Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности составления акционерного соглашения




Акционерное соглашение должно быть заключено в отношении всех акций, принадлежащих стороне акционерного соглашения.

Акционерное соглашение является обязательным только для его сторон.

Договор, заключенный стороной акционерного соглашения в нарушение акционерного соглашения, может быть признан судом недействительным по иску заинтересованной стороны акционерного соглашения только если будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об ограничениях, предусмотренных акционерным соглашением.

Нарушение акционерного соглашения не может являться основанием для признания недействительными решений органов общества.

Акционерным соглашением могут предусматриваться способы обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из акционерного соглашения, и меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств.

Акционерное соглашение является сделкой. Таким образом, к акционерному соглашению применяются положения Гражданского кодекса, регулирующие сделки, например, правила о недействительности сделок, невозможность обязания третьих лиц, не являющихся стороной сделки, и некоторые другие. В свою очередь, доктрина и практика склоняются к тому, чтобы не рассматривать в качестве сделки устав общества.

Спорным является вопрос о положениях соглашений, противоречащих уставу общества. Включение в текст соглашения таких положений возможно при условии их непротиворечия закону. Однако в таком случае участник соглашения для его соблюдения будет вынужден нарушить устав, тем самым нарушая положение ст. 11 Закона 208-ФЗ об обязательности устава для исполнения всеми органами общества и его акционерами.

В Законе 208-ФЗ не регламентируется вопрос о месте хранения оригинала акционерного соглашения, т.е. не установлено обязанности представлять один «обязательный» экземпляр на хранение самому обществу. Этим достигается решение вопроса о конфиденциальности.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по акционерному соглашению закон прямо предусматривает судебную защиту посредством применения таких мер ответственности как возмещение убытков, взыскание неустойки, выплата компенсации (твердой денежной суммы или суммы, подлежащей определению в порядке, указанном в соглашении). При этом Закон "Об АО" не предусматривает такого механизма ответственности за нарушение акционерного соглашения как понуждение к исполнению обязательства в натуре при неисполнении соглашения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных