Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Четыре особые истины




Как сказал Гаутамо, всё следовало бы рассматривать в контексте особого подхода, который был (и всё ещё остаётся до сих пор) радикально отличным от других философских или религиозных подходов.

Он суммировал свое сообщение в виде «Четырех особых истин»:

1. Истина первая. Правда о том, что существует «состояние» вне (над) этой Вселенной; а все то, что может быть воспринято как «не-это-состояние» (т.е. отождествление с этой Вселенной – прим. ред.), есть «Правда «дуккха» ('dukkha')».

2. Истина вторая. Правда о том, как Существо отчуждает себя и становится пойманным во Вселенной, или, с позиции не отождествления: правда о том, как происходит переход в состояние «дуккха».

3. Истина третья. Правда о возможности «Пути из», или, опять же в терминах не отождествления, «правда решения» (разотождествления – прим. ред.).

4. Истина четвертая. Правда о том, что путь к «Пути из» существует, или как заниматься этим в процессе решения «дуккха» (разотождествления – прим. ред.).

 

Когда Гаутамо признал, что для достижения «Состояния Вне» существуют иные пути, отличающиеся от преподаваемого им, он постулировал, что «Четыре особые истины» настолько фундаментальны, что они должны бы стать частью также любого другого подхода.

В этом контексте данные «Четыре особые истины» обладают первостепенной важностью, и поэтому они могут выступать в качестве признака законности любой системы, преследующей цель освобождения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных