Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры формулировки диагноза




• ГБ I стадии. Степень АГ 2. Дислипидемия. Риск 2 (средний).

• ГБ II стадии. Достигнутая степень АГ 3. ДЛП. ГЛЖ. Риск 4 (очень высокий).

• ГБ III стадии. Степень АГ 2. ИБС. Стенокардия напряжения II ФК. Риск 4 (очень высокий).

• ГБ II стадии. Достигнутая степень АГ 2. Атеросклероз аорты, сонных артерий. Риск 3 (высокий).

• ГБ III стадии. Достигнутая степень АГ 1. Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей. Перемежающаяся хромота. Риск 4 (очень высокий).

• ГБ I стадии. Степень АГ 1. СД типа 2. Риск 3 (высокий).

• ИБС. Стенокардия напряжения III ФК. Постинфарктный (крупноочаговый) и атеросклеротический кардиосклероз. ГБ III стадии. Достигнутая степень АГ 1. Риск 4 (очень высокий).

• ГБ II стадии. Степень АГ 3. Дислипидемия. ГЛЖ. Ожирение II степени. Нарушение толерантности к глюкозе. Риск 4 (очень высокий).

• Феохромоцитома правого надпочечника. Степень АГ 3. ГЛЖ. Риск 4 (очень высокий).

Клиника АГ

Клиника АГ складывается из клиники поражения органов мишеней – головного мозга, глаз, сердца, сосудов, почек. Чаще всего высокое давление сопровождается головокружением, головной болью, мельканием мушек перед глазами, болью в сердце. Однако начальные стадии АГ у значительной части больных могут не сопровождаться субъективными симптомами, связанными с повышением АД. В этих случаях диагноз АГ может быть поставлен лишь на основании данных анамнеза, а позднее – на основании данных физикального и инструментального исследования (табл. 7).

Таким образом, неосложненная артериальная гипертензия зачастую никак не проявляет себя, за что это заболевание получило название "тихий убийца". Это связано с тем, что очень часто человек даже не подозревает, что у него повышенное артериальное давление, и узнает об этом только при наступлении его осложнений, нередко смертельных, таких как инсульт или инфаркт миокарда. Такое бессимптомное проявление гипертензии может длиться до нескольких лет и даже десятков лет. В некоторых же случаях проявления артериальной гипертензии включают в себя головную боль, головокружение, одышку и нарушение зрения. Следует отметить, что наличие симптоматики артериальной гипертензии – это очень хороший признак, по сравнению с ее бессимптомным течением, так как больной узнает о своем заболевании и начинает лечение.

Таблица 7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных