Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание на программирование. Используя технологию структурного программирования, разработать программу обработки числовых массивов в соответствии с индивидуальным заданием.




Используя технологию структурного программирования, разработать программу обработки числовых массивов в соответствии с индивидуальным заданием.

Порядок выполнения работы

1. Получить у преподавателя индивидуальное задание: задачу обработки числовых массивов.

2. Выполнить постановку задачи: сформулировать условие, определить входные и выходные данные, их ограничения.

3. Разработать математическую модель: описать с помощью формул и рисунков структуру массивов и процесс их преобразования.

4. Построить схему алгоритма.

5. Составить программу на Турбо Паскале.

6. Входные данные вводить с клавиатуры по запросу. Выходные данные выводить на экран c пояснениями.

7. Отладить программу, проверить ее работу на полном наборе тестов. Продемонстрировать преподавателю несколько вариантов выполнения, в том числе, с ошибочными данными.

8. Оформить отчет о лабораторной работе в составе: постановка задачи, математическая модель, схема алгоритма, текст программы, контрольные примеры.

 

 


 

Варианты индивидуальных заданий

 

Дан массив b1,b2,…,b2n. Написать программу построения массивов x1,x2,…,xn и y1,y2,…,yn, элементы которых равны соответственно значениям: b1,b3,…,b2n-1 и b2,b4,…,b2n.

 

Дан целочисленный массив a1,a2,…,am. Из абсолютных величин его элементов выбрать наибольшую. Далее построить массив, i- й элемент которого равен нулю, если не совпадает с выбранным значением, и равен 1 в противном случае.

 

Написать программу построения массива с элементами: по данному массиву a1,a2,…,an.

 

В вещественном массиве x1,x2,…,xn заменить нулем все отрицательные элементы, предшествующие его максимальному элементу.

 

Даны массивы a1,a2,…,an и b1,b2,…,bn. Получить массив С, элементы которого: .

 

Дан вещественный массив x1,x2,…,xm. Все его элементы, следующие за наибольшим элементом, заменить на b.

 

Даны вещественные массивы x1,x2,…,xn и y1,y2,…,yn. Преобразовать их по правилу: большее из xi и yi принять в качестве нового значения xi, а меньшее – в качестве нового значения yi.

 

Дан целочисленный массив a1,a2,…,an. Если в массиве нет ни одной компоненты с заданным значением К, то первую по порядку компоненту этого массива, не меньшую всех остальных компонент, заменить на это значение К..

 

Написать программу, осуществляющую циклический сдвиг компонент массива x1,x2,…,xn (n>=2) на одну позицию влево, то есть получающую

массив x2,x3,…,xn,x1.

Дан вещественный массив a1,a2,…,an. Если в этом массиве есть хотя бы один элемент, меньший, чем Р, то все отрицательные элементы массива заменить их квадратами, в противном случае массив а умножить на b.

 

Написать программу вычисления обратной величины к произведению тех элементов массива b1,b2,…,bn, для которых выполнимо: 2i<bi<i!. Если таких элементов нет, то ответом должно служить сообщение.

 

Преобразовать массив а12,…,аn так, чтобы его элементы расположились в обратном порядке: аnn-1,…,а1.

 

Написать программу выбора среди элементов массива а12,…,аn наибольшего среди остающихся после выбрасывания наибольшего и всех ему равных. Предполагается, что не все элементы равны между собой.

 

Из массива а12,…,а3n получить массив b1,b2,…,bn, очередная компонента которого равна среднему арифметическому тройки очередных компонент массива а.

 

Дан целочисленный массив b1,b2,…,bn. Если элементы этого массива не образуют убывающей последовательности, то заменить его отрицательные элементы единицами.

 

Дан целочисленный массив а12,…,аn, среди элементов которого могут быть равные. Из каждой группы равных между собой элементов нужно оставить только один, выбросив все остальные. Освободившийся хвост массива заполнить нулями.

 

Дан вещественный массив а12,…,аn. Если в этом массиве есть хотя бы один элемент, принадлежащий отрезку [x,y], то все элементы, не принадлежащие этому отрезку, заменить на К.

 

Дан массив а12,…,аn. Переставить его элементы так, чтобы в начале массива расположились все его неотрицательные элементы, а в конце – отрицательные.

 

Написать программу выполнения следующего задания: из всех непрерывных участков массива а12,…,аn, состоящих из нулей, выбрать наибольший по длине. Вывести индексы его начала и конца.

 

Написать программу сжатия массива x1,x2,…,xn отбрасыванием нулевых элементов. Освобождающийся хвост заполнять нулями.

 

Написать программу нахождения в целочисленном массиве а12>…>аn совокупности элементов аii+1,…,аi+k с суммой, равной М.

 

Дан массив b1,b2,…,b2m. Написать программу построения массива с элементами, соответственно равными: b2m,b1,b2m-1,b2, …,bm+1,bm.

 

Дан массив x1,x2,…,xn. Все элементы массива, предшествующие наибольшему из его отрицательных элементов, заменить их квадратами.

 

Дан массив а12,…,а2n. Написать программу построения массива с элементами, соответственно равными: а1n+12n+2,…,аn, a2n.

 

Дан вещественный массив с12,…,сn. Если элементы этого массива не образуют неубывающей последовательности, то все его отрицательные элементы заменить их квадратами.

 

Написать программу циклического сдвига вправо на К позиций одномерного массива из n элементов.

 

Написать программу слияния двух упорядоченных одномерных массивов x1,x2,…,xn и y1,y2,…,ym в третий массив z1,z2,…,zn+m, упорядоченный по возрастанию. Примечание. Исходные массивы упорядочены по возрастанию.

 

Написать программу циклического сдвига влево на К позиций одномерного массива из n элементов.

 

 

Найти сумму и произведение всех элементов массива b1,b2,…,bm.

 

Найти сумму положительных и число отрицательных элементов массива а12,…,аn.

 

Написать программу вычисления суммы тех элементов целочисленного массива a1,a2,…,an, которые являются удвоенными нечетными числами.

 

Даны 2 целочисленных массива a1,a2,…,an и b1,b2,…,bn. Написать программу вычисления величины .

 

Написать программу вычисления величины , если a1,a2,…,an – массив действительных чисел.

 

Написать программу, выясняющую, является ли массив a1, a2,…, am упорядоченным по убыванию.

 

Даны упорядоченный по возрастанию массив y1<y2<…<ym и величина x. Известно, что y1< x <=ym. Написать программу определения целого числа к, удовлетворяющего условию:

yk-1< x <yk.

 

Написать программу вычисления числа положительных и суммы отрицательных элементов массива x1, x2,…, xm.

 

Дан вещественный массив x1, x2,…, xn. Определить сумму и количество компонент этого массива, принадлежащих отрезку [a,b].

 

Дан вещественный вектор x1,x2,…,xm. Найти число компонент, предшествующих первой по порядку отрицательной компоненте, значения которых принадлежат отрезку [c,d].

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных