Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свобода и ответственность




Достижение высокой степени личной свободы подразумевает подобную же степень ответственности.

С точки зрения группы, индивидуальная свобода является «вредным» свойством, несмотря даже на то, что это может повысить компетентность самой группы.

С точки зрения Гаутамо, идеальный человек принимает ответственность за все создание в целом. Через это действие человек освобождает себя.

Эта безграничная ответственность фундаментально отличается от групповой точки зрения «мы все как один». В последнем случае, на самом деле, вообще отсутствует индивидуальная ответственность. Многие люди будут яростно опротестовывать последнее утверждение. Если такое случается, то групповые отождествления, в частности те, что относятся к классу «человеческие существа», бывают настолько сильными, что человек может сам ощутить себя впрямую атакованным. Поэтому отстаивание точки зрения «мы все как один», в качестве обоснования, весьма опасно (за исключением случая, когда она сознательно выбрана в качестве временной и исследовательской точки зрения).

С определенной точки зрения, отождествление с индивидуальным терминалом может рассматриваться как специальный случай групповых отождествлений. Эта точка зрения особенно имеет смысл, если учесть, что группы обычно представляются с помощью имени или символа, а затем действуют, будто они отождествлены с индивидуальным терминалом; с другой стороны, при внимательном исследовании большинство индивидуальных отождествлений может быть разбито на группы.

Поэтому демонтаж групповых отождествлений может означать демонтаж отождествлений вообще.

Если не осталось никаких отождествлений, то Существо имеет неограниченное количество выборов: оно найдет себя в состоянии полной свободы.

Демонтаж

Когда человек пытается отбросить групповые отождествления, он сталкивается с явлениями, которые очень часто загоняют его обратно, в то же самое или другое групповое отождествление.

Этот «вид бездонной ямы», который Гаутамо многократно обсуждает в «Пали Каноне», является самым драматичным явлением.

Ощущение «бытия не включенным», страх не-выживания, боязнь репрессий от прошлой группы и подобные эмоциональные реакции являются сторонними следствиями, не таким мощными, как «бездонная яма», но тем не менее они действуют как барьеры на пути демонтажа групповых отождествлений.

Copyleft © 1998 by Maximilian J. Sandor, Ph.D.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных