Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обменный поглощающий комплекс почв.




Почвенный поглощающий комплекс (ППК) – совокупность орг, орг-мин компонентов ТВ. Части почвы, облад ионно-обменной способностью.Обменные катиона: Al H, основания K, Ca, Na, Mg, Ba.

Минеральная часть ППК сост из соед SiO2, Al2O3, Fe2Oз и продуктов синтеза их коллоидных гидратов, образ-ся вследствие взаимной коагуляции. В органич часть входят гумусовые вещ в свободном или почти свободном сост и соли гуминовых кислот и фульвокислот. Состав, свойства и устойчивость её зависят от условий образования и развития почвы. Органич часть обладает большей подвижностью (легко вымывается из почвы) по сравнению с минеральной; кол-во её явл важным классификационным признаком почв. Органо-минерал часть содержит соед типа хелатов и адсорбционные соед гуминовых кислот и фульвокислот с частицами глинистых минералов.

ППК играет существенную роль в почвообразоват проц, в эволюции и генезисе почв. Многие свойства почвы, кот опред уровень почвен плодородия (сложение, физико-хим свойства, водный, воздушный, микробиологич и питательный режимы), в значительной мере зависят от природы и состава ППК. Поэтому исследования ППК имеют важное значение для разработки наиболее эффективных приёмов улучшения земель.

емкость поглощ – сумма всех обменных катионов и анионов, кот можно вытеснить из данной почвы. Зависит от величины рН вытесняющего раствора и от вытесняющего иона. У глинистых и суглинистых почв емкость поглощ больше, чем у песчаных и супесчаных. В большинстве почв в составе поглощ катионов преобладает Са2+, второе место занимает Mg2+ и в значительно меньших количествах находятся К+ и NH4+., а в солонцовых почвах — Na+, преобладание в составе поглощ катионов Са2+, например на черноземах, способствует поддержанию прочной структуры и обусловливает хорошие физ св-ва почвы. Насыщение почвы натрием (у солонцовых почв) вызывает пептизацию коллоидов, что приводит к их вымыванию, разруш структурных агрегатов и ухудш физ св-в почвы (плотное сложение, вязкость и т. д.). При большом содержании в ППК ионов водорода и алюминия они могут переходить в раствор и подкислять его. Повышенная кислотность раствора и особенно высокое содержание в нем алюминия оказывают вредное действие на растения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных