Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОСТРОЕНИЕ ЧЕРТЕЖА КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЯ С ЦЕЛЬНОВЫКРОЕННЫМИ РУКАВАМИ




 

Сущность графического способа построения чертежа конструкции изделия с цельновыкроенными рукавами заключается в совмещении чертежа передней и локтевой частей втачного рукава с деталями спинки и переда.

Для этого на лист бумаги раздельно переносят детали спинки и переда. Рукав делят на переднюю и локтевую части таким образом, чтобы ширина локтевой части рукава была на 1,0¸2,0 см больше ширины передней.

Далее выполняют следующие изменения основных деталей (рис. 24).

Расширяют детали по линии груди на 0,5¸1,5 см, углубляют пройму на 0,5¸2,0 см (если проектируется изделие с рукавами мягкой формы, то эти изменения могут быть увеличены).

Верхние контуры спинки перемещают вверх: основание горловины - на 0,5¸ 0,7 см, вершину горловины – на 0,7¸1,0 см, конечную точку плечевого шва – на 1,5¸2,0 см; при необходимости сокращают раствор плечевой вытачки.

Сокращают раствор нагрудной вытачки, переводя часть раствора ее в пройму так, чтобы высота проймы полочки увеличилась на 1,0¸1,5 см, т.е. чтобы точки П2 и П4 находились на одном уровне. Для изделий округлых форм сокращают длину плечевого шва переда на 0,5 см - для дальнейшей оттяжки.

На линии глубины проймы отмечают точки подрезов, которые находятся на расстоянии 1,0¸1,5 см от вертикалей, ограничивающих пройму. Вершину бокового шва располагают посередине между точками подрезов.

На локтевой и передней частях рукава уменьшают высоту оката (см. рис. 24, отрезок О2О22) на 0,5¸1,0 см – для изделий округлой формы, и на 1,5¸ 2,0 см - для изделий уплощенной формы. При этом дополнительно в изделиях округлых форм на передней части высоту оката уменьшают еще на 1¸1,5 см - на величину оттяжки в области плечевой точки (отрезок О22О21).

 

При построении чертежа изделия с цельновыкроенными рукавами и ластовицами локтевую и переднюю части рукава совмещают по линиям проймы соответственно со спинкой и передом, начиная от вершин оката рукава и плечевых точек (рис. 25). При этом части рукава должны иметь наклон к линии плеча и заходить в нижней части проймы на спинку и перед. Величина этого захода зависит от угла наклона рукава. В свою очередь угол наклона рукава к линии плеча ограничивается шириной и длиной ластовицы. Втачная ромбовидная ластовица образуется на чертеже при заходе частей рукава на спинку и перед. Ширина ластовицы не должна превышать ширины участка [1¸2].

При построении чертежа изделия мягкой формы (без ластовицы) между линиями оката и проймы исходной конструкции образуется зазор, характеризующий ширину свободной складки в подмышечной области изделия (см. рис. 25). Нижние срезы рукавов оформляются плавными линиями.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных