Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пользовательский интерфейс и типы его реализации




Пользовательский интерфейс представляет собой набор приемов для взаимодействия пользователя с приложением. Важнейшими свойствами интерфейса являются конкретность, наглядность и удобство работы.

Командный интерфейс реализован в виде пакетной технологии и технологии командной строки. С помощью этого интерфейса пользователь подаёт команды компьютеру. В качестве ввода информации от человека к компьютеру служит клавиатура, а компьютер выводит результат пользователю с помощью монитора. Пакетная информационная технология исключает возможность пользователя влиять на обработку информации.

Диалоговая информационная технология предоставляет пользователю возможность взаимодействовать с ресурсами в режиме реального времени и получать необходимую информацию для решения функциональных задач. К известным типам реализации пользовательского интерфейса на основе диалоговой технологии относятся меню, шаблон, язык запросов, WIMP-, SILK- и Web-интерфейсы.

Меню представляет собой упорядоченный список объектов (операций) на экране, доступных пользователю для выбора. Наиболее полно возможности меню отражены в Windows-подобном интерфейсе.

Шаблон представляет собой синтаксически ограниченное заданным форматом поле для отображения вводимых пользователем данных. Применение шаблонов с правилами проверки значений данных позволяет повысить производительность пользователя и улучшить качество входного контроля.

Вариантом использования диалоговой технологии на базе запросов является применение языка SQL (Structure Query Language – язык структурирования запросов). Используется при работе с базами данных и построенными на их основе пакетами прикладных программ. Пользователь может формировать любые запросы по выборке данных, однако он должен знать команды языка SQL и специфику организации используемых баз данных.

Стандартом в организации WIMP-интерфейса (Window – окно, Image – образ, Menu – меню, Pointer – указатель) стало применение манипуляторов (мышь), системы окон с регулируемыми параметрами, иерархического контекстного меню, пиктограмм в качестве ссылок на объекты, контекстной системы помощи и возможность адаптации вида меню к требованиям пользователя.

Встроенные в интерфейс средства позволяют обеспечить высокую степень управляемости процессами обработки данных с наглядным отображением получаемых результатов. Во многих операционных системах (MS Windows) и прикладном программном обеспечении (MS Office) используется графический WIMP-интерфейс.

В рамках SILK-интерфейса (Speech – речь, Image – образ, Language – язык, Knowledge – знание) происходит «разговор» человека и компьютера. Компьютер находит для себя команды, анализируя человеческую речь и выбирая в ней ключевые фразы. Результат выполнения команд он преобразует в понятную человеку форму. Примерами являются интерфейсы на основе речевой технологии (команды подаются при произнесении специальных зарезервированных слов) и биометрической технологии (для управления используется уникальная информация: отпечатки пальцев, цвет радужки, выражение лица).

Web-интерфейс реализуется в браузерах. Он ориентирован на поддержку технологии гипертекста и механизма гиперссылок. Предоставляет пользователям эффективные возможности навигации с обеспечением удобного доступа к данным.

Интерфейс сетевой информационной технологии предоставляет пользователю средства доступа к территориально удаленным ресурсам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных