Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения лабораторной работы




1. Получить у преподавателя индивидуальное задание.

2. Построить дерево подзадач и на его основе структурную диаграмму программы для решения индивидуальной задачи.

3. Описать и использовать подпрограмму обработки строки, подпрограммы проверки существования, создания, просмотра и редактирования текстового файла. Обосновать вид и список параметров каждой подпрограммы. Использовать оконный интерфейс предыдущей лабораторной работы.

4. Составить текст программы с подпрограммами. Раздел операторов программы должен содержать только вызовы подпрограмм.

5. При демонстрации выполнения программы обеспечить одновременный показ в окнах на экране исходного и отредактированного файлов.

6. Оформить отчет о лабораторной работе в составе: постановка задачи, математическая модель, структура программы, текст программы, контрольные примеры

 

 


Варианты индивидуальных заданий

Дана строка. Словом текста является последовательность букв русского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова, в которых гласные буквы алфавита образуют симметричную последовательность букв (палиндром). Все остальные слова удалить. Малые и большие буквы алфавита считать эквивалентными.

 

Дана строка. Словом текста является последовательность цифр; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова, в которых все четные цифры образуют неубывающую последовательность чисел. Все остальные слова удалить. Одну цифра не считать неубывающей последовательностью.

 

Дана строка. Словом текста является последовательность цифр и букв латинского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова, в которых цифры и буквы латинского алфавита чередуются. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность цифр и букв латинского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова текста, в которых есть хотя бы одна цифра. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв русского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова текста, которые содержат только большие буквы алфавита. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность цифр; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова текста, которые образованы неубывающей последовательностью символов. Все остальные слова удалить.

 

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв русского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова, символы которых образуют симметричную последовательность букв (палиндром). Все остальные слова удалить. Большие и малые буквы алфавита считать эквивалентными.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв русского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Удалить из строки те слова, которые содержат двойные согласные буквы.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность цифр; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Поменять местами в строке первое и последнее слово.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв русского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова текста, которые содержат одинаковое количество гласных и согласных букв алфавита. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв русского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова текста, количество гласных букв в которых превышает количество согласных. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв латинского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова, которые начинаются с прописной буквы. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв русского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова последовательности, которые отличны от последнего слова и являются симметричными. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв латинского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова последовательности, которые отличны от первого слова и удовлетворяют следующему свойству: первая буква слова входит в него еще один раз. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв латинского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова последовательности, которые отличны от последнего слова и удовлетворяют следующему свойству: слово совпадает с начальным отрезком латинского алфавита (a, ab, abc, abcd,…). Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв латинского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова последовательности, которые отличны от первого слова и удовлетворяют следующему свойству: слово совпадает с конечным отрезком латинского алфавита (z, yz, xyz,…). Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв русского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова последовательности, которые отличны от последнего слова и удовлетворяют следующему свойству: в слове нет повторяющихся букв. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв латинского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова последовательности, которые отличны от первого слова и удовлетворяют следующему свойству: каждая буква входит в слово не менее двух раз. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв русского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова последовательности, которые отличны от последнего слова и удовлетворяют следующему свойству: в слове гласные буквы чередуются с согласными. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв латинского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова последовательности, которые отличны от первого слова, предварительно преобразовав каждое из них по следующему правилу: перенести первую букву в конец слова. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв русского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова последовательности, которые отличны от последнего слова, предварительно преобразовав каждое из них по следующему правилу: перенести последнюю букву в начало слова. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв латинского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова последовательности, которые отличны от первого слова, предварительно преобразовав каждое из них по следующему правилу: удалить из слова первую букву. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв русского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова последовательности, которые отличны от последнего слова, предварительно преобразовав каждое из них по следующему правилу: удалить из слова последнюю букву. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв латинского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова последовательности, которые отличны от первого слова, предварительно преобразовав каждое из них по следующему правилу: удалить из слова все последующие вхождения первой буквы. Все остальные слова удалить.

 

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв русского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова последовательности, которые отличны от последнего слова, предварительно преобразовав каждое из них по следующему правилу: удалить из слова все предыдущие вхождения последней буквы. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв латинского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова последовательности, которые отличны от первого слова, предварительно преобразовав каждое из них по следующему правилу: оставить в слове только первые вхождения каждой буквы. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв русского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова последовательности, которые отличны от последнего слова, предварительно преобразовав каждое из них по следующему правилу: если слово нечетной длины, то удалить его среднюю букву. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв латинского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Разместить в строке последовательность ее слов в обратном порядке.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв русского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова, перед которыми в последовательности находятся только меньшие (по алфавиту) слова, а за ними только большие. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв латинского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Сохранить в строке последовательность слов, удалив из нее повторные вхождения слов.

 

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв русского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Найти и сохранить в строке те слова, которые встречаются в последовательности по одному разу. Все остальные слова удалить.

 

Дана строка. Словом текста считается любая последовательность букв латинского алфавита; между соседними словами - не менее одного пробела, за последним словом – точка. Разместить слова строки в алфавитном порядке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных