Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Маржинальная теория (Австрийская, Англ. И Американск.Школы)




Маржинализм — направление в экономической науке. Возникло в 70-е гг. XIX века в форме т. н. «маржинальной революции».

Австрийская школа. «Цена зависит от субъективных оценок покупателей, т.е от предельной полезности (ПП)» Теория ПП сформированы Карлом Менгером. По его мнению ПП блага опред-ся 2 факторами:

1) интенсивной индивидуальной потребности;

2) редкость блага (запас).

Чем выше интенсивность к потреблению, тем выше его ПП. Если запас уменьшается, то ПП увеличивается и наоборот. У Менгера спрос диктует цену Т-ра, но спрос зависит от полезности Т.

Английская школа. Маршалл - основоположник марж-ма - «Используется понятие рыночное равновесие, формируется из 3-х параметров рынка: цена, спрос, предложение. Спрос и предложение зависят от цены, если цена растет, то спрос на Т снижается, а предложение увеличивается и наоборот.»

Маршалом была разработана концепция эластичности спроса – «если цена увеличивается или уменьшается на %, а спрос на него сокращается или возрастает более, чем на %, тогда движение спроса будет эластичным по цене. Спрос считается не эластичным, когда меняется менее чем на %.

Американская шк. Бж. Б. Кларк, основатель «Закон убывающей продуктивности труда и капитала». В производстве выделил 4 фактора, собственник каждого получает свою часть дохода от фактора, кот. ему принадлежит: 1) денежный капитал; 2) капитальные блага – ср. производства + земля; 3) предпринимательская деятельность; 4) труд рабочего.

Закон убывающей продуктивности труда и капитала: каждый новый взнос труда при неизменных размерах кап. происходит с меньшей продуктивностью, чем предыдущий. таким образом, предельная продуктивность труда тем ниже, чем больше нанято рабочих.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных