Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды, формы и системы оплаты труда. Заработная плата - это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда




Заработная плата - это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, и поступает в его личное потребление. Это вознаграждение за труд.

Существует 2 вида оплаты труда:

-номинальная зп – нач-ая и получ-ая раб-ом за опред.период времени.

- реальная зп - кол-во Т и У, которую можно приобрести за номин.зп.

Формы оплаты труда:

1.Сдельная оплата труда - это оплата труда за количество произведенной продукции (работ, услуг).Недостаток – снижение качества продукции при росте выработки. Существуют следующие разновидности сдельной оплаты труда: прямая сдельная, сдельно-премиальная, косвенно-сдельная, аккордная, сдельно-прогрессивная, коллективно-сдельная.

2.Повременная оплата труда - это оплата труда за отработанное время, но не календарное, а нормативное, которое предусматривается тарифной системой. Преимущество рабочий имеет гарантированный ежемесячный заработок. Недостаток - рабочий не имеет возможность увеличить заработок (не стимулирует повышение выработки рабочих).

Разновидностью повременной оплаты труда яв-ся повременно-премиальная.

Системы оплаты труда:

1) Тарифная система – совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий в зависимости от: сложности выполняемой работы, условий труда, интенсивности труда, характера труда. Формами тарифной системы являются: сдельная и повременная.

2) Бестарифная система оплаты труда - заработок работника зависит от конечных результатов работы предприятия в целом, его структурного подразделения, в котором он работает, и от объема средств, направляемых работодателем на оплату труда.

3) Смешанная система оплаты труда. Содержит одновременно признаки и тарифной, и бестарифной систем.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных