Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономическая информационная система




С ростом и усложнением производства объекты управления приобретают характер сложных и больших систем. В таких системах связи между элементами не всегда ясны, а критерии функционирования не обладают достаточной четкостью. Тогда в контур управления, помимо оператора ЭВМ, действующего по заданным алгоритмам, включается лицо, принимающее решения.

Экономическая информационная система - это человеко-машинная система, обеспечивающая с использованием компьютерных технологий работу с информацией для управления производством или организацией (рис.4).

Рис.4 Структурная схема экономической информационной системы.

Лицо, принимающее решения, получив информацию обратной связи Iос о состоянии объекта управления (ОУ), обращается к ЭВМ (поток Iвх). Компьютер имеет опреде­ленное программное обеспечение (ПО) и вырабатывает рекомендации к принятию решения (поток Iвых).

На основе анализа предложенных ЭВМ альтернатив лицо принимает решение, которое в виде управляющей информации (Iу) поступает в исполнительный орган (ИО). Последний вырабатывает управляющее воздействие U, которое переводит объект управления в необходимое состояние. Управляющие воздействия могут иметь различный (энергетический, материальный, информационный) характер в зависимости от природы объекта управления.

По мере развития информационных технологий компьютеры используется в процессе управления вплоть до подготовки различных сценариев управленческих решений, и руководители имеют возможность выбрать оптимальный вариант решения. Устанавливая перечень задач, выполняемых с помощью вычислительной техники, следует стремиться к автоматизации тех управленческих операций, которые компьютер может выполнять эффективнее человека.

Рыночная экономика приводит к возрастанию объема и усложнению задач в области организации производства, финансовой работы, процессов планирования и анализа. Для их решения используют автоматизированные информационные системы (АИС).

Автоматизированная информационная система является экономической (человеко-компьютерной) системойи служит для поддержки принятия решений и производства информационных продуктов с использованиемопределенных информационных технологий. Создание автоматизированной информационной системы требует четкого определения её внутренней структуры. В процессе решения задачи структуризации сложная система разделяется на подсистемы. Выделяют обеспечивающую и функциональную подсистемы автоматизированной информационной системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных