Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сооружение бетонных бассейнов




И так рассмотрим подробно два способа сооружения бассейнов на вашем садовом участке.

И так первый способ, устройство небольшого бассейна со сливами и наливными коммуникациями. Стенки и дно такого бассейна делают раздельно и укрепляют арматурой. Сливную и переливную трубу можно соорудить по-разному. В первом варианте воедино – и вывертывать переливную трубу из муфты, когда нужно спустить воду из бассейна. В другом случае переливная труба приваривается к сливной на некотором расстоянии от сливного отверстия и может быть забетонирована в стену бассейна, в этом случае ее верхний конец должен быть изогнут.

Наливную трубку нужно устанавливать выше уровня воды. Для неё можно использовать водопроводные трубы, диаметр которых ½ дюйма с установкой крана у бассейна или в другом месте. Кран не следует сильно заглублять, т.к. если крану понадобиться ремонт будет сложно к нему подобраться.


Наливная и сливная труба не должна иметь колен, это очень важно! Чтобы в них не оставалась вода, иначе может получиться, так что при замерзании трубы могут лопнуть. После установки труб, их обязательно нужно покрыть специальными антикоррозийными средствами, чтобы избежать ржавчины.

Далее котлован для бассейна выкапывают глубиной около 60-80 см. Дно нужно утрамбовать и засыпать песком, слой песка должен быть около 5-6 см и щебнем или гравием слоем в 10 см. Важно, чтобы вода лучше вытекала из бассейна и не застаивалась дно нужно сделать с небольшим уклоном в сторону сливной трубы, которая также устанавливается с уклоном.


Затем на подготовленное и песка и щебня основание кладут бетон, слой бетона должен быть около 3-6 см и тщательно утрамбовываем. Для устройства бассейном из бетона используем цемент только высоких марок, не ниже 400. Далее готовим арматурную сетку. Арматурную сетку делают и толстой проволоки или прутка диаметром 6-8 мм со стороной квадрата 15-20 см. Места, где проходят пересечения ячеек, скрепляем мягкой проволокой. Полученную арматурную сетку нужно уложить на слой бетона, а на неё с верху укладывают ещё один слой бетона, чтобы общая толщина бетона составляла 8-12 см. Далее бетон утрамбовываем и разравниваем ровной рейкой. Поверхность бетона нужно периодически смачивать, чтобы процесс затвердевания происходил без потери прочности.

После того как бетон затвердел, можно приступать к возведению стенок бассейна. Делаем опалубку, её можно соорудить из разборных щитов и бетон укладывать частями. Между укладками не должно быть больших промежутков времени, чтобы стыки и швы были наиболее прочными. Если же вы делаете опалубку из деревянных щитов то деревянную опалубку нужно делать из досок толщиной 25-30 мм, крепим изнутри распорками, а верхнюю часть брусками к колышкам, забиваемым в землю. Если на стенке котлована грунт не прочный, нужно делать внешнюю опалубку. Она дополнительно может крепиться сверху наклонными подпорками и стяжками.

Первый слой бетона на стенках бассейна должен хорошо соединяться с его бетонным дном, поэтому этот слой нужно тщательным образом утрамбовать. В бетонную массу первого слоя рекомендуется добавить алюминиевую пудру для большей плотности соединения. Слой укладывают примерно толщиной в 15 см, посередине толщиной стенки ставят заранее подготовленную арматурную сетку, укладывают следующий слой бетона и опять тщательно все нужно утрамбовать. Опалубку разбивают на третий или четвертый день и на дне и стенках цементным раствором заделывают найденные дефекты, такие как щели, швы, рытвины и другие.

Затем по периметру бассейна нужно сделать бордюр. Бордюр можно сделать на пример из кирпичей, которые кладут на цементный раствор по бетонному основанию верней части стенок бассейна.

Второй способ это бетонный бассейн и с использованием теплоизоляционного материала. Для начала нам нужно определить место, где будет ваш бассейн, затем определите, какой формы будет ваш бассейн и габариты бассейна. Вырывают котлован, учитывая, что его размеры должны быть больше намеченных на 30-40 см в глубину и на 70-80 см в ширину и длину. Далее нужно по всей площади котлована уложить теплоизоляционный материал. Теплоизоляционным материалом может служить жесткие и мягкие плиты из минеральной ваты, плиты и пенополистерола, пенополеуретана и т.п.

Бетонирование начинают с укладки на дно предохранительного слоя из тощего бетона толщиной около 5 см. Так же, как и при первом способе, для прочности нужно уложить арматуру и скрепить её по углам. Рекомендуем при заливке или после нее использовать теплоизоляционный материал в виде добавок в бетон, мастик, которые после заливки надо покрывать поверхность, или различных теплоизоляционных пленок и мембран.


Бетонирование чаши бассейна нужно проводить в два этапа. Сначала бетонируем днище и стенки на высоту около 10-20 см, чтобы не нарушалось формирование по углам, далее бетонируем стенки на полную высоту бассейна. Толщина бетонного слоя должна быть 15-20 см. для бетонирования стен используют опалубку, как и в первом варианте и делают под уклоном дно к сливной трубе.

Подача воды в бассейн происходит через наливную трубу или выпускные отверстия, которые располагаются в шахматном порядке вдоль продольных стен. Количество и диаметр отверстий зависит от планируемой интенсивности использования бассейна, и выбираются индивидуально.

Осушение бассейна происходит через сливную трубу, диаметр сливной трубы должен быть около 100-150 мм. Сливную трубу устанавливают в самом низком месте ещё при строительстве бассейна. Вода из него должна сбрасываться в водосток или канализацию. При сооружении бассейна ниже уровня земли и при невозможности устроить сливную трубу необходимо установить электрический насос.


Поверхность вашей чаши бассейна можно облицевать например плиткой. Плитка должна обладать минимальным водопоглощением.

Вокруг бассейна по желанию можно соорудить бетонные дорожки. Ширина таки дорожек должна быть около 40-60 см, а дорожка со стороны места для отдыха должна быть шире.

Ещё один элемент бассейнов это, конечно же, лестница. Её можно сделать бетонной во время бетонирования чаши вашего бассейна или сделать металлическую, типа стремянки.

На краю бассейна можно сделать горку для скатывания в воду – тобогган. Он похож на горку, встречающуюся во дворе.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных