Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные факторы почвообразования.




Материнская порода, климат, живые организмы, рельеф, время

Почвообразующие породы. Все существующие почвы на Земле произошли из г.п. Наибольшее знач имеет хим состав гп, поскольку минерал часть любой почвы содержит в себе элем, кот входили в состав материнской породы. Большое знач имеют и физич св-ва материн породы, поскольку такие факторы как гранулометрич состав породы, ее плотность, пористость, теплопроводность самым непосредственным образом оказыв влияние не только на интенсивность, но и на характер протекающих почвообразовательных процессов.

климат: привносит энергию, поступление осадков, газообмен между почвой и атмосферой.

биологич факторы:высшие зеленые растения – осн поставщики орг в-ва в почву, микроорг-мы (бактерии, грибы, актиномицеты) – разложение раст и живтоных остатков, фиксация азота,; животный мир – ускорение разлож орг остатков, способств образ зооген структуры.

Рельеф: оказывает косвен влияние. Его роль сводится, в основном, к перераспред тепла и увлажнения. Влияет высотная и широтная поясность, экспозиция склонов. Крутизна склонов влияет на смыв и перераспред атмосферн осадками и талыми водами мелкоземельных частичек по элементам рельефа! Велико значение рельефа в условиях обильного выпадения осадков: участки лишенные естеств стока излишней влаги, очень часто подвергаются заболачиванию.

Возраст почв. Почва – природное тело, находящееся в постоянном развитии. Различ абсолют и относит возраст почв. Абсолютным возрастом почв назыв промежуток времени, прошедшей с момента возникновения почвы до нынешней стадии ее развития. Почва возникла тогда, когда материнская порода вышла на дневную пов-ть и стала подвергаться процессам почвообразов. Различие в стадиях развития почв на одной общей территории, имеющей одинаковый абсолютный возраст, называют относительным возрастом почв.

Хоз деят-ть чел влияет на факторы почвообразов, например на растительность (вырубка леса, замена его травянистыми фитоценозами и др.), и непосредственно на почвы путем ее механич обработки, орошения, внесения удобрений и т. п. В рез часто почвообразовательные процессы и св-ва почвы меняются. Все факторы влияют не изолированно, а в тесной взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. Каждый из них влияет не только на почву, но и друг на друга. Кроме того, и сама почва в процессе развития оказывает определенное влияние на все факторы почвообразования, вызывая в каждом из них определенные изменения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных