Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматизированные информационно-вычислительные системы (АИВС) и их виды




Автоматизированные информационно-вычислительные системы (АИВС) предназначены для решения сложных в математическом отношении задач, требующих больших объемов разнообразной информации с проведением различных расчетов. Они могут использоваться как подсистемы автоматизированных систем управления и систем поддержки принятия решений в тех случаях, когда выработка управленческих решений должна опираться на сложные вычисления. В зависимости от специфики области деятельности, в которых применяются эти системы, различают несколько их видов.

Информационно-расчетные системы (ИРС) предназначены для обеспечения оперативных расчетов и автоматизации обмена информацией между рабочими местами в пределах организации. Технической базой для создания являются сети ЭВМ. Эти системы могут охватывать рабочие места различных уровней иерархии. Основной сложностью при создании является обеспечение высокой оперативности расчетов и обмена информацией в системе при строгом разграничении доступа должностных лиц к служебной информации.

Системы автоматизации проектирования (САПР)предназначены для автоматизации деятельности подразделений в процессе разработки проектов изделий на основе применения единой информационной базы, математических и графических моделей, автоматизированных проектных и конструкторских процедур. Система автоматизации проектирования является одной из систем, обеспечивающих реализацию автоматизированного цикла создания нового изделия от предпроектных научных исследований до выпуска серийного образца.

Проблемно-ориентированные имитационные системы (ПОИС) предназначены для автоматизации разработки имитационных моделей в некоторой предметной области. В состав программного обеспечения этих систем входят банки типовых моделей предметных областей, планировщик моделей, базы данных предметных областей, а также средства диалогового общения пользователя с системой.

Стандартные блоки для моделирования деятельности предприятий строятся с различной степенью детализации моделируемых процессов и оперативностью расчетов. Например, если в качестве предметной области взять развитие автомобилестроения, то пользователь сообщает проблемно-ориентированной имитационной системе, какая модель ему нужна (т.е. что необходимо учесть при моделировании и с какой степенью точности), а система автоматически формирует имитационную модель, необходимую пользователю (сборочные производства; сбыт, обслуживание и ремонт автомобилей; рекламу).

Моделирующие центры (МЦ)предназначены для обеспечения проведения исследований на различных моделях. Они представляют собой комплекс готовых к использованию моделей, объединенных единой предметной областью, информационной базой и языком общения с пользователями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных