Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Путешествие по телу – метод исцеляющего освобождения




Я сравниваю его с квантовой физикой и «эффектом наблюдателя». Сосредоточиться необходимо на благодарности своей энергетической системе и ее проявлениям. Когда вы наблюдаете движение энергии, исследуете механизмы функционирования и снятия блоков, тело знает, что вы заботитесь о нем. Поэтому оно меняется и перестраивается в новую систему или модель с восстановленным здоровьем и гармонией. Этот активный диалог можно представить следующим образом.

 

Вы. Здравствуй, мое тело! Покажи мне то, что хочешь показать, а я обещаю быть рядом и слушать. Тело. Как здорово, что ты здесь, я слышало твою просьбу об изобилии

 

/ отношениях / свободе / радости / счастье (и др.), и, о да, у меня есть, что тебе показать.

 

Процесс очищения уже начался. Этот метод и слова, которые использованы для его описания, наполнены прощением, любовью и гармонией. Когда вы читали их, процесс уже стартовал и тело приготовилось выслушать вас.

 

Способ номер один: исцеление через травму

 

(прочитайте до конца, прежде чем попробовать).

 

Часть первая: найдите свой центр

 

Устройтесь поудобнее, лежа или сидя, так, чтобы ваша спина на что-то опиралась. Несколько раз (минимум три) глубоко вдохните, чтобы наполнить свое тело кислородом и расслабиться. Каждый вдох должен длиться 10 секунд или более. Вдох начинается внизу живота, затем приподнимается грудь и только в последнюю очередь плечи (слегка). Представьте, как в конце вдоха кислород наполняет самую верхнюю часть ваших легких. На пике вдоха вы должны почувствовать, как ваши плечи и шея массажируются изнутри.

 

Достигнув данной стадии расслабления, перенеситесь внутрь своего тела и отыщите то место, которое вы ощущаете как свой центр. Проникните внутрь своего тела подобно жемчужине, которая медленно и плавно погружается в воду. Когда жемчужина остановится, это и будет ваш центр. В этом месте определите самую неподвижную точку. Если ваши мысли блуждают, сложите их, как если бы они были одеждой, и отложите в сторону.

 

Часть вторая: смотрите, замечайте, чувствуйте, ведите диалог

 

Если ваш центр чист, переместитесь туда, где ощущаете физическую боль – в зону напряжения и/или дискомфорта в вашем теле. Эта боль зовет вас по какой-то причине, имеющей самое непосредственное отношение к тому, что вас беспокоит.

Под «переместитесь» подразумеваю, что следует переключить свое внимание именно на этот участок вашего тела. Представьте, что ваши глаза находятся внутри


тела и вы можете видеть это место напряжения и боли. Сосредоточьтесь, это самый важный момент данного метода – перенестись и увидеть это. Как оно выглядит? Некоторые видят какой-то предмет (стакан, цилиндр, коробку, дом, игрушку и т. д.), некоторые цвет, у кого-то возникают ощущения мягкости, твердости, вязкости и т. д., а кто-то испытывает эмоции (злость, раздражение, смятение и т. д.)

 

Сконцентрировав свое внимание на этом участке тела, присмотритесь поближе и начните внутренний диалог. Опишите в деталях, что вы видите и чувствуете в этом участке напряжения и боли. Заметьте, изменяется ли он. Если да, то каким образом это происходит. (Не забывайте об эффекте наблюдателя: ваше тело радо вашему появлению и хочет показать вам что-то. Оно будет использовать язык символов, который вы поймете.) Задайте вопросы:

 

• Почему оно (то, за чем вы наблюдаете) здесь?

• Что оно собой представляет?

• Оно хочет показать мне что-то особенное? Заметьте, изменится ли это что-то, спросите, почему оно изменилось.

 

• Как мне это (форма, чувство, звук, ощущение) помогло?

• Откуда оно взялось (это было какое-то событие, неприятный разговор, физическая травма, какой-то досадный случай или др.)? Обратите особое внимание

если это было трагическое событие, не возвращайтесь к своей травме. Просто примите данное воспоминание и вернитесь к наблюдениям с новым пониманием, что это напряжение и боль являются следствием того случая.

 

• Хочу ли я освободиться от этого? Если да, то как я могу изменить или отпустить это? Помните: сейчас вы не ищете ответ типа «больше тренируйся» или «сбрось лишние килограммы». Ответ придет от объекта вашего наблюдения. Как выглядит очищение «того», что вы сейчас ощущаете в своем теле?

 

• Есть ли что-то, что может помочь освободиться от этого? В вашем распоряжении имеются помощники, чтобы справиться с этим. Просите указаний, поддержки, инструментов и др., чтобы управлять объектом вашего наблюдения.

 

Теперь наблюдайте за изменениями во время беседы с этим участком вашего тела. Он сместится, изменится и отыщет состояние равновесия. Его смещение может проявиться как глубокий вздох, фонтан слез или взрыв смеха. Часто появляется жар, а иногда вы можете ощущать пульсацию. Бурчание в кишечнике тоже сигнализирует о перемещении энергии. Все это проявления снятия энергетических блоков.

 

По мере того как смещается и очищается участок, за которым вы наблюдали, проследите, как ведут себя другие участки вашего тела. Чувствуется ли напряжение еще где-нибудь? Это напоминает чистку лука: очищение одного слоя открывает доступ

 

к новому, который по всей вероятности, тоже был связан с проблемной зоной. Или же этот участок может быть связан с другой частью тела. Переместитесь на него и повторите упражнение.

 

Я рекомендую заканчивать процесс методом Джо и доктора Лина – хо'опонопоно. Поблагодарите участок тела, содержавший блок, и попросите у него прощения за ваш опыт, который привел к возникновению блока. Полюбите себя как человека, создавшего блок, и человека, которым вы стали, благодаря чему смогли очиститься.


 

Примеры

 

Чтобы вы действительно осознали этот метод и почувствовали себя более комфортно, я приведу несколько примеров того, как он работает.


У меня появились боли в нижней части спины. Я воспользовалась дыхательными приемами и проследила, чтобы спокойствие из моего центра переместилось именно в источник боли. Мое внимание сосредоточилось на болевом участке. Он выглядел черным и непривлекательным. Я чувствовала его одновременно злым и безразличным. Видела смесь красного и черного. Увидев все это, я вдруг ощутила, как моя толстая кишка становится тяжелее, перемещается и изменяется. Я спросила болевой участок в спине, почему он там появился, что он хотел показать мне? Он ответил мне еще большим безразличием. Мне показалось, что он отворачивается от меня. Я снова обратилась к нему: я здесь, я слушаю, я больше не игнорирую тебя, что я могу сделать для тебя? Он растворился и стал грустью. Оказалось, что злость и раздражение всего лишь скрывали за собой грусть. Я поинтересовалась, что это за грусть, откуда она взялась, как она помогает мне? И получила ответ, что я могу проявлять намного больше эмоций, чем обычно демонстрирую окружающим. Каждый раз, сдерживая грусть, вместо того чтобы почувствовать ее, я буду испытывать боль и напряжение в спине. Это барометр того, насколько искренне я отношусь к окружающему миру.

 

А теперь еще одна история, но уже моей клиентки. Пять лет назад Марсия поранила лодыжку и так ее окончательно и не вылечила. На нашем занятии она погрузилась в себя и полностью сконцентрировалась на лодыжке. Та попросила вначале посмотреть на колено. Марсия переместилась в колено и почувствовала защитную энергию, которая выглядела как энергетический блок в виде квадрата – твердого, холодного, металлического. Марсия спросила, что это и почему оно там. Участок стал более светлым, и лодыжка начала болеть. Марсия увидела себя в спальне. Ей было пять лет. Брат донимал ее, и она боялась, что он сделает ей больно.

 

Она вдруг ощутила то твердое холодное стальное чувство, которое испытывала к своему брату. Она увидела, как пятилетняя девочка со всей силы бьет своего брата, и в результате повреждает палец на ноге, лодыжку и колено. (Надо же, она совсем забыла об этом эпизоде.) Она также увидела, что это защитное и вместе с тем агрессивное состояние было заблокировано в ее теле, и клеточная память заставляла ее закрываться от многих людей и возможностей в жизни. Стальной блок все еще присутствовал. Она поинтересовалась, есть ли инструмент или средство освободиться от него. В ее руках появился молоток, которым она разбила блок. Затем она получила мощный пылесос, при помощи которого убрала все осколки. В результате образовалось открытое чистое пространство, и ей посоветовали наполнить его светом.

 

Так в процессе очищения были сняты блоки со всей ноги, она выпрямилась и стала сильнее. Марсия больше не испытывала боли в лодыжке. Когда ее клетки освободились от неприятного эпизода, жизнь открылась ей с новой стороны. Она заняла не столь радикальную оборонительную позицию в отношениях и стала в большей мере жить настоящим.

 

Применяйте данный метод каждую неделю или даже каждый день, если чувствуете в этом необходимость.

 

Способ номер два: метод негативной истории

 

Со всеми нами случаются разные неприятности. Иногда мы просто-таки купаемся в них. Кто-то «сделал нам больно», и мы с завидным упорством не отпускаем эту боль, позволив ей поселиться в нашем теле. Когда старые негативные воспоминания и «осколки» событий застревают в нас в виде энергетических блоков, они проявляются как большие скалы в реке нашей жизни, замедляя поток энергии. Когда


энергетический поток заблокирован, мы заболеваем, испытываем физическую или эмоциональную боль и умственную усталость (ухудшение памяти и др.). Такое замедление потока отражает нехватку движения энергии в нашем теле.

Мы сможем освободиться от преследующих нас неприятностей, постоянно ощущать свои эмоции и реакцию тела на них. Наши тела – это идеальный инструмент диагностики эмоционального и бессознательного состояния привычной дисфункции.

 

• Поведайте себе свою же негативную историю жертвы, но не более чем за 1–2 минуты!

 

• Используя методы внутреннего наблюдения за своим телом, опишите, как вы ощущаете в нем это событие? В каком его участке вы испытываете негативные эмоции? Почувствуйте это.

 

• Теперь произнесите: «Я больше не хочу это чувствовать».

• Затем спросите себя: «Что я ХОЧУ чувствовать?» Проследуйте в зону солнечного сплетения и сердца и задержитесь там, пока не поймете, что вы хотели бы чувствовать.

 

• Переместите появившееся позитивное чувство из своего мозга (большинство из нас уверены, что чувства находятся именно там) в ваше тело. Как оно ощущает полученную положительную энергию, к которой вы стремились? Как расценивает ваше тело появившееся спокойствие, радость, уверенность, изобилие? Где в вашем теле сконцентрировалась эта энергия? Останьтесь мысленно в своем теле и насладитесь новыми позитивными ощущениями.

 

• Теперь перейдите на следующий уровень. Опишите, какой была бы ваша жизнь с этими чувствами. Используйте те застывшие эмоции, которые вы обнаружили в своем теле. Закрепите с их помощью новую историю, зрительный образ вашей жизни, предполагающий гармонию с позитивными энергиями. Запомните, как ваше тело ощущает их.

 

• Перенесите историю о том, чего вы хотите, обратно в свое тело и почувствуйте

 

ее.

Это закон притяжения в действии. Когда вы храните старые воспоминания и мысленно выступаете в них жертвой, вы подпитываете негативную энергию и тем самым еще больше привлекаете ее. Используйте это упражнение, чтобы прийти к тому, чего вы действительно хотите. Пусть ваше тело выступает якорем для этих чувств, притягивая все позитивное к вам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных