Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав и строение атмосферы. Изменение состава атмосферы под влиянием антропогенной деятельности.




Атмосфера – это газовая оболочка Земли Верхнюю гра­ницу атмосф проводят по высоте 800 — 1000 км, а с учетом экзосф (внешняя оболочка Земли) граница на высоте 2000 — 3000 км. Тропосф. 15-17 км – тропики, 8-9 км полюса, 0-160 м – приземный слой. Содер более 80% всей массы атмосф воздуха и около 90% всего имеющегося в атмосф вод пара. В тропосф сильно развиты турбулентность и конвекция, возникают облака, развиваются циклоны и антицикл. Темп убыв с ростом высоты, со средним вертикал градиентом 0,65°/100 м. Тропопауза. Перех слой между тропосф и стратосф; толщина колеблется от нескольких сотен метров до 1-2 км. Стратосфера. Cлой атмосферы, располагающ на высоте от 15 до 50 км. Характерно незначит изменение темп в слое 11—25 км (нижний слой стратосф) и повышение её в слое 25—40 км от −56,5 до 0,8 °С (верхний слой стратосф или область инверсии). Малая турбулентность, ничтожное содерж вод пара, повышенное содерж озона (максим концентр озона на высотах 20-25 км). Благодаря озоновому слою большая часть ультрафиол излуч задерживается. Образование перламутровых облаков. Стратопауза. Пограничный слой атмосф между стратосф и мезосф. Мезосф. преоблад азот и кислород. Темп от нижней границы к верхней вновь пониж, достигая значений от —70 до —90 "С. У верхн границы образ так называемые серебристые облака, представ­л собой скопления мельчайших кристалликов льда. Мезопауза. Термосф. Это наиб разреженный слой, для кот характерны повышен ионизация входящих в ее состав газов, а так­же существен повышение темп. Она изменяется от —90 °С на высоте около 80 км до 400 °С и более на высоте около 200 км. Сред­нее содерж вод пара в атмосф сост около 2,6 % (об.). Незагрязненная атмосфера, помимо пыли (0,02 мг/м3), со­держит сернистый ангидрид (8О2), (СО), (N0), а также ряд соед и бактерий. В ее состав входит ионосфера. Экзосф. Внешний слой атмосф, из кот, быстро движущиеся лёгкие атомы водорода могут вылетать (ускользать) в космич пространство. Темп достигает уровня более 3000 К. На больших расстояниях от Земли (2 - 3 тыс. км и более) нейтральную экзосф образуют почти исключительно атомы водорода, на более низких высотах заметную долю составляют атомы гелия, а ещё ниже — также и атомы кислорода.

В состав атмосферы входят различные газы, атмосф влага (водя пар) и пыль. Содержатся: азот (около 78%), кислород (21%), Ar (0,93) и CO2 (0,03), атмосф примеси (0,01 – Ne, He, CH4, H2, Kr, NO2, SO3, NO, и тд). Основные загрязнители атмосф: SO2, CO, CO2, NO2, H2S, NH3, углеводороды выхлопных газов, радиоактивн отходы. В воздухе также содержатся аэрозоли (тв и жидк соед во взвешенном состоянии).

Изменение состава воздуха с высотой: 0-100 км – гомосф (сост возд не меняется), 100 и выше – расслоение газа по плотности по действием УФ-излучения, происходит конц возд, О в атомарном состоянии – гетеросфера. Водяной пар – является переменной частью атмосферы (0,01-4%), поступ в атм в рез-те испарения с поверхности почвы, трансперации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных