – эффективность контроля расходов;

ЭА – эффективность управления активами;

ЭР – эффективность управления ресурсами [19, c. 45].

Итак, получение прибыли является одной из основных целей функционирования коммерческих банков, поскольку решение большинства важнейших задач, стоящих перед ними, таких, как наращивание величины собственного капитала, пополнение резервных фондов, финансирование капитальных вложений, поддержание созданного имиджа, других жизненно важных условий функционирования и развития, а также увеличение размера выплачиваемых дивидендов, требует постоянного притока денежных средств, одним из основных источников которых является прибыль.

Таким образом, финансовый анализ и в том числе анализ финансовых результатов занимает ведущую роль в анализе финансового состояния коммерческих банков.

 

 

Глава 2. Анализ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ Коммерческого банка (на примере Белорецкое Отделение АКБ «Сбербанк России»)

2.1. Технико-экономическая характеристика АКБ «Сбербанк России»

 

Организация Белорецкое отделение № 4582 является филиалом коммерческого банка ОАО «Сбербанк Российской Федерации». Филиал не является юридическим лицом. Он создан на основании решения общего собрания акционеров и приказа Сбербанка России, соответственно, от 22.03.91г. и 28.03.91г., действует на территории Белорецкого района Республики Башкортостан. В связи с созданием в 1987 году на базе Гострудсберкасс – банка трудовых сбережений и кредитования населения – Сбербанк СССР.

В январе 2000 года в подчинение Белорецкому отделению передано Бурзянское отделение Сбербанка № 4585. Четвертого ноября 2000 года Постановлением правления Сбербанка России № 236 § 7 от четвертого ноября 2000 года с целью укрупнения территориальных банков был образован филиал акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) Уральский Банк Сбербанка России, которому организационно подчинено Белорецкое отделение № 4582 Сбербанка России. Филиальная сеть Белорецкого отделения № 4582 включает в себя 26 структурных подразделений, операционный сектор, 6 специализированных дополнительных офисов по обслуживанию физических лиц, 1 универсальный дополнительный офис и 18 операционных касс вне кассового узла, расположенных на территории города Белорецка и Белорецкого района, города Межгорье и Бурзянского района.

Руководство текущей деятельностью филиала осуществляет Совет и управляющий отделением. В своей деятельности филиал руководствуется законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, в том числе нормативными актами Банка России, Уставом банка, его нормативными и распорядительными документами. Организационная структура управления филиалом Белорецкое ОСБ № 4582 представлена на рисунке 3.

Управляющий банка

Зам. управляющего по кассовым операциям   Зам. управляющего по финансово-экономическим вопросам   Начальник по безопасности

Операционные кассы   Кредитный отдел     Бухгал-терия   ПЭО   Юридичес-кий отдел   Отдел охраны

 

Рис. 3. Структура управления Белорецкое ОСБ № 4582

Филиал осуществляет банковские операции и сделки на основании Устава Банка, Генеральной лицензии, выданной банком России, в соответствии с правилами, установленными Банком, с учетом запретов и ограничений, а также доверенностью, выданной его руководителю Банком:

- привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

- размещение привлеченных денежных средств от имени Банка;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

- привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, а также осуществление иных операций с драгоценными металлами в соответствии с законодательством Российской Федерации и правилами Банка;

- инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

- куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

- предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения;

- осуществление лизинговых операций;

- оказание консультационных и информационных услуг.

Технико-экономическая характеристика коммерческого банка основывается на расчете основных абсолютных и относительных технико-экономических показателей, которые дают предварительную оценку финансового состояния банка. Абсолютные показатели основываются на данных за три отчетных периода с 2009 по 2011 года. Абсолютные показатели оцениваются по горизонтальному анализу, то есть в динамике. Относительные показатели включают расчет коэффициентов, оценивающих платежеспособность банка.

Оценка основана на использовании относительных показателей, таких как норматив достаточности капитала, показатель достаточности капитала, показатель эффективности использования банком собственных средств, коэффициент трансформации активов. Расчет основных технико-экономических показателей коммерческого банка - филиала Белорецкое отделение ОСБ № 4582 представим в таблице 1.

Таблица 1

Технико-экономические показатели Белорецкого отделения ОСБ № 4582,

тыс. руб.

Наименование показателя 2009г. 2010г. 2010/2009 (+,-) 2011г. 2011/2010 (+,-)  
           
Средства, приносящие доход          
Средства, не приносящие доход:     -104085    
кап. вложения          
основные средства          
Активы – нетто          
Просроченная задолженность          
Итого размещенных ресурсов          
Итого по активу          
Привлеченные ресурсы          
Неоплачиваемые ресурсы         -152
Итого по пассиву          

Продолжение таблицы 1

           
Валюта баланса          
Коэффициент покрытия внеоборотных активов 0,64 0,71 0,07 0,59 -0,12
Норматив достаточности капитала, %     0,00   -2
Показатель доста-точности капитала, % 7,96 7,92 -0,04 5,86 -2,06
Ресурс кредитования     0,00   -2
Коэффициент транс-формации активов, %     -28   -3

 

Проанализируем таблицу 1: актив баланса банка состоит из средств, приносящих доход и средств, не приносящих доход. Наблюдается рост средств, приносящих доход с 2009 по 2011 года. Средства, не приносящие доход в 2010 году снизились на 104085 тыс. руб., а в 2011 году возросли на 2798 тыс. руб. Внеоборотные активы банка входят в статью средств приносящих доход, это капитальное строительство и основные средства. Динамика данных показателей имеет тенденцию к росту за отчетный период.

Активы – нетто включают в себя как оборотные, так и внеоборотные активы банка, за исключением расходов будущих периодов и начисленных процентов по кредитам. Данная статья имеет тенденцию к росту с 2009 по 2011 года. Просроченная задолженность банка – это сомнительная дебиторская задолженность, то есть те оборотные активы банка возврат которых маловероятен. Этот показатель в 2010 году возрос на 152 тыс. руб., а в 2011 году еще на 2474 тыс. руб. Итого размещенные ресурсы банка, стоимость которых состоит из средств, приносящих доход и просроченной задолженности за отчетный период имеют тенденцию к росту, в основном за счет роста средств, приносящих доход. Строка баланса – итого по активу включает в себя совокупность средств приносящих и не приносящих доход. Таким образом, актив баланса банка Белорецкое отделение ОСБ № 4582 с 2009 по 2011 года имеет тенденцию к увеличению. Пассив баланса банка включает в себя основные разделы, такие как привлеченные ресурсы и неоплачиваемые ресурсы. Привлеченные ресурсы банка в 2010 году увеличились на 87668 тыс. руб., а в 2011 году еще возросли на 201820 тыс. руб. Неоплачиваемые ресурсы банка в 2010 году возросли на 7013 тыс. руб., а в 2011 году снизились на 152 тыс. руб. Строка баланса «Итого по пассиву» включает в себя стоимость, как привлеченных ресурсов, так и стоимость неоплачиваемых ресурсов банка. Наблюдается рост пассивов баланса банка за анализируемый отчетный период. Валюта баланса банка в 2010 году возросла на 95508 тыс. руб., а в 2011 году на 169339 тыс. руб., что показывает экономический рост.

Коэффициент покрытия внеоборотных активов банка, нормативное значение которого составляет 1, меньше своего нормативного значения за весь анализируемый период, таким образом, внеоборотные активы банка сформированы преимущественно за счет привлеченных источников, а не собственных средств. Норматив достаточности капитала за 2009 и 2010 года составил 8%, а в 2011 году только 6%. Норматив достаточности капитала должен быть не менее 11%, так как собственный капитал банка составляет менее 5 млн. евро, то есть собственного капитала в пассиве банка не хватает, так как норматив не выполняется. Показатель достаточности капитала по нормативу должен быть не менее 4%. В банке ОСБ № 4582 данный показатель находится в пределах нормативного значения, так как за 2009 год он составил 7,96%, в 2010 году 7,92%, а в 2011 году 5,86%, хотя наблюдается тенденция снижения данного показателя. Можно сделать вывод, что условие достаточности капитала выполняется.

Показатель эффективности использования банком собственных средств, то есть ресурс кредитования с 2009 по 2010 года составил 8%, а в 2011 году снизился на 2% и составил 6%. Поскольку данный показатель показывает, сколько приходится собственных средств банка на 1 рубль его кредитных вложений, то только 8% собственных средств банк вкладывает в кредиты.

Коэффициент трансформации активов в 2010 году снизился на 28%, а в 2011 году еще снизился на 3%, то есть в 2009 году он составил 43%, в 2010 году – 16%, а в 2011 году 13%. Динамика снижения данного показателя свидетельствует о том, что банком используются краткосрочные ресурсы в качестве источника долгосрочных кредитов, так как большинство кредитов также носят средне- и долгосрочный характер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных