Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение линий соединения спинки и локтевой части рукава с ластовицей.




Начало линии соединения спинки с ластовицей - точку 41 - находят на боковой линии спинки на таком же расстоянии от вершины бокового шва, что и аналогичную точку переда:

Г2 41 = Г2 31.

Точки 1 и 41 соединяют прямой линией и получают линию соединения спинки с ластовицей.

Начало линии соединения локтевой части рукава с ластовицей - точку 42 - определяют на нижней линии локтевой части рукава по положению аналогичной точки передней части рукава относительно вершины нижней линии:

Р2 42 = Р1 32.

Корректировка длины ластовицы (см. рис. 9, 10)

 

Если в результате описанных выше построений линии соединения основных деталей с ластовицей (и, следовательно, сама ластовица, построение которой описано ниже) получаются слишком длинными, и при этом зазор между линиями соединения спинки и локтевой части рукава с ластовицей значительно больше необходимого припуска на швы, то ожидаемую длину ластовицы можно уменьшить за счёт этого зазора. С целью уменьшения длины ластовицы несколько меняют последовательность построений.

Найдя начало линии подреза на передней части рукава (точку 3), так же находят начало линии подреза на локтевой части: на пересечении боковой линии спинки и нижней линии локтевой части рукава (точка 4).

Если точки 4 и 3 по-разному удалены от вершины бокового шва и от вершин соответствующих внутренних линий рукава, то для обеспечения одинакового уровня начальных точек подрезов находят их средний уровень: разность уровней точек 3 и 4 делят пополам и на боковых линиях на этом среднем уровне получают точку 3’ для передней части рукава и точку 4’ для локтевой части. Через точки 3’ и 4’ проводят новые линии нижнего шва деталей рукава параллельно первоначальным линиям.

Построение линий соединения основных деталей с ластовицей производят следующим образом.

От точек 3’ и 4’ по боковым линиям спинки и полочки, а также по внутренним линиям деталей рукава откладывают одинаковые отрезки по 1,0¸2,0 см (припуск на притачивание ластовицы) и получают точки 31 и 32 для переда и передней части рукава и точки 41 и 42 для спинки и локтевой части рукава. Найденные точки соединяют с точками 2 и 1.

Отрезки [2 31], [2¸32], [1¸41] и [1¸42] являются линиями соединения основных деталей изделия с ластовицей.

 

2.3.5. Построение чертежа ластовицы

 

Ширина ластовицы (рис. 8, 9):

[11¸21] = [1¸2] (с чертежа изделия).

Вершину ластовицы, точку е, находят засечками двух дуг: дуги из точки 11 радиусом, равным отрезку [1¸41] с чертежа локтевой части рукава, и дуги из точки 21 радиусом, равным отрезку [2¸31] с чертежа передней части рукава: [11¸е] = [1¸41],

[21¸е] = [2¸31].

Нижний конец ластовицы, точку е1, тоже находят засечками двух дуг: дуги из точки 11 радиусом, равным отрезку [1¸42] с чертежа спинки, и дуги из точки 21 радиусом, равным отрезку [2¸32] с чертежа переда:

[11¸е 1] = [1¸42],

[21¸е 1]= [2¸32].

Точки 11, е, 21 и е1 последовательно соединяют между собой прямыми линиями. Стороны ластовицы могут быть прямолинейными или могут быть оформлены плавными, чуть выпуклыми кривыми. Верхние стороны, [11¸е] и [21¸е], являются линиями соединения ластовицы со спинкой и полочкой (передом); нижние стороны, [11¸е 1] и [21¸е 1], являются линиями соединения ластовицы с локтевой и передней частями рукава.

Направление долевых нитей в ластовице совпадает с вертикалью из точки е или проходит под углом в 45° относительно этой вертикали.

Изложенная схема построения чертежа конструкции изделия с цельновыкроенными рукавами с ластовицей (в виде самостоятельной детали) является основой для построения чертежей конструкций с цельновыкроенными рукавами других конструктивных решений, а именно:

- изделий с цельновыкроенными рукавами и отрезными бочками, переходящими в ластовицы;

- изделий с цельновыкроенными трёхшовными рукавами с нижними частями, переходящими в ластовицы;

- изделия с цельновыкроенными трёхшовными рукавами (с нижними частями) и отрезными бочками, без ластовиц.

Особенности построения чертежей конструкций изделий перечисленных вариантов конструктивных решений даны ниже.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных